[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Александр Садчиков

Сергей Иваненко:
Численность - для нас не проблема

"Известия", 16 января 2001 г.

- Сергей Викторович, с какими положениями закона о партиях "Яблоко" согласно, против каких категорически возражает?

- Мы хотели бы видеть в принципе другой закон о партиях. Партия - это союз единомышленников. Тем не менее "Яблоко" поддержит концепцию этого закона. Трудно сделать что-либо в плане партийной реформы, кроме того, что предлагает президент. К тому же Дума может минимизировать административно-регулирующую составляющую в законе. У нас есть три группы поправок, на которых мы будем настаивать.

Во-первых, речь идет о контроле за численностью партии. 10 тысяч, которые есть в законе, - приемлемая норма. Для "Яблока" эта цифра не представляет проблемы. Но не ясно, каким образом и кто будет определять, что в данной партии именно столько членов. Не получится ли так, что какой-то чиновник Минюста за день до выборов скажет: у вас в партии 9999 членов, поэтому извините, товарищи, вы на выборы не идете. Вторая группа вопросов связана с госфинансированием. То, что предлагается в законе, даже близко не обеспечивает реальные потребности. У нас не такой бюджет, как в Германии, чтобы государство взяло на себя хотя бы частичное финансирование партий. Если следовать букве закона, то нам даже на один съезд денег не хватит. Нужно либо в полном объеме обеспечить партии деньгами, либо оставить как сейчас. Наконец, в законе предусмотрено, что сначала должен быть создан оргкомитет, который чуть ли не за год до фактического учреждения партии представит программу и устав. Значит, собирается группа товарищей, которая любыми способами загоняет людей в свою структуру. Эти моменты нас очень волнуют, и мы приложим все силы, чтобы их исправить.

- Чем грозит "Яблоку" принятие этого закона?

- На самом деле закон в интересах тех партий, которые представлены в Думе. Он предоставляет им относительные преимущества по сравнению с другими. Думаю, во втором чтении этих льгот станет еще больше.

Сейчас членов партии и кандидатов около 10 тысяч человек. Мы можем всех принять в партию в один день и на этом вопрос закрыть.

- Вы говорите только о "Яблоке". Значит ли это, что каждая из структур пойдет на следующие выборы самостоятельно?

- Ситуация совершенно ясная. За пару дней до Нового года было совместное заявление Григория Явлинского и Бориса Немцова, в котором оба лидера четко сказали: наша цель - сильная коалиция двух сильных партий. Таким образом, линия определена. Мы поддерживаем стремление СПС сформировать свою партию. Мы же укрепляем "Яблоко", а коалиция будет предметом политического разговора. Чем сильнее составляющая этой коалиции, тем прочнее наш союз. Аналог самый простой - ХДС/ХСС в Германии. В эту коалицию первоначально объединились около 50 партий, не терявших своей самостоятельности. Через несколько десятков лет она стала единой партией.

- Можно ли говорить о мошной составляющей в то время, когда у "Яблока" есть внутренние проблемы? Ладно бы противники, но ведь и соратники делают заявления о возможном расколе.

- В основном в этих заявлениях преобладает личностный и эмоциональный аспект. Партия - это не союз родственников или друзей. Естественно, личные отношения, которые к тому же связаны с занятием или потерей тех или иных должностей, имеют значение и отражаются на работе. Однако возьмите любой коллектив, там найдете все то, что есть в "Яблоке" и любой другой партии. На политическую линию партии такого рода заявления не оказывают никакого влияния.

"Известия", 16 января 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Раздел "Закон о партиях. Обсуждение" на сайте "Яблока" (тексты законопроектов, позиции, обсуждение)

Сайт "Известий"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru