[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Полит.Ру - как принимались поправки о ввозе ядерных отходов
Полит.Ру, 6 июня 2001
09:55 Сегодня депутаты окончательно принимают "ядерные" законопроекты. Замминистра по атомной энергетике говорит, что Путин не против. Ученые обращаются к президенту с предупреждением

Сегодня Госдума рассмотрит в окончательном чтении поправки к трем законам, позволяющие ввозить в Россию отработанное ядерное топливо. Думские экологи против их принятия не возражают, так как они предусматривают финансирование программы по очищению зараженных радиацией регионов. "Коммерсантъ" пишет, что если законопроекты пройдут, Россия присоединится к Англии и Франции, на сегодняшний день полностью контролирующим "рынок переработки отходов".

Председатель высшего экологического совета Думы Роберт Нигматуллин заявил вчера на пресс-конференции, что ежегодно в Россию будут ввозить максимум 1 тыс. тонн отходов. "По объему это меньше железнодорожного вагона, а Россия сможет заработать", - успокоил журналистов Нигматуллин. Экологи, не замешанные в борьбу думских лоббистов, говорят, что все не так: захоронение ОЯТ опасно хотя бы потому, что под землей окажется несколько миллионов кубометров отходов, в том числе и плутоний, обладающий чрезмерной радиоактивностью.

Позиции атомщиков защищал в интервью "Времени новостей" замминистра по атомной энергии Валентин Иванов. Повторив основные положения вынесенных на сегодняшнее голосование законопроектов, Иванов откровенно признался, что аргументы противников (деньги будут разворованы) вполне оправданны: "Выйти на площадь и сказать, что не разворуют, я не могу", - сказал замминистра. Единственной "гарантией" сохранности денег, озвученной Ивановым, оказался тот факт, что деньги эти будут зачислены в расходную часть бюджета. А главным аргументом "за" стали последние слова интервью: "Я сделал вывод, что Путин по крайней мере не против".

Тем временем большая группа российских академиков обратилась к Путину и депутатам с предупреждением о крайней опасности захоронения на территории страны ядерного топлива. Копии писем распространяются у входа в Думу, а подписи под ними поставили академики РАН О.Ладыженская, Г.Добровольский, И.Шафаревич, А.Шилов, Б.Петровский, Н.Шереметьевский, Л.Татаринов, О.Ларичев, М.Агеев и другие, передает "Интерфакс".

11:34 Дума отклонила предложение СПС и "Яблока" не рассматривать поправки о ввозе ядерного топлива

Поправки, позволяющие ввозить в Россию ядерные отходы, уже почти приняты. Дума отклонила предложение фракций СПС и "Яблоко" снять их с рассмотрения. Предложение правых поддержали лишь 150 депутатов. Против проголосовали 189 думцев. "Яблоко" и "зеленые" проводят у здания Думы пикет.

13:19 Сенаторы гораздо более сдержанны, чем депутаты в вопросе о ввозе в Россию ядерного топлива. Румянцев будет переубеждать общественность, а депутаты тем временем все приняли

Спикер Совета Федерации Егор Строев говорит, что верхняя палата "очень внимательно" отнесется к закону о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива, если он будет принят Думой. По его словам, сенаторы отдают себе отчет, что закон "проталкивают ядерщики", однако, "несмотря на кажущуюся экономическую выгоду, которую может извлечь Россия, ввоз ядерных отходов, на самом деле, - это серьезная проблема". Поэтому прежде чем принимать такого рода законы, "следовало бы определить, какую угрозу представляют эти отходы для будущих поколений россиян, а не думать о тех выгодах, которые сулит ввоз отработанного топлива в Россию".

В свою очередь кемеровский губернатор Тулеев менее сдержан. Он называет возможную национальным позором легализацию ввоза в Россию отходов национальным позором. "Самый соблазнительный для законодателей аспект - коммерческий", - пишет Тулеев в статье, опубликованной сегодня в "Независимой газете". Однако в предполагаемых суммах, которые страна может получить от внешнеторговых сделок по ОЯТ "путаются сами разработчики законопроектов", - считает губернатор.

А вот глава Минатома Румянцев намерен склонить-таки общественное мнение в пользу ввоза отходов. Оно, признает министр, пока не на стороне атомщиков, и им (атомщикам) следует взять пример с Японии, которая, несмотря на ядерную бомбардировку США в 1945 году, сумела доказать общественному мнению значимость для страны развития атомной энергетики.

А Дума незаметно поправки приняла: 256 - "за, 126 - "против".

Полит.Ру, 6 апреля 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Полит.Ру

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]