[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
АТОМНЫЕ ЛОББИСТЫ ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА
Советский Сахалин (Южно-Сахалинск), 04.09.2001

Надо ли нам ввозить отработанное ядерное топливо?

Недавно вступили в действие законы, разрешающие ввоз в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Тут же появилось множество пропагандистских публикаций, объясняющих его важность для развития науки и промышленности. Фракция "ЯБЛОКО", голосовавшая против этих законов, считает их сомнительными с экономической и опасными - с экологической точек зрения. Представьте, что в вашем доме сломался мусоропровод и вы решили подзаработать, предложив соседям сносить мусор в вашу квартиру. Подумайте, как после данного "бизнес-предложения" к вам отнесутся ваши соседи. Но именно такое решение принято российскими властями. Только они хотят зарабатывать деньги на хранении не простого, а радиоактивного мусора. Иными словами, Россия предложила другим странам воспользоваться "чистой" стороной атомной энергетики, а заботу о "грязной", самой опасной части атомного цикла взять на себя. Разумеется, за деньги.

О каких же деньгах идет речь? Финансовая смета проекта вызывает множество вопросов. Магическая цифра 20 миллиардов долларов - не более чем миф. Она основана на допущении, что "ядерные" страны повезут нам ядерные отходы с криками "ура!". Но они уже сегодня дали понять, что не доверяют способности нашего атомного комплекса обеспечить безопасность перевозок, хранения и переработки. Не так давно Финляндия приняла на референдуме решение хоронить отходы у себя, испугавшись транспортировать их по сопредельным регионам России. Так что "заманить" клиентов в Россию можно будет, только сильно снизив цены услуг. Мифические 20 миллиардов испаряются прямо на глазах.

Возникает подозрение, что реальных доходов от ядерных сделок не хватит не только на экологические программы, но и на строительство хранилищ и производств по переработке. То есть отходы приедут, а хранить их и перерабатывать будет не на что и не в чем.

Состояние дорог, по которым они поедут, - отдельная проблема. Диверсия террористов на любом отрезке этого пути может обернуться последствиями, аналогичными тем, которые оставил после себя Чернобыль. Можно ли исключить возможность такого сценария, если учесть, что временные рамки проекта равны 40 годам?

Согласно данным социологических опросов, по меньшей мере, три четверти граждан России не согласны с разрешением ввоза ОЯТ. Теперь наши оппоненты хотят убедить людей в верности решения, которое уже принято. Принято без учета мнения большинства граждан.

Мы же выступаем за продолжение дискуссии и принятие решения по ее результатам. Сегодня единственный способ пойти по такому пути - организация широкого обсуждения вопроса о ввозе ОЯТ, которое должно закончиться всероссийским референдумом. В ближайшее время "ЯБЛОКО" начнет официальный сбор подписей за его проведение.

Атомные лоббисты утверждают, что подобные вопросы не может решать народ, а только "специалисты", под которыми имеют в виду самих себя. Мы считаем эту позицию оскорбительной для нашего народа. В Финляндии аналогичная проблема была вынесена на референдум. Неужели финский народ умнее российского? Нет, конечно. Просто финские политики с большим уважением относятся к своему народу. Не в этом ли состоит главный тест государства на цивилизованность?

Референдум - это последний шанс заставить чиновников и депутатов прислушаться к мнению граждан страны в вопросе, прямо касающемся их будущего.

Советский Сахалин (Южно-Сахалинск), 04.09.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Тема: "Ввоз в Россию ядерных отходов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]