[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр Шишлов - для "Учительской газеты"
У стандартов появились шансы
"Учительская газета", №52 за 2001 год

В первые дни работы депутаты преподнесли подарок образованию. Теперь на каждые 10 тысяч населения России будет приходиться 192 гарантированных бесплатных места в государственных вузах. Соответствующие поправки в 40-ю статью Закона "Об образовании" Госдума приняла в первом чтении.
О дальнейших планах на осеннюю сессию рассказывает Александр ШИШЛОВ, заместитель председателя Комитета по образованию и науке, фракция "Яблоко":

- Задача N1 для депутатов - принять федеральный бюджет. Главная проблема связана с тем, что правительство традиционно пытается представить в Госдуму проект бюджета с заниженными доходами. Это не позволяет в свою очередь полноценно представить и расходы.
Другая проблема - это перенос в центр доходных источников. Соотношение между доходами федерального и региональных, местных бюджетов изменяется в пользу центра. Правительство даже предлагает приостановить действие 48-й статьи Бюджетного кодекса, которая устанавливает пропорцию 50 на 50.
Уменьшение доли доходов региональных и местных бюджетов, естественно, приведет к уменьшению финансирования расходов на школу, на общее образование.
Что касается самого федерального бюджета, то, хотя в абсолютных цифрах расходы на образование увеличились по сравнению с текущим годом, фактически эта прибавка связана с запланированным повышением ставки 1-го разряда ЕТС. Но, во-первых, такого повышения зарплаты учителей и работников высшей школы, которое предложило правительство, недостаточно. Кроме того, нужно приближать финансирование профессионального образования к реальным потребностям. Поэтому мы будем требовать увеличения расходов на образование не менее чем на 6,5 млрд. рублей.
Одним из первых будет рассмотрен закон о внесении поправок в статью 24 закона о воинской обязанности. Сейчас отсрочкой от призыва в армию пользуются только педагоги сельских школ. "Яблоко" уже давно предлагает распространить это право на всех учителей. Это не требует никаких затрат из федерального бюджета, зато позволит привлечь в школу значительное количество учителей-мужчин.
Все шансы быть принятым в течение осенней сессии имеет закон о государственных образовательных стандартах. Проект подготовлен депутатами различных фракций, мы надеемся получить положительный отзыв правительства.
Многие позиции закона затрагивают каждого, кто имеет отношение к образованию, - учеников, родителей и учителей. Например, решается вопрос о переходе на 12-летнее образование.
Сейчас идут споры о том, кто же принимает решение, сколько лет учиться в школе. В нашем варианте закона о госстандарте прямо сказано: если результаты эксперимента будут положительными, если будут внесены необходимые поправки в закон о воинской обязанности, если будут решены проблемы содержания образования, тогда можно ставить вопрос о переходе на 12-летку. Причем эти изменения должны быть оформлены на уровне закона, а не на уровне правительственного или министерского решения.
Но главное - закон о стандартах позволит зафиксировать объем государственных гарантий в области образования. Стандарты покажут, какой объем и качество образования будут бесплатны для граждан. Наконец мы сможем перейти к нормативному принципу бюджетного финансирования школы, что позволит решить проблему материального обеспечения образования.
В портфеле комитета большой пакет законодательных инициатив. Я бы отметил закон о дополнительном образовании, который был принят Госдумой, но отклонен Советом Федерации. Надеемся, что в течение осенней сессии согласительная комиссия сможет предложить вариант, который будет одобрен обеими палатами парламента.

"Учительская газета", № 52 за 2001 год

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

Александр Шишлов: Новый учебный год - что ждать от реформы образования? - "Невский обозреватель", 30 августа 2001 года

Тема: Политика в области Образования

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]