[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис ЮНАНОВ
Головная боль от головных частей
Что стоит за нашим "ответом Бушу"
Общая газета, 28 июня 2001 года

В публикациях многих зарубежных СМИ - горечь и разочарование: президент Путин похоронил надежды мирового сообщества на новое начало в отношениях с США после саммита в Любляне, дважды в течение последней недели заявив о готовности России к наращиванию своих ядерных сил в ответ на американские планы по ПРО. По просьбе "ОГ" ситуацию комментирует депутат Госдумы РФ, зампред думского комитета по обороне Алексей Арбатов.





- Алексей Георгиевич, выходит, мы сами же и подорвали то, к чему так долго стремились - "дух Любляны"? Может, президенту Путину следовало выдержать дипломатическую паузу и не раскрывать до поры свои ядерные карты?

- Почему же? Я, напротив, считаю, что ему это следовало сделать гораздо раньше. Сигнал Штатам изначально должен был быть предельно ясным: если вы выходите из Договора по ПРО, то и мы считаем себя свободными от обязательств по ограничению стратегических наступательных вооружений. Здесь, по крайней мере, просматривается позиция.

- Ну и что, спрашивается, конструктивного в такой позиции?

- США говорят об одностороннем выходе из Договора 1972 года, а не о внесении в него поправок на обоюдной основе, не о каких-то совместных действиях. Поэтому мы морально вправе говорить об ответных мерах. Никакой твердой уверенности в том, что новая американская ПРО не будет направлена против нас, нет. Есть только заверения американской администрации. Для вопроса, решение которого рассчитано на перспективу в два десятка лет, этого, согласитесь, недостаточно.

И если мы скажем Америке, что в случае развертывания ею в одностороннем порядке новой системы ПРО, Россия в свою очередь откажется от одностороннего же радикального сокращения своих межконтинентальных ракет наземного базирования, как это было намечено прошлогодним решением Совета Безопасности, и оставит большее их число в боевом составе, оснастив разделяющимися головными частями, - то поступим в соответствии с нашими национальными интересами.

Я думаю даже, что если бы такая позиция была высказана изначально, не было бы таких шараханий в наших отношениях с США - напротив, это сдерживало бы Америку от жестких односторонних шагов.

- Но можно ведь взглянуть на ситуацию и по-иному: наш президент своей угрожающей риторикой подкрепил аргументы тех на Западе, кто призывал не доверять ему лично, кто убежден в непредсказуемости российской власти.

- Мы будем сокращать свои стратегические ядерные силы при любом раскладе - повторяю, на этот счет принята целая программа. И речь вовсе не идет о каком-то нашем ядерном наращивании в ответ на американскую ПРО. Просто в случае одностороннего выхода США из Договора по ПРО структура наших стратегических сил будет пересмотрена.

- Но разве это не качественный виток гонки вооружений?

- Послушайте, от этого самого "витка" Россия в свое время отказалась первой. Американцы десятилетиями добивались от нас отказа от ракет с разделяющимися боеголовками, - подписав и ратифицировав СНВ-1 и СНВ-2, мы согласились с этим. США же СНВ-2 не ратифицировали до сих пор и заявляют, что выполнять договор не будут - он, дескать, нежизнеспособен. А попутно ломают и весь режим ограничений стратегических вооружений. Это к вопросу о том, кто "нагнетает"...

Мы обязаны реструктурировать наши стратегические силы в соответствии с меняющейся внешней ситуацией. Но если США откажутся от односторонних действий по слому Договора по ПРО, если мы вместе, к примеру, займемся нестратегической ПРО для Европы, то, конечно, и наш "ответ Бушу" будет скорректирован.

- А разумно ли вообще заострять тему ПРО, когда даже в американском Сенате чаша весов постепенно склоняется в сторону оппонентов "звездных войн". Здесь и главы важнейших сенатских комитетов - по иностранным делам и по делам вооруженных сил. Более того, сам вице-президент Дик Чейни, говорят, засомневался...

- А я вот не уверен, что ПРО будет похоронена в Конгрессе. В конце концов, новый расклад в Сенате - во многом случайный фактор. Ставить крест на долгосрочных планах администрации пока преждевременно. Зато уверен в другом: четкая и внятная позиция России по ПРО как раз дает дополнительный козырь тем политикам на Капитолийском холме, кто призывает команду Буша тысячу раз подумать, прежде чем идти на обострение с Москвой.


Общая газета , 28 июня 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Арбатов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]