[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена АФАНАСЬЕВА
Годами бегая по кругу, мы скачем через Рубикон
Телевизионное событие прошлого года
"Новая газета", 14 января 2002 г.

Не каждый год случаются рубежи, расчерчивающие наше бытие на "до" и "после".

Накануне старого Нового года вспоминаешь год ушедший, и ночь на Страстную субботу 2001-го всплывает в памяти как картинка, не менее яркая, чем Ельцин, уходящий в отставку под новогодней елкой. Утро, начавшееся с настроечной таблицы на четвертой кнопке, прорвавшийся в эфир из студии ТНТ Норкин — десятиминутный глоток информации, Кара-Мурза, вынуждающий появившегося на НТВ Добродеева заявить об отставке, знакомые уже всей стране коридоры и служебные помещения НТВ — первый опыт realty show, и снова таблица, потом сменившаяся завалявшимися сериалами и круглыми глазами Беловой... Первое утро без хорошего телевидения, которое мы потеряли.

Предпасхальное 13 апреля 2001-го — рубеж, после которого даже нам, пережившим август 91-го, октябрь 93-го, новогодний штурм Грозного в 95-м и взрывы домов в 99-м, стало окончательно ясно — возможно все.

Рубикон был перейден. Впрочем, судя по упомянутым датам, Рубикон у нас давно уже не нравственный рубеж, а лишь барьерчик для той игрушечной лошадки, которая раз за разом скачет через него, годами бегая по кругу на зеркальном столе у телевизионных знатоков в игре иной.

Возможно все. Что бы ни произошло отныне — ничто не удивит. Пятничное решение президиума Высшего арбитражного суда о добивании ТВ-6 — тому подтверждение.

Повторяться не хочется. Интереснее другое — как все случившееся в сферах телевизионно-политических отразилось собственно в телевизионном продукте ушедшего года?
Выравнивание каналов — главный из телевизионных дивидендов, который получили коллеги-конкуренты от распада НТВ. Во-первых, пока в начале года прежняя команда НТВ была занята собственным выживанием, а потом два канала НТВ и ТВ-6 весьма наглядно менялись местами, конкуренты на месте не стояли, развивались, вкладывались в сериальное производство, новые проекты, кинопоказ. Результаты ТЭФИ-2001 — тому подтверждение. Во-вторых, конкуренты пополнились за счет с НТВ ушедших, но на ТВ-6 не добравшихся (Дибров, Николаев на ОРТ, команда программы "Впрок" под новым названием на РТР...). И в-третьих, не мог не произойти большой зрительский передел. Значительная часть тех, кто привык включать телевизор с четвертой кнопки, разбрелись в поисках утерянного по другим каналам. Свято место зрительского внимания, как известно, пусто не бывает. В отсутствие прежних рейтингов старого НТВ рейтинги и доля конкурентов заметно выросли. Выросли, соответственно, и доходы от рекламы, наконец-то вернувшиеся на докризисный уровень (и это один из немногих оптимистических итогов телевизионного года).

Когда в начале осени милая девушка Маша Киселева, прочно войдя в образ белокурой гестаповки Барбары, начала пытать игроков унижением, когда разом в четырех новых проектах ("Слабое звено" и "Последний герой" ОРТ, "Алчность" НТВ и "За стеклом" ТВ-6) под видом удаления слабого звена стали нарочито травить потенциально самого сильного конкурента, попутно выдавая в эфир собственный душевный гной, когда показалось, что главным девизом нового телевизионного сезона становится слоган "Человек человеку — враг", подумалось: вот они, плоды околотелевизионных мордобоев. Внутренняя телевизионная нравственность стала нормой внешней телевизионной жизни. Сегодня она дала всходы в эфире, а завтра прорастет в душах тех детей, которых экран телевизора, сам того не желая, учит жизни. Об ответственности за зрителя, за подростка, которого оно приручило и воспитало, телевидение в пылу собственных страстей как-то забыло.

"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..." — мечтала невеста из гоголевской "Женитьбы". Зритель — всегда невеста. К трезвости суперпрофессионализма "Времен" нынешнего ОРТ да остроту "Кукол" старого НТВ, да деньги, что тратит на кинопоказ государственное РТР, да повальное зрительское внимание к "За стеклом" нового ТВ-6, да... Вот это будет телевидение! Хотела написать, что "жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется...", но вовремя подумала, что идея гоголевской невесты в разных умах-то по-разному трансформируется. И что такое "идеальное телевидение" каждый понимает по-своему. Даром, что ли, все чаще возникают слухи о слиянии ОРТ и РТР в одну супермонополию. Президентский on-line они уже в едином слиянии организовывали и транслировали. А там, глядишь, ТВ-6 прикроют, а привыкший к работе на госканалах "ВиД" конкурс на частоту выиграет... Так что вместо иллюзорных мечтаний куда более возможна иная картинка телевизионной реальности года нового — щелкаешь с кнопки на кнопку, а там ни Сорокиной, ни Шендеровича, ни Осокина, ни Листовой, ни Норкина, ни...

Одно Гостелерадио.

"Новая газета", 14 января 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Заявление председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского о ситуации вокруг ТВ-6. 11 января 2001 г.

Как сохранить ТВ-6? Подготовила Ольга Колева Вести.Ru, 11 января 2002 г.

Ликвидация ТВ-6 приведет к установлению окончательной монополии государства на электронные СМИ, считает один из лидеров партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин - пресс-релиз 11 января 2002 г.



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]