[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Леонид Ъ-БЕРРЕС
Уголовный кодекс пришлось чтить
И принять во втором чтении
КоммерсантЪ, №106 от 21-06-2001


Вчера депутаты Госдумы во втором чтении приняли проект нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) России, одного из ключевых документов в проведении судебно-правовой реформы. Судя по настрою законодателей, уже к началу июля УПК после фактически формальной процедуры третьего чтения будет отправлен на утверждение в Совет федерации.
--------------------------------------------------------------------------------
Коммунисты, как и ожидалось, попытались вначале заблокировать рассмотрение проекта нового кодекса. Так, член комитета по безопасности Виктор Илюхин вообще предложил перенести голосование на осень, мотивировав это тем, что в поправках не учтен целый ряд параметров, в частности, касающихся функций прокуратуры. Но депутаты его не поддержали.

Поправки, касающиеся передачи от прокуратуры судам полномочий по санкционированию арестов, обысков, досмотров и так далее, возражений не вызвали и были приняты с ходу. Жаркая дискуссия развернулась вокруг предложений зампредседателя Верховного суда России Владимира Радченко, настаивавшего отложить рассмотрение нормы, в соответствии с которой надзорные жалобы должны рассматриваться судьями областных судов и ВС, а не их консультантами. "Отказ от существующей практики приведет к необходимости увеличить в четыре-пять раз количество судей,-- объяснил господин Радченко.-- Между тем число надзорных жалоб из года в год значительно растет, и если в 1998 году их было 53 тыс., то в прошлом -- уже 74 тыс.".

Однако против выступили депутат Елена Мизулина и представитель президента России в Госдуме Александр Котенков. Дело в том, что данная норма будет введена в действие с 2003 года, а к этому времени количество судей значительно увеличится. Предложение ВС не прошло. Рекордсменом по поправкам стал вчера депутат от "Яблока" Сергей Попов, внесший больше ста предложений. В частности, он хотел, чтобы УПК давал право пользоваться в полном объеме услугами адвокатов в ходе дознания не только подозреваемым и обвиняемым, но и иным лицам, привлекаемым к производству расследования, в том числе и свидетелям. Кроме того, депутат Попов хотел законодательно закрепить право адвокатов через следователя назначать процессуальные действия, которые были бы необходимы его подзащитному, а также дать возможность подсудимому в процессе пользоваться заметками, как это могут делать потерпевший и свидетели.

Впрочем, депутаты в итоге приняли только две поповские поправки. Согласно одной из них, при осмотре места происшествия обязательно должны присутствовать понятые. И наконец прошла поправка, касающаяся упрощенной процедуры судопроизводства: если подсудимый согласен с обвинением и признает вину, судебное разбирательство не проводится, а судья утверждает соглашение между обвинением и защитой. Правда, речь идет о преступлениях, наказание за которые не превышает трех лет тюрьмы (первоначально в проекте этот срок достигал десяти лет).

В итоге ближе к вечеру депутаты 290 голосами "за" при двух "против" приняли во втором чтении весь новый УПК.

Что приняли депутаты

Согласно проекту УПК, с 1 января 2004 года суду передаются следующие полномочия: санкционирование арестов; продление срока содержания под стражей; помещение подозреваемого или обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для проведения экспертизы; производство осмотра жилого помещения при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; обыск и выемка в жилом помещении; производство выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; наложение ареста на корреспонденцию и выемку ее в почтово-телеграфных учреждениях; арест имущества, включая денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах; отстранение обвиняемого от должности; контроль за телефонными и иными переговорами. Поправки предусматривают ликвидацию с 2003 года института народных заседателей и введение по всей стране суда присяжных. Они будут рассматривать дела по тяжким преступлениям. Кодекс допускает досудебную сделку с правосудием. Если обвиняемый признает вину, то судья может назначить ему наказание без процесса в случае согласия обвинителя, защитника и потерпевшего.

Руководителей банков и иных кредитных организаций кодекс обязывает предоставлять информацию о денежных средствах по запросу суда, а также прокурора, следователя и дознавателя. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого или обвиняемого.

КоммерсантЪ, №106 от 21-06-2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

КоммерсантЪ

Сергей Попов

УПК критикуют почти все Анастасия КОРНЯ, Время МН, 20 июня 2001

ЗАСАДА Уголовный кодекс для уголовного времени Юлия Калинина, "Московский Комсомолец", 14 июня 2001

Большинство предложений "ЯБЛОКА" по судебной реформе было одобрено президентской стороной - пресс-релиз + фото 16 мая 2001

Перезрелая реформа Правые и центристы поддержат президентские законопроекты Дмитрий ЧЕРНОВ, Время МН, 16 мая 2001

Свет и тени судебной реформы - Интервью Сергея ПОПОВА, беседовал Михаил КОРЕНЕВСКИЙ, Петербургский Час Пик

Будет ли в России правовая реформа? C.Егоров, Е.Смулянский.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]