[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Корр. ИТАР-ТАСС Диана Рудакова
Комитет Госдумы по государственному строительству рекомендовал палате отклонить в первом чтении законопроект "О прокуратуре РФ"
ИТАР-ТАСС. Криминальная хроника и чрезвычайные происшествия. , 15 января 2001 года, 10:28

Комитет Госдумы по государственному строительству рекомендовал сегодня палате отклонить в первом чтении законопроект "О прокуратуре Российской Федерации". Проект был внесен на рассмотрение парламентариев депутатами Госдумы Валерием Гребенниковым /фракция ОВР/, Сергеем Иваненко /фракция "Яблоко"/ и Виктором Похмелкиным /фракция СПС/.

Как пояснил на заседании основной докладчик по этому вопросу заместитель председателя комитета Николай Шаклейн, проект закона направлен на устранение надзорных функций в деятельности прокуратуры, кроме "надзорно-процессуального руководства над расследованием уголовных дел". По его словам, законопроект направлен на исправление "существенных недостатков в организации и деятельности прокуратуры". Согласно представленному варианту закона, прокуратура должна сосредоточить основные силы на процессуальном руководстве расследованием и поддержании обвинения в суде.

Однако, сказал Шаклейн, такие новации в деятельности прокуратуры "существенно разбалансируют действующую правоохранительную систему". "Сокращение функций и полномочий прокуратуры в настоящее время является преждевременным", подчеркнул он. Кроме того, Шаклейн указал, что на данный законопроект получен отрицательный отзыв правительства РФ. Члены комитета согласились с его мнением. Согласно утвержденному плану работы Госдумы на весеннюю сессию, депутаты намерены рассмотреть в первом чтении проект закона "О прокуратуре РФ" в январе текущего года.

 

ИТАР-ТАСС. Криминальная хроника и чрезвычайные происшествия. , 15 января 2001 года, 10:28

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru