[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ЛАБОРАТОРИЯ СЛУХА
Московский комсомолец, 29 сентября 2001


Одна из загадок нынешней мировой напряженности — нефть, резко упавшая в цене: с 29 до 19 долларов за баррель. А это идет вразрез с историческим опытом, который свидетельствует: во время глобальных конфликтов цены на черное золото должны просто-таки подпрыгивать. Почему же на этот раз все ровным счетом наоборот?

Пока эксперты ломают голову над феноменом, слухмейкеры подозревают тайные происки. Например, той же Америки. Как известно, США закупает нефть на Ближнем Востоке. Естественно, американцам выгодно, чтобы стоила она как можно дешевле. Вот, по слухам, Вашингтон и договорился с влиятельным поставщиком черного золота — Саудовской Аравией: в обмен на жизнь без бомбежек саудовцы занижают цену на нефть.

В Москве поговаривают, что Россия переймет этот опыт. Якобы уже ведутся переговоры с США о приближении цены к прежним, докризисным показателям — в обмен на более развернутое российское участие в войне с терроризмом. Ведь России есть что терять. Если нефть по-прежнему будет дешеветь, нам придется переписывать бюджет на будущий год и навсегда распрощаться с идеей быстрого экономического роста. О том, почему нефть резко упала в цене и чем это может кончиться, рассуждают наши эксперты:

Игорь Артемьев, зам. председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы:
— Большинство экспертов считает, что США и их союзники надавили на ОПЕК с тем, чтобы цены на нефть были снижены, ведь в связи с подготовкой к войне Америке нужен дешевый бензин. Но вряд ли подобная ситуация продлится долго: когда возникает угроза войны, цены на нефть растут. Вскоре США потребуются новые энергоносители, что обязательно приведет к повышению цен. Соответственно, и на российскую нефть тоже. Поэтому заложенная правительством в доходную часть бюджета цифра в 23,5 доллара за баррель вполне, на мой взгляд, оправданна: в отличие от предыдущего правительства в профессионализме нынешнего сомневаться не приходится. Хотя относительно роста цен на российскую нефть существует несколько прогнозов: если стоимость барреля упадет на один доллар, наши убытки составят 1,5 млрд. долларов; если до восемнадцати долларов — 8,5 млрд. В случае если ситуация будет развиваться в соответствии с последним прогнозом, правительству нужно будет взять кредит у Центробанка; а если положение дел станет совсем уж критическим — цена на российскую нефть упадет до 15 долларов, — то нам придется сократить расходы.

Сергей Глазьев, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы:
— Под давлением американской военно-политической машины арабский мир (страны ОПЕК) вынужден понизить цены на нефть. Это поспособствует поддержанию американской экономики на плаву. Что ожидается в дальнейшем? С ценами на российскую нефть произойдет то же самое, что и с мировыми нефтяными ценами, которые могут колебаться в очень широком диапазоне. Поэтому сейчас все зависит от “борьбы” двух сил: стран ОПЕК, которые заинтересованы в повышении цен на нефть, — с одной стороны, и стран “семерки”, для которых повышение цен несет больше минусов, чем плюсов, но у которых есть внутренние противоречия, — с другой. Как сложится этот баланс интересов, сегодня не знает никто. Но в любом случае — упадет или поднимется стоимость российской нефти — оснований для пересмотра государственного бюджета нет, поскольку именно на случай падения цен на нефть правительство предусмотрело финансовый резерв в размере 109,75 млрд. руб.

Михаил Задорнов, зам. председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы:
— Нынешнее падение цен на нефть обусловлено двумя факторами. Во-первых, американская экономика в третьем квартале нынешнего года входила в состояние спада, а теракты его еще более углубили. Существует прогноз, в соответствии с которым спад продолжится как в четвертом квартале нынешнего, так и в первом квартале будущего года, а это приведет к сокращению потребления топлива. А так как экономика США составляет 30% мировой экономики, этот спад принимает глобальные масштабы, следствием чего является снижение спроса на топливно-энергетические ресурсы и, соответственно, цен на нефть. Второй фактор заключается в том, что американцы намерены добиться от стран ОПЕК снижения цен на нефть до 20 долларов за баррель. А когда большинство государств готовы оказать США поддержку, это намерение становится реальным. Вовсе не очевидно, что спад в США будет продолжаться долго: страны ОПЕК уже сейчас заявляют, что хотели бы сохранить коридор в районе 20—22 долларов за баррель. Динамика цен на российскую нефть будет точно такой же. Говорить же о возможности пересмотра госбюджета в случае продолжения падения цен на нефть не приходится: бюджет содержит внутренние резервы, и правительство входит в будущий год с остатками средств на счетах. В 2002 году это послужит хорошей “кислородной подушкой”.

Московский комсомолец, 29 сентября 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Московский комсомолец

Игорь Артемьев

Михаил Задорнов

Раздел "Бюджет-2002"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]