[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущий Денис СОЛДАТИКОВ
ТЕМА ДНЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ - ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС
Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 10.07.2001

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в ГД пройдет последнее запланированное на весеннюю сессию заседание совета нижней палаты парламента. Как ожидается, руководители фракций окончательно решат, состоится ли на этой сессии второе чтение проекта Земельного кодекса или же его доработкой займется согласительная комиссия. Несмотря на то, что проект кодекса будет впервые опубликован лишь завтра, первое чтение он уже прошел. По настоянию президента второе должно состояться до конца весенней сессии ГД. Депутатам предложено назначить его на 14 июля, на последний рабочий день перед началом каникул. Однако не исключено, что второе чтение вообще не состоится, если сегодня совет ГД примет решение о создании согласительной комиссии по проекту Земельного кодекса.

Сегодня у нас в прямом эфире депутат ГД, первый заместитель председателя фракции ЯБЛОКО Сергей ИВАНЕНКО.

На совет Думы вынесен вопрос о создании согласительной комиссии по проекту Земельного кодекса. Если комиссия будет создана, то второго чтения не будет и депутаты рассмотрят кодекс не раньше осени. Как вы считаете, насколько вероятен такой вариант развития событий? Какова в этой ситуации позиция ЯБЛОКА?

Сергей ИВАНЕНКО: Я считаю, что Земельный кодекс будет рассмотрен 14 июля. На это были направлены основные усилия президентской администрации и поддерживающих ее фракций в ГД. И, в общем-то, это секрет, про который знали все. Сессия во многом продляется из-за того, чтобы мы успели рассмотреть ряд законопроектов из так называемого президентского пакета. Это законы по пенсионной реформе, по реформе трудовых отношений, Трудовой кодекс, и Земельный кодекс. Поэтому здесь нет ничего неожиданного, и даже если совет Думы сегодня не примет такое решение, завтра палата, вероятно, его поменяет. Суть дела, на самом деле, в том, какие поправки туда будут внесены и на что готовы пойти инициаторы.

ВЕДУЩИЙ: Сергей Викторович, какие поправки планирует внести фракция ЯБЛОКО?

Сергей ИВАНЕНКО: Мы внесли более 200 поправок, в основном они направлены на то, чтобы снять бюрократические препоны, которых очень много в Земельном кодексе. Кстати говоря, это была наша главная претензия, она пока остается, потому что все делается в спешке, на коленке, и поэтому трудно сказать, какой вариант Земельного кодекса будет предложен во втором чтении. Похоже, что пытаются сделать все как можно быстрее. А у нас чем быстрее, тем хуже получается. Если будут приняты наши поправки, то мы позитивно рассмотрим Земельный кодекс. Но пока об этом говорить рано.

ВЕДУЩИЙ: Сергей Викторович, вы уже говорили о пенсионной реформе. Накануне ЯБЛОКО предложило обратиться к президенту с просьбой отозвать эти проекты. Не могли вы разъяснить позицию.

Сергей ИВАНЕНКО: Да, действительно, примерно такая же история с пенсионной реформой. Президент внес шесть законопроектов в ГД. Мы считаем, что вопрос пенсионной реформы касается каждого гражданина РОССИИ и он должен быть подготовлен без сучка и задоринки. То, что нам сегодня предложено, вызывает очень серьезные возражения.

По меньшей мере, два возражения сегодня очевидны для многих. Во- первых, предлагается, чтобы Пенсионный фонд, по сути, стал независимой организацией, независимой и от Думы, и от правительства. Это очень странно, потому что деньги, которые будет собирать Пенсионный фонд, огромные, а контроля должного со стороны властей, государства недостаточно. Это первое. Второе - то, что сегодня есть, похоже, может ухудшить положение ряда категорий людей по новой пенсионной реформе. Скажем, медики, артисты, учителя не получают пенсию за выслугу лет. Не получают вторую пенсию инвалиды, которые получили военную травму, или вдовы военнослужащих, погибших во Второй Мировой войне. Вот это очень опасно.

Поэтому мы обратились к президенту, чтобы он создал группу специальную и тщательно подготовил эти законы.

Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 10.07.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей ИВАНЕНКО

Раздел "Аграрная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]