[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дума поспорила с правительством
по телефону
КоммерсантЪ, 24-05-2001


Повременная система оплаты местных телефонных разговоров уже вводится в российских регионах, вызывая возмущение граждан. Вчера Дума приняла в первом чтении поправки в закон о связи, которые разрешают гражданам выбирать систему оплаты -- абонентскую или повременную. Правительство и администрация президента проект не поддержали.
--------------------------------------------------------------------------------
Угроза введения повременной оплаты телефонных переговоров висит над россиянами с 1997 года, когда было принято соответствующее решение правительства. Восстановить справедливость и дать гражданам возможность выбирать между повременной и абонентской оплатой телефонных переговоров одновременно взялись депутаты от "Яблока" Александр Шишлов и Петр Шелищ, член фракции КПРФ, председатель комитета по экономической политике Сергей Глазьев и депутаты Омской области. Они предложили поправки в закон "О связи" и представили свои аргументы.

Представитель законодательного собрания Омской области Андрей Алехин заявил, что при введении повременной оплаты расходы граждан на телефонные разговоры увеличиваются в 1,5-2 раза. В первую очередь пострадают пенсионеры и малообеспеченные граждане. А для многих инвалидов и пенсионеров телефон -- единственное средство коммуникации. Сергей Глазьев добавил, что "повременка" ударяет по пользователям Интернета. И это никак не вяжется с заявлениями правительства о приоритете развития информационных технологий. Петр Шелищ заявил, что люди будут вести больше личных разговоров с работы, что негативно скажется на производительности труда. К ним присоединился член комитета по труду Олег Шеин, который объяснил еще доходчивее: "От введения 'повременки' выигрывает 'Связьинвест', то есть Сорос и Потанин. Рентабельность же 'Связьинвеста' -- 33%, то есть деньги есть, а они еще нагрузку на потребителей повышают".

Среди депутатов нашелся активный противник инициатив своих коллег. Член комитета по энергетике Леонид Маевский заявил, что комитет готовит новую редакцию закона о связи, в которой предлагается другая схема: абонентская плата за разговоры до трех часов в сутки составляет не более 50 рублей, а при превышении этого лимита вступает в действие повременная оплата. И лучше принять именно эту редакцию закона.

Затем депутатов попытались уговорить согласиться на безальтернативную "повременку" представители Минсвязи и представитель президента Александр Котенков. Минсвязи считает, что только повременная оплата разгрузит телефонные сети и при ее введении до 80% населения будет платить за телефон меньше. А представитель президента заявил, что депутатские предложения разорят предприятия связи, поскольку "те, кто говорит мало, выберут повременную форму оплаты, а те, кто говорит много,-- абонентскую". Он предложил хотя бы ограничить в законопроекте категории граждан, имеющие право выбора. Однако Дума решила, что право выбора должно быть у всех. В первом чтении был принят омский закон.

КоммерсантЪ, 24-05-2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Коммерсант

"ЯБЛОКО" выступает за предоставление абонентам права самим выбирать между фиксированной и повременной платой за телефонные разговоры- пресс-релиз

Раздел "Повременная оплата и права абонентов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]