[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Cергей Иваненко: весенняя сессия проходит в авральном режиме
МК-Новости, Москва, 26 июня 2001

Замглавы фракции "Яблоко" Сергей Иваненко сказал в интервью агентству "МК-Новости", что весенняя сессия нижней палаты "проходит в авральном режиме, когда нас заставляют быстро решать ключевые вопросы жизни страны: это земля, пенсионная система, трудовые отношения. Это вызывает опасения".

По проекту КЗоТ, процедура рассмотрения которого обсуждалась сегодня на заседании Совета Думы, фракция "Яблоко", как выразился Иваненко, "будет работать" с согласованным вариантом Комиссии по КЗоТу, однако возможно, что фракция поддержит вариант депутата второго созыва Анатолия Голова.

В комментарии по законопроекту о борьбе с легализацией преступных доходов Иваненко сказал, что принимать его необходимо, поскольку это вытекает из ратифицированной Россией Европейской конвенции и составляет обязательства России перед Европой. Однако, указывает депутат, предстоит большая работа: закон очень сложный и очень трудно его подготовить в таком виде, чтобы закон действовал "в режиме автомата". Фракция "Яблоко" будет голосовать завтра по поправкам ко второму чтению указанного закона дифференцировано.

Иваненко рассказал также в своем интервью о консультациях, проведенных сегодня на заседании фракции председателем Пенсионного фонда России Михаилом Зурабовым и зампредом Верховного суда Владимиром Радченко. По словам Иваненко, позиция "Яблока" совпадает с позицией Верховного суда против норм пакета по судебной реформе, который будет рассмотрен нижней палатой в четверг, закрепляющих ответственность судей.

Доклад Зурабова не убедил яблочников, что пенсионная реформа обеспечит повышение пенсий до величины прожиточного минимума, остается также недоверие по гарантиям правительства относительно страховой составляющей пенсионных накоплений. Иваненко указал, что для решения основной проблемы пенсионной реформы - повышения пенсий до величины прожиточного минимума - процент ВВП, направляемый на пенсионные цели, должен быть повышен вдвое, с 5 до 10%, и это задача всей экономики, выходящая далеко за рамки проводимой пенсионной реформы.

МК-Новости, 26 июня 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Иваненко



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]