[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

Свободен - приходи
...Чтобы не отвыкнуть от свободы слова

"Сегодня", 30 марта 2001 года

"СВОБОДЕН - приходи и поддержи!" - под таким лозунгом 31 марта пройдет акция в защиту свободы слова, в частности НТВ и других СМИ "Медиа-МОСТа". И не только их, естественно. Митинг организуют СПС, "Яблоко", Союз журналистов. Ясно, что в этом митинге прямо заинтересованы и все мы - журналисты. Нынче свобода слова вошла в привычку, а митинги в ее защиту (как и любые другие) из привычки вышли. Поэтому знакомые, как правило иронически, спрашивали меня: "Кого, собственно, и от кого на этом митинге собираются защищать? Бизнес Гусинского? Так ведь в полном соответствии с рыночными правилами, раз влез в долги, а уплатить не можешь, то тебя и банкротят. Чем же недоволен "МОСТ"? Тем более власть больше на вас ОМОН не насылает, все идет вполне цивилизованно". На эти вполне резонные вопросы я постараюсь ответить откровенно.

Безусловно, речь не идет о защите бизнеса Гусинского - это вопрос к судам, адвокатам и т.д. Для меня смысл такого митинга в одном - напомнить власти, что люди не просто привыкли к свободе слова, но и отвыкать не собираются. Гусинский ли, Тернер ли, еще ли кто будет владеть НТВ и другими СМИ, но очень важно дать понять власти: для массы людей (в том числе тех, кому вообще не нравится НТВ, "Сегодня", "Итоги" и т.д.) важно, чтобы громко звучала независимая от власти точка зрения. Как конкретно эта независимость должна быть обеспечена - это не проблема митинга. Но желание общества власть должна знать. Понятно, что свобода слова относится не только к "мостовским СМИ". Просто в данный момент вопрос с ними стоит острее, чем с другими.

Такие призывы сегодня - не пустое дело. Власть - авторитарная она или неавторитарная - склонна иногда слушать общественное мнение (снятие министра Адамова - одно из подтверждений этому). Вот и пусть услышит.

И последнее. На митинге, надо полагать, не будет истерического накала, агрессии, митингового пафоса 1999-2000 годов. И очень хорошо! Новые времена - новый стиль. Я думаю, что это будет достаточно веселый, надеюсь, не слишком барабанно-баррикадный митинг.

Так что приходите - вас там ждут. Приходите - конечно, если свободны.


Оригинал статьи

 

"Сегодня", 30 марта 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Газета "Сегодня"

См. также:

В Томске проходит акция защиты телекомпании НТВ
Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 02 марта 2001 года

Петербургское отделение "Яблока" провело митинг в поддержку независимых средств массовой информации
Сайт петербургского "Яблока", 2 марта 2001 года

Резолюция Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" №226/3 "О ситуации вокруг НТВ" 18 февраля 2001 г.

Молодежное "Яблоко" и сторонники Горбачева провели митинг солидарности с НТВ - пресс-релиз 16 января 2001 г.

 

Раздел "Дело Гусинского" на сайте "Яблока"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru