[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущий Александр ХАБАРОВ
Дискуссия на НТВ с участием Сергея Иваненко о результатах выборов в Белоруссии
Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 10.09.2001, 22:00

 

Ведущий : Сейчас в студии НТВ депутаты Государственной Думы РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сергей Иваненко, заместитель руководителя фракции ЯБЛОКО, и Алексей Митрофанов , заместитель руководителя фракции ЛДПР. Сегодня лидер фракции СПС Борис НЕМЦОВ заявил, говоря о выборах в БЕЛОРУССИИ, о их результатах, что народу БЕЛОРУССИИ опять не повезло, его ждет экономический застой и нищета. Вы разделяете эту точку зрения?

Сергей Иваненко : Я думаю, что итоги выборов в БЕЛОРУССИИ - это результат той политики, которую проводил президент ЛУКАШЕНКО все последние годы при молчаливом или не молчаливом вмешательство, или попустительстве, Кремля. Это политика манипулирования людьми, политика оболванивания, политика, при которой людей заставляют думать, что они на самом деле хотят выбрать именно тот способ жизни, который у них есть. Просто люди не имеют возможность получить информацию о том, что можно жить и по-другому, в том числе и в БЕЛОРУССИИ с ее ресурсами, с ее людьми можно устраивать жизнь как-то иначе. Я не думаю, что белорусы довольны своей жизнью, но они не связывают это с президентом ЛУКАШЕНКО, как показали результаты выборов, и именно это является следствием той политики, которая проводилась, в том числе, и через средства массовой информации, к сожалению, и через российские тоже.

Ведущий : А вас не смущает тот факт, что большинство российских политиков поддерживают ЛУКАШЕНКО? Почему они это делают?

Сергей Иваненко : Нет. Это объяснимо. Дело в том, что, к сожаления, и у нас в РОССИИ есть признаки того, что сегодня в БЕЛОРУССИИ на самом деле укрепилась и получила очень серьезную опору в государственном аппарате бюрократическая полицейская машина, которая за внешней риторикой - скажем, о союзе РОССИИ и БЕЛОРУССИИ, о демократизации, о соблюдении прав и свобод человека, о подъеме экономики, о социальных программах - за всей это риторикой скрываются совершенно конкретные практические интересы вот той бюрократической верхушки, которая сегодня всем управляет в БЕЛОРУССИИ. К сожалению, в РОССИИ мы наблюдаем почти то же самое, у нас укрепляется бюрократическое государство, и именно чиновники всех уровней сегодня задают тон.

Ведущий : Вы с этой точкой зрения не согласны?

Алексей Митрофанов : Абсолютно не согласен. Когда я слушаю, что Борис НЕМЦОВ жалеет белорусский народ, то мне жалко русский народ, перед которым НЕМЦОВ не отчитался за дефолт 1998 года вместе со своим другом КИРИЕНКО. Что касается БЕЛОРУССИИ, то я хотел бы начать, согласно этике, с поздравления Александра Григорьевича ЛУКАШЕНКО с триумфальным избранием сегодня и пожелать ему новых успехов. Я видел, как это все начиналось.

Ведущий : И что, ЛУКАШЕНКО единственный, кто может обеспечить реальное сближение с РОССИЕЙ? А вообще, выгодно ли это, целесообразно ли экономически для РОССИИ?

Алексей Митрофанов : Понимаете, когда речь идет о семье, то мелкие расчеты, кто у кого что своровал из общей кастрюли, просто неприличный. Вы же тоже не ведете дневник расходов своей жены, хотя на Западе это принято.

Ведущий : Но эти расходы - это уровень благосостояния граждан.

Алексей Митрофанов : Так это семья, мы были единой семьей - и вдруг нам Сергей Иваненко рассказывает, что нам надо разделиться, посчитать свое. Что-то мы богатыми не стали, когда распался СОВЕТСКИЙ СОЮЗ.

Сергей Иваненко : Я считаю, что РОССИЯ и БЕЛОРУССИЯ - это братские страны, братские народы, и проблема ЛУКАШЕНКО, в том числе, состоит в том, что он только говорить об интеграции. Мы же хорошо помним, как он приходил в Думу, какие речи произносил, а самых простых вещей не сделано. Вот смотрите, на дорогах стоят чиновники, стоят ГАИ, и все занимаются поборами как с русских, так и с белорусов. Приехать белорусу в МОСКВУ работать - это значит, стать иностранных рабочим со всеми вытекающими отсюда последствиями. Дипломов не признают. Сделайте, господин ЛУКАШЕНКО, эти три простые вещи, и вам люди действительно скажут спасибо, а пока мы наблюдаем только одно: обогащается верхушка как в РОССИИ, так и в БЕЛОРУССИИ, а людям ни холодно ни жарко от всего этого.

Алексей Митрофанов: Безусловно, надо двигаться дальше в сторону интеграции, но хочу напомнить, что не только ЛУКАШЕНКО ответственен за продвижение в интеграцию. Российская позиция абсолютно неправильна в этом вопросе. Уже годы мы не хотим замечать усилий белорусов в этом отношении и все считаем, кто чего съел, а вот таможня... ДРАГАНОВ нам рассказывает, сколько потеряли. Если мы принимаем решение о том, что мы общее государство, значит, принимаем. Немцы не посчитали, сколько им стоило объединение ГЕРМАНИИ, триллионы марок, но это была единая семья, и они эти деньги вложили в освоение восточных земель и объединили страну.

Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 10.09.2001, 22:00

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт НТВ

Сергей Иваненко

Победа Лукашенко – результат оболванивания? РБК, 10 сентября 2001 года, интервью с Сергеем Иваненко

Ситуация в Белоруссии действительно похожа на югославскую - интервью руководителя фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе Г.А.Явлинского телеканалу НТВ о предвыборной ситуации в Белоруссии 5 сентября 2001 года

Союз России и Белоруссии

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]