[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
Интервью Сергея Митрохина сайту elita.ntv.ru

30 марта 2001года

Проблема ввоза отработанного ядерного топлива стала темой минувшей недели не только в России, но и в мире. В Германии проходят массовые акции протеста зеленых, а в России отправлен в отставку министр по атомной энергии. В думских кулуарах говорят, что Адамов лишился портфеля из-за неумения уговорить депутатов быстро и безболезненно принять нужные минатому законопроекты, позволяющие ввоз в Россию отработанного ядерного топлива. О том как изменится ситуация с проблемой ОЯТ и об отставках в кабинете министров депутат Сергей Митрохин в эксклюзивном интервью сайту elita.ntv.ru

elita.ntv.ru: Фракция «Яблоко» считает отсрочку рассмотрения в Госдуме законопроектов, разрешающих ввоз в Россию и хранение на территории ОЯТ первой победой в борьбе за «превращение России в свалку иностранных ядерных отходов». Насколько я понимаю, через неделю Дума вновь вернется к этому вопросу. Скажите, на ваш взгляд, сейчас, за неделю, что-то изменилось принципиально? Прошли, может быть, какие-то важные консультации?
Сергей Митрохин:Немножко не точно. Через неделю как раз, 9 числа должно состояться слушание по этой проблеме. И только после этих слушаний, где-то ориентировочно 18-19 числа эти законы могут быть вынесены на рассмотрение. Я считаю, что самое значительное событие, которое произошло, это отставка Адамова. Ведь он персонифицировал эти законы. Все будет, наверное, теперь зависеть от позиции нового министра.

elita.ntv.ru:А насколько, вообще, связана отставка Адамова с тем, что происходило на минувшей неделе? С тем компроматом, который был внесен в Думу? Говорят, что Адамов поплатился как раз за то, что он не смог убедить депутатов быстро и безболезненно для Минатома принять этот законопроект, да?

Сергей Митрохин:Да, возможно, я не исключаю, что Адамов дал твердое обещание, что Дума «на ура» примет эти законопроекты. Но он натолкнулся на сопротивление фракции «Яблоко» в первом чтении, а в дальнейшем к нам присоединились уже и другие фракции. Возможно, что это было одной из причин его отставки. Но, по-видимому, здесь сыграл роль целый комплекс факторов, главный из которых это справка комиссии по борьбе с коррупцией. Кроме того, за все это время лоббирования проектов Адамов превратился в одиозную личность. Он выступал как политик ярко выраженной демагогической направленности. Ну достаточно вспомнить передачу «Глас народа», где он говорил, что ядерная отрасль — самая безопасная. Такое экстравагантное поведение человека, возглавляющего столь сложную и серьезную отрасль, конечно, никак не вяжется…

elita.ntv.ru : Сергей Сергеевич, депутаты говорили, что Адамов едва ли не напрямую предлагал достаточно большие деньги за «нужное» голосование. Как вы думаете, насколько это правда?..

Сергей Митрохин:Я вот только слышал выступление депутата Ищенко по поводу того, что коммунисты получили 15 миллионов. Ни подтвердить, ни опровергнуть этого я не могу. Но, зная закрытость атомного ведомства, можно предположить, что, наверняка, в распоряжении его руководства, конечно же, имеются свободные деньги, которые они могут тратить, в том числе, и таким образом.

elita.ntv.ru :Самый главный аргумент Адамова состоит в том, что якобы журналисты и депутаты не видят разницы между отработанным ядерным топливом и отходами, что якобы ОЯТ абсолютно безопасно для экологии. А вы, насколько я помню, всегда говорите, что это не так?

Сергей Митрохин:Хотелось разоблачить этот словесный трюк, к которому прибегает Адамов. Действительно, ну что такое ОЯТ? Это те самые тепловыделяющие сборки, которые выработали свой первоначальный ресурс, и которые в принципе могут быть переработаны, обогащены и так далее. Но вот вопрос: что это такое, отходы это или нет? Так вот ответ на этот вопрос зависит от намерения собственника или владельца вот этого ОЯТ. Если владелец ОЯТ хочет от него избавиться, то для него это отходы. И целый ряд стран уже принял решение стратегическое, в том числе, кстати, и Соединенные Штаты, Канада, ряд других, что они будут напрямую хоронить ОЯТ, свои собственные ОЯТ. Для них ОЯТ является отходами. Кстати, Адамов и сам не раз проговаривался на этот счет, что для многих стран ОЯТ представляет собой отходы. Но Минатом их считает не отходами, а ценным сырьем, из которого можно сделать топливо, которое будет работать на атомных станциях. Но при этом Адамов умалчивал всегда о том, что в процессе переработки этого топлива появляется огромное количество отходов. Во-первых, получается регенерированный уран, который по своим характеристикам на порядок токсичнее свежего урана, свежего ядерного топлива. Во-вторых, сам процесс переработки намного опаснее в экологическом отношении, чем изготовление свежего топлива из природного урана. В-третьих, регенерированный уран может сегодня использоваться только на очень ограниченном количестве реакторов. Для того чтобы он использовался без проблем, нужны новые исследования, новые разработки, создание нового типа реакторов и так далее. В-четвертых, в результате переработки образуется огромное количество отходов. На одну тонну этого сырья переработанного, регенерированного урана, получается сотня тонн отходов разной степени активности. В том числе, например, так называемые «низкоактивные отходы», фактически это вода, которая используется в этом ядерном цикле, и она становится радиоактивной.

elita.ntv.ru: А готовых хранилищ у нас нет?

Сергей Митрохин: В принципе сейчас есть хранилища. Но, конечно же, этих хранилищ не хватает для того, чтобы хоронить имеющиеся сегодня ядерные отходы, в том числе и от атомных подводных лодок, и так далее. Но в ходе этой деятельности, о которой говорит Минатом, в стране появится неизмеримо больший объем отходов — вот результат от переработки ОЯТ. Что делать с этими отходами — неясно. Почему? Потому что в законе, который лоббируется, есть очень расплывчатая формулировка, которая говорит, что правительство должно руководствоваться приоритетностью возвращения образовавшихся отходов в страну происхождения. Вот эта формулировка юридически несостоятельна, потому что она не содержит в себе обязательной нормы о возвращении.

elita.ntv.ru: Адамов говорит о том, что Россия может заработать порядка 20 миллиардов долларов после принятия этого законопроекта. И упоминает завод «Маяк» в Челябинске. А вот у меня есть информация, что для того, чтобы запустить сейчас простаивающие мощности этого завода, понадобится сумма, которая в три раза превышает эти 20 миллиардов долларов. Что-нибудь вы знаете по этому поводу?

Сергей Митрохин:Понимаете, здесь в чем еще проблема? В том что все эти оценки очень зыбкие. Они не выстраиваются ни на каких реальных проработанных расчетах. Например, вы говорите про «Маяк». В смете присутствует также строка о строительстве нового завода по переработке. И цифры, которые фигурируют сегодня в смете Минатома, составляют 1,9 миллиарда долларов. В то же время, когда к нам во фракцию приходили представители Минатома, они уже называли цифру 3,5 миллиарда долларов. Бывший губернатор Красноярского края, (поскольку речь идет о красноярском заводе, называл цифру 6 миллиардов долларов). То есть, нет никаких точных оценок. Оценок нет, а, тем не менее, сумма доходов называется, постоянно фигурирует во всех выступлениях атомного лобби. Вот эти самые 20 миллиардов. Получается, что нас просто вводят в заблуждение с этой цифрой. Эта цифра не просто не основана на точных, реальных расчетах. Она еще просто не основана на элементарной арифметике, на элементарной математической логике. Показания представителей Минатома относительно доходов и расходов в ходе реализации этого проекта, противоречат друг другу. Мы имеем дело просто с таким очевидным блефом.

elita.ntv.ru :Ну, может быть, есть какая-то все-таки связь между той информацией о чрезвычайной коррумпированности Адамова и его настойчивостью в продвижении вот этого проекта?

Сергей Митрохин: Я могу сослаться на мнение специалистов. Это в данном случае не мое мнение. А мнение специалистов такого, что в результате реализации этого проекта могут существенно выиграть некоторые зарубежные страны, например Соединенные Штаты. Потому что одним из результатов реализации проекта может стать потеря Россией рынка свежего ядерного топлива. Сегодня Россия поставляет свежие тепловыделяющие сборки в целый ряд стран, особенно Восточной Европы. И эти страны покупают у России топливо только потому, что она забирает их обратно к себе на хранение и переработку. Если же появится этот закон и появится возможность ввозить не только свое по происхождению российское топливо, но и топливо по происхождению иностранное, то ряд этих стран могут переориентироваться на Соединенные Штаты и покупать у них свежие сборки, а в Россию отправлять отходы. Россия тем самым может потерять рынок свежего урана, свежего ядерного топлива.

elita.ntv.ru: Это вот так называемые "ТВЭЛы"? Я помню, что несколько лет назад был скандал по этому поводу вокруг НЗХК, когда как раз говорили, что американцы перехватили огромный кусок рынка в Восточной Европе. То есть эта угроза уже существует много лет по поводу рынка, мы его теряем постепенно?

Сергей Митрохин:Опять-таки я сошлюсь на мнение специалистов. Потеряли рынок низкообогащенного урана в ходе реализации знаменитого проекта ВОУ-НОУ. Соединенные Штаты продают сейчас этот низкообогащенный уран по более высокие расценкам, нежели те, по которым они их купили у России. Если бы Россия сама реализовала низкообогащенный уран другим странам, то она получила бы от этого больше денег.

elita.ntv.ru: Возвращаясь к тем событиям, которые сейчас происходят в Данненберге, в Германии… Как вы думаете, вот эта волна выступлений «зеленых» в Европе, она каким-то образом может перейти в Россию и, может быть, превратиться в какое-то общественное мнение, которое сможет повлиять на тех депутатов, которые еще не присоединились к позиции «Яблока»?

Сергей Митрохин:Перекинуться на России оно вряд ли сможет. Во-первых, Германия — это страна с другими социально-экономическими условиями, гораздо более высоким градусом общественной активности, гораздо менее жесткими настроениями в органах охраны порядка в силовых структурах. Я думаю, что если будет предпринята такая попытка, особенно Гринписом, который является международной организацией, попытка, ну, например, блокировать движение поездов с отходами, я думаю, что меры будут приниматься более жесткие нашими властями, гораздо более жесткие. И под это будет подведена определенная идеология, идеология ксенофобии и борьбы с агрессивным проникновением западных агентов на территорию России.

elita.ntv.ru: Ну, и возвращаясь к теме вчерашних отставок и новых назначений. Ваша фракция, или вы, например, как специалист по этой проблеме, планируете до 9 апреля встретиться с новым министром Минатома?

Сергей Митрохин: Я думаю, неизбежно будет проведена серия консультаций, потому что все равно мы увидим, все мы заинтересованы в том, чтобы при обсуждении этого вопроса прийти к минимуму количества скандалов. Я бы на месте нового министра принял решение о приостановлении рассмотрения этого проекта в Государственной Думе. Такие возможности есть. Достаточно дать команду тем депутатам, которые внесли закон, чтобы приостановить, по меньшей мере, вернуть его в первое чтение, чтобы провести более детальную и более глубокую проработку этого вопроса, еще раз обдумав вопрос о своевременности его вынесения, о солидности той теоретической базы, которая сейчас есть под этими проектами, об обоснованности всех финансовых расчетов и так далее. Если бы Румянцев поступил так, я думаю, что ему бы удалось резко снизить накал такого вот политического противодействия к этому проекту. И в конечном счете выйти на некий конструктивный вариант, который был бы более или менее приемлем и для депутатов, и для общественности.


elita.ntv.ru: И последний вопрос на эту тему. Как вы думаете, какова дальнейшая судьба Адамова, политическая и профессиональная?

Сергей Митрохин:С уверенностью можно сказать, что, по всей видимости, ни в Прокуратуре, ни в других правоохранительных органах делу Адамова ход дан не будет. Об этом говорит та теплая атмосфера, в которой происходило прощание с Адамовым, во-первых. Во-вторых, то обстоятельство, что он после публикации вот этой справки не предпринимал никаких мер предосторожности, продолжал выступать на телевидении и так далее. То есть, по-видимому, он уверен в собственной безнаказанности, и у него есть какие-то основания для этого, скорее всего. Ну, и судьба таких личностей, как Наздратенко, ряда других указывает нам на то, что и у Адамова может быть некоторое политическое будущее. В частности, в виде получения каких-нибудь постов в рамках того же Минатома. Там достаточно много должностей, в том числе и посты, которые предполагают занятия коммерцией на атомном рынке. Я не берусь категорически исключать возможность получения такого поста.

elita.ntv.ru: Сергей, а как в Думе оценили вчерашнее назначение Грызлова? Мне кажется, что можно какую-то параллель провести, потому что ведь последний раз о Грызлове говорили как раз в контексте скандала. Я помню, как показывали, как депутаты просто откровенно смеялись над ним, и вдруг он получает один из таких важных министерских портфелей...

Сергей Митрохин:Мне лично назначение Грызлова напоминает назначение Мурашова в свое время начальником московской милиции. Ничего, кроме недоумения, у профессионалов это вызвать не может. Но, конечно, как позитивное следует рассматривать тот факт, что министром стало гражданское лицо. Но ведь просто гражданское лицо- этого же еще мало. Нужен человек, который знаком с проблемами отрасли и хотя бы на каком-то участке своей жизни этими проблемами занимался. По всей видимости, мы имеем здесь дело с кадровой политикой президента, ориентированной на принцип личной верности и политической лояльности. Видно, он не смог найти более лояльного человека для работы на этой должности. Здесь в принципе можно ожидать серьезной дестабилизации работы МВД. Поскольку пока Грызлов войдет в курс дела, пока он освоит методы управления, которые необходимы здесь, он на долгое время будет, во-первых, парализовывать работу милиции в масштабах страны в силу непринятия оперативных решений, которые должен принимать министр. А, во-вторых, есть риск, что он станет заложником тех профессионалов, которые будут его окружать и фактически руководить его работой. И это очень печально, поскольку МВД, как и многие другие структуры в нашей стране, нуждается в очень серьезном реформировании. Милиция превратилась в не менее сложную проблему для общества, чем армия.

elita.ntv.ru: А что в кулуарах Думы говорят по поводу вчерашнего обещания президента удивить общественность новыми отставками и ротациями? Какие, на ваш взгляд, портфели будут отобраны в ближайшее время?..

Сергей Митрохин:Складывается такое впечатление, что президент намекает на серьезную реорганизацию правительства.

elita.ntv.ru: То есть все-таки отставка кабинета по сути произойдет, только будет растянута во времени, да?

Сергей Митрохин: Возможно. Весьма возможно. И есть основания полагать, что вчерашние отставки — это только пролог для трансформации правительства.

30 марта 2001года

обсуждение

Сергей Митрохин

elita.ntv.ru

"Герой дня": Явлинский о кадровой перестановке в силовых структурах

Сергей Иваненко с "осторожным оптимизмом" воспринимает сегодняшние кадровые перемены и ждет перестановок в экономическом блоке правительства

Ввоз ядерных отходов в Россию

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]

info@yabloko.ru