[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий ЧЕРНОВ
Думе академики не указ
Время МН, 7 июня 2001
Отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из других стран в Россию ввозить будут. Так что теперь наша страна полноправно претендует на звание самого большого ядерного могильника.

Точку в этом вопросе вчера поставили депутаты Госдумы, проголосовав большинством голосов за принятие соответствующих законопроектов в третьем чтении. Радует только одно: за принятие пакета, который позволяет ввозить, хранить и перерабатывать "импортное" ОЯТ на территории России, проголосовало чуть меньше депутатов, чем прогнозировалось, - 243 голоса.

Заметим, что единственными фракциями в Думе, в которых не оказалось голосовавших "против" и которые фактически в полном составе поддержали принятие этого закона, оказались фракция "Единство" и ЛДПР. Против принятия документов выступили целиком фракции СПС и "Яблоко". Как сказал нашей газете депутат Андрей Вульф (СПС), это "крайне непопулярные законы, и в своих округах депутатов могут просто разорвать за их поддержку".

Теперь экологам, правозащитникам и вообще вменяемым гражданам страны, которые выступают против ввоза ОЯТ, а таких, по данным социологов, 97 проц. от общего числа россиян, остается уповать лишь на решение Совета Федерации, которому предстоит также рассмотреть весь пакет законов по ОЯТ. И существует весьма большая вероятность того, что сенаторы могут довольно здорово разочаровать тех депутатов, которые голосовали "за".

Дело в том, что вчера от большой группы академиков РАН поступило неожиданное заявление в адрес президента. Ученые, которые почему-то сохраняли молчание до последнего момента, выступили с предупреждением о крайней опасности, которую таит в себе ввоз ОЯТ. Академики просят президента приостановить принятие соответствующих законопроектов до тех пор, пока президиум РАН не вынесет своего заключения по данной проблеме.

Тревогу ученых разделяют в Совете Федерации: вчера спикер палаты Егор Строев заявил, что его палата "очень внимательно" отнесется к закону об ОЯТ, если его примут депутаты. По оценке Строева, "несмотря на кажущуюся экономическую выгоду, которую может извлечь Россия, ввоз ядерных отходов, на самом деле - это серьезная проблема". Спикер также предлагает "дать возможность осмыслить этот законопроект и разобраться для начала с собственными отходами, которые есть на территории страны. Думать, что так просто и легко можно будет проскочить с этим законом, не следует".

Спрогнозировать развитие ситуации после слов Строева довольно просто: если верхняя палата наложит вето на думское решение, то депутатам придется еще раз голосовать по каждому из трех входящих в пакет законопроектов. И преодолеть вето, а равно положить весь пакет на подпись президенту думцы смогут только в том случае, если каждый из трех законов наберет не менее две трети голосов от общего количества депутатов. Но здесь-то их и ждут "подводные камни" - как показало вчерашнее голосование, за проект о внесении изменений в закон "Об охране окружающей среды" (это один из трех законопроектов, входящих в пакет, причем именно он разрешает ввоз ОЯТ) проголосовало меньше всего депутатов. Так что еще далеко не факт, что в Думе, если придется преодолевать вето верхней палаты, наберут необходимые 300 голосов.

Время МН, 7 июня 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ввоз радиоактивных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]