[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр БОРЕЙКО
Кох пришел на НТВ
Конфликтующие стороны создали согласительную комиссию для решения судьбы телеканала
Газета СЕГОДНЯ, 6 апреля 2001 года

КОНФЛИКТ вокруг судьбы телекомпании НТВ не угасает. Однако наметились некие новые тенденции, которые дают надежду на его разрешение. Вчерашний день, начавшийся с ожидания провокации - выхода в эфир новостей лже-НТВ из резервной студии в Останкино, - завершился созданием согласительной комиссии, призванной решить судьбу телеканала. Вчера вечером стороны конфликта - представители "Газпром-медиа" и коллектив НТВ во главе с Евгением Киселевым - сели за стол переговоров.

В четверг утром представители "Газпром-медиа" заявили, что отказываются от предложений другого акционера НТВ, компании "Медиа-МОСТ", о трехмесячном моратории на "действия, направленные на смену как руководства, так и творческого и технического состава компании". "Мы против моратория, поскольку в течение этих трех месяцев бывшим руководством телекомпании могут быть предприняты шаги, которые в конечном итоге приведут к еще большему ухудшению финансового состояния НТВ", - заявила пресс-секретарь "Газпром-медиа" Аэлита Ефимова.

Около полудня в офис телекомпании прибыли представители "Газпром-медиа" и привезли выписку из протокола "газпромовского" заседания совета директоров НТВ о назначении Альфреда Коха, Бориса Йордана и Владимира Кулистикова на должности председателя совета директоров, гендиректора и главного редактора НТВ, а также два приказа Бориса Йордана - о введении себя же в должность гендиректора и о формировании комиссии по передаче дел генеральному директору (то есть самому себе). Представители НТВ отказались не только передавать дела, но и подписывать какие-либо бумаги, сославшись на то, что они считают новоизбранное руководство НТВ нелегитимным. При этом юристам НТВ так и не удалось получить ответ на вопрос, имеет ли американский гражданин Борис Йордан разрешение на ведение бизнеса в России.

В два часа дня руководство телекомпании приняло решение восстановить вещание в полном объеме. "Это было сделано в интересах зрительской аудитории, - сказал руководитель НТВ Евгений Киселев. - Но мы не прекращаем акцию протеста, она примет иные, телевизионные формы".

Тем временем руководитель "Газпром-медиа" Альфред Кох созвал пресс-конференцию для того, чтобы пожаловаться на Евгения Киселева, который "не хочет с ним встречаться". "Я сейчас сажусь в машину и еду на НТВ без милиции, без ОМОНа, без судебных приставов, и я очень прошу Евгения Киселева: не пустите меня на НТВ!" - заявил Альфред Кох и тут же уехал в Останкино. Вопреки его ожиданиям, в офис телекомпании его пустили. В ходе встречи руководителя "Газпром-медиа" с творческим коллективом и руководством НТВ и было принято решение о создании согласительной комиссии из 20 человек - по 10 с каждой стороны - для урегулирования ситуации в телекомпании. "Решения комиссии будут обязательны для всех сторон и не оспариваются", - заявил Евгений Киселев.

Тем временем в рядах "Газпром-медиа" произошел раскол. В связи с событиями вокруг НТВ в отставку подал юрист "Газпром-медиа" и член совета директоров компании Анатолий Блинов. По его словам, он принял это решение потому, что пиар-кампания "Газпром-медиа" в связи с конфликтом вокруг НТВ провалилась. Он также высказал сомнения по поводу легитимности решения саратовского суда, разрешившего проведение во вторник собрания акционеров телекомпании. Анатолий Блинов считает, что решение о смене руководства телекомпании не должно было приниматься до тех пор, пока "Газпром-медиа" не получил бы в собственность арестованный 19-процентный пакет акций НТВ.

Теперь, по мнению Блинова, стороны могут вести переговоры и дожидаться решений судов по поводу 19% акций телекомпании, но при этом есть риск, что появится третья сторона - Тед Тернер. "Вместе с тем есть вероятность, что долг, который надо заплатить в июле, может быть погашен уже сейчас, и тогда спор о 19% представляется воздушным - надо возвращать все обратно и признавать собрание недействительным", - считает Анатолий Блинов.

Не исключено, что в "деле НТВ" может появиться и "четвертая сторона". В среду вечером в Испании состоялась встреча руководителя "Медиа-МОСТа" Владимира Гусинского с Борисом Березовским, где обсуждалась возможность слияния входящей в "НТВ-холдинг" телекомпании ТНТ и контролируемого Борисом Березовским канала "ТВ-6".

Газета СЕГОДНЯ, 6 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Газета "Сегодня"

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]