[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин: Митинг в защиту ТВ-6 призван защитить не только эту телекомпанию, но и вообще свободу слова в России
Росбалт, 14 января 2002 г.
МОСКВА, 14 января. "Митинг в защиту ТВ-6 призван защитить не только эту телекомпанию, но и вообще свободу слова в России", - заявил в беседе с корреспондентом ИА "Росбалт" один из организаторов акции, заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Митинг, собравший около 60 участников, большую часть из которых составляли представители СМИ, был организован молодежной организацией партии "Яблоко" и прошел у памятника А.Грибоедову в Москве. Единственной частью "театрализованного представления", обещанного организаторами, стал человек в камуфляже и черной маске с надписью на спине "хозяйствующий субъект". "Нас постоянно удивляет, - заявил Сергей Митрохин, - что приоритетными для судов становятся права хозяйствующих субъектов, и игнорируются права журналистов и творческих коллективов, а главное - многомиллионной аудитории телезрителей". Он напомнил, что Статья 29 Конституции говорит о праве каждого на свободное распространение и получение информации. "Эти права приносятся в жертву хозяйствующим субъектам. По мнению С.Митрохина, это означает, что наша судебная система еще не состоялась, как судебная система правового государства".

Заместитель председателя парии "Яблоко" заявил, что "мы имеем совокупность инцидентов, связанных с наступление власти на свободу слова, свободу средств массовой информации". Среди фактов такого "наступления" он назвал "ликвидацию по факту телекомпании НТВ" и приговор Григорию Пасько. "По все стране прокатилась волна преследований независимых журналистов, и импульс этому процессу был дан в центре такого рода решениями судов", - заявил собеседник ИА "Росбалт". По его мнению, события в центре неизбежно отзовутся на журналистах в регионах. "Наша акция - своеобразное предупреждение общественности и гражданскому обществу, поскольку следующим может оказаться каждый из нас", - сказал Сергей Митрохин.

Росбалт, 14 января 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Московское молодежное "ЯБЛОКО" провело в центре столицы акцию в поддержку творческого коллектива ТВ-6 - пресс-релиз 14 января + фото

Г.Явлинский: Ликвидация ТВ-6 повлечет за собой цепную реакцию преследования независимых СМИ в регионах. Агентство Бизнес Новостей, 15 января 2002 г.

Заявление председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского о ситуации вокруг ТВ-6. 11 января 2001 г.

Ликвидация ТВ-6 приведет к установлению окончательной монополии государства на электронные СМИ, считает один из лидеров партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин - пресс-релиз 22 января 2002 г.

Как сохранить ТВ-6? Подготовила Ольга Колева Вести.Ru, 11 января 2002 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]