[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

В. ЗАВЬЯЛОВ

Номенклатура не уступит своих завоеваний
В какую сторону течет время в России

Общая газета, 29 марта 2001 года

Читатели продолжают обсуждение статьи Григория Явлинского "Время, назад" ("ОГ", № 7).
Первые отклики (авторы - Д. Фурман и П. Карп) были опубликованы в № 8 и 10

Явлинский пытается доказать, что последний год "политическое время в России течет в обратную сторону. Потому что под видом нового в Россию агрессивно возвращается осовремененное старое". По-моему, это миф. Последний год в России происходит не возврат к старому, а номенклатурный передел.

В 1985 году у нас был номенклатурный социализм, теперь номенклатурный капитализм. Вот, собственно, и вся суть 15 лет реформ. Как и прежде, номенклатуре в России принадлежит все. И демократия у нас не "притворная", как пишет Явлинский, а номенклатурная. Она действует в полном объеме в интересах номенклатуры: для нее есть и свобода слова (все СМИ) , и выборы, и партии, и суды. Но это не система 15-летней давности, как пишет Явлинский. Это современный российский капитализм, и ничего с ним за последний год не случилось.

"Идет отказ от свобод", - пишет Явлинский. Не знаю, что он конкретно имеет в виду. За время правления Путина не закрыта ни одна газета, ни один телеканал, ни один человек не посажен "за политику". Сидит Бородин, но нашей заслуги тут нет.

"Отказ от того, чтобы говорить правду", - пишет Явлинский. Интересно, когда наши СМИ в последний раз писали правду? Разве что в 1989-93 годы, и то это было большой редкостью.

"Уничтожаем местное самоуправление", - пишет Явлинский. А когда оно было? У нас в Апрелевке уже пять лет как распустили местный совет, и главу администрации теперь не выбирают, а назначают.

"Идет борьба с "олигархами", - пишет Явлинский. Неправда. Ни одно дело против крупных воров у нас не доводилось до суда. На самом деле идет не борьба против олигархов, а их смена. Эпоха Ельцина закончилась, и старая номенклатура оттесняется от власти, лишается собственности, СМИ. Теперь народ будут грабить другие, новые люди.

Поэтому я бы не сказал, что сейчас время движется назад. Россия остановилась. И номенклатуру такое положение устраивает, так как в условиях настоящей демократии жить ей станет хуже. На это она добровольно не пойдет, а народ еще не готов ее заставить.

 

Общая газета, 29 марта 2001 года, В. ЗАВЬЯЛОВ, предприниматель, Московская область

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

"Время, назад" - Григорий Явлинский, Общая газета, 15 февраля 2001 года

Cапог сапогу - не пара. Поэль Карп, Общая газета, 15 марта 2001 года

Общая газета

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru