[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Тамара Шкель

Явлинский пошутил?

"Российская газета", 26 января 2001 г.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, приехавший в Германию на прошлой неделе для участия в форуме "Европа без границ", стал героем скандала, разразившегося в немецкой прессе.

Берлинская газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг" опубликовала письмо, которое якобы написал Президент России Владимир Путин новому американскому президенту Джорджу Бушу. В нем были изложены идеи по поводу российско-американской политики в области безопасности.

Вскоре выяснилось: автор письма не Путин, а Явлинский, чего тот, собственно, и не скрывал.

Как и почему письмо попало во вполне респектабельное издание, непонятно. Также не вполне ясно, зачем все-таки Явлинский выступил как бы от имени Владимира Путина. После публикации пошла гулять волна. Вынуждены были сказать свое слово и в МИД РФ. Послание, судя по сообщению РИА "Новости", там назвали фальшивкой, не имеющей ничего общего с подлинной позицией России по этому вопросу. Но скандал, как утверждают, не столько повредил Григорию Явлинскому, сколько помог - с ним захотел встретиться канцлер Германии Герхард Шредер.

Впрочем, произошла эта встреча или нет, мы пока не знаем. Когда "Российская газета" обратилась за комментариями непосредственно в "Яблоко", пресс-секретарь фракции Юрий Шеин сказал, что вряд ли может сообщить нам какие-то подробности. Сам узнал обо всем из газет. Но ситуацию может прояснить сам Явлинский после возвращения из Давоса. Подождем до понедельника.

"Российская газета", 26 января 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Если бы президентом был Григорий Явлинский. Письмо из Москвы (строго конфиденциально)

Сайт "Российской газеты"
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru