[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Арина Ъ-БОРОДИНА
Евгений Киселев получил непристойные предложения
ТВ-6 намерена завалить суды исками
КоммерсантЪ, 23 января 2002 года
В ночь на 22 января Минпечати отключило вещание телекомпании ТВ-6 по всей стране. В ее останкинских студиях были отключены телефоны, погас свет; обесточен эфирный студийный комплекс, отключены компьютеры и прекращено вещание через спутник, а материальные пропуска на вынос кассет и видеоматериалов заблокированы. С 7.00 на частоте телеканала ТВ-6 началось вещание спортивных каналов спутниковой телекомпании "НТВ-Плюс". Вчера журналисты ТВ-6 на собрании трудового коллектива обсуждали, что им делать дальше. Репортаж АриныЪ-БОРОДИНОЙ.

Собрание началось в 12.00 в самой большой эфирной студии ТВ-6, откуда выходило ток-шоу "Глас народа" и все основные программы телеканала. Места всем собравшимся не хватало, и большинство сотрудников ТВ-6 сидело на полу. На мониторах в студии проистекала жизнь героев ток-шоу "За стеклом. Последний бифштекс". Звука не было, но было видно, что "застекольщики" что-то живо обсуждали – им еще не сказали, что страна их больше не видит... Все ждали Евгения Киселева. Он приехал почти без опоздания. Выйдя в центр студии и взяв в руки микрофон, гендиректор ТВ-6 начал выступление:

– Мы ждали, что отключение может произойти, но как ни готовься, все равно все неожиданно. Чудес не происходит – ликвидацию не остановишь. Власть поступила жестко и бесцеремонно, нас демонстративно вырубили, даже не дав доработать до конца эфира. А кроме этого, еще и выключили свет, эфирный комплекс, компьютеры и вещание на регионы через спутник. Ситуация очень тяжелая. Мы будем бороться за частоту, хотя гарантий никаких нет. Нет гарантий, что конкурс вообще состоится, поскольку с 11 февраля вступает в силу новый закон о лицензировании, в котором нет ни слова о выдаче через конкурс лицензий для телекомпаний. Но даже если конкурс состоится, и здесь могут вмешаться... Ну не хочет власть, чтобы было в России независимое телевидение!

Гендиректор Киселев сообщил, что на радиостанции "Эхо Москвы" каждые два часа днем и вечером будут выходить новости ТВ-6. Сказал он и о том, что у "Эха Москвы" есть право на производство видеопрограмм и "может быть, мы этим как-то воспользуемся". А еще с помощью передвижных телевизионных тарелок, которые не принадлежат МНВК, руководство ТВ-6 планирует передавать информацию для компании "Интер ТВ" (она транслировала продукцию ТВ-6 на европейские страны; по некоторым сведениям, эту компанию контролирует Владимир Гусинский). Господин Киселев пообещал, что "в очень ближайшее время ее через спутник можно будет смотреть и в России". С помощью этих же передвижных тарелок, по словам господина Киселева ТВ-6, может быть налажено вещание в интернете.

Речь Евгений Киселев закончил почти трагически:

– Шансов мало. Теперь перед каждым из нас станет проблема личного выбора. Для кого-то невозможно существование вне выбранной профессии, у кого-то будет другой выбор. Я никого не осуждаю, каждый в своем выборе будет понят.

А дальше начались вопросы. Первым выступил региональный партнер ТВ-6 из Самары Виталий Добротин. Он рассказал, что с утра в эфире почти 150 телекомпаний-партнеров ТВ-6 "зияли черные дыры" или шли старые фильмы и мультфильмы. Господин Добротин предложил опереться на поддержку региональных партнеров и создать согласительную комиссию из представителей партнеров ТВ-6, Минпечати и руководства телекомпании. Господин Киселев сказал, что рассмотрит это предложение, но заметил, что ночью, когда отключали эфир, в частную компанию "Сеть-Сервис" (она распространяет сигнал ТВ-6 в регионы) позвонили и сказали: "Если не прекратите передачу сигнала ТВ-6, сейчас к вам приедет ОМОН".

Слово взял Виктор Шендерович:

– Нарушены права миллионов телезрителей, которые одновременно являются потребителями, нужно подать иск.

– Да,– поддержал Евгений Киселев,– мы можем обратиться в Союз потребителей, там очень энергичное руководство. Но только, боюсь, и туда уже отправилось ФСБ. Судя по тому количеству машин наружного наблюдения, которые я сегодня утром обнаружил у своего дома, Михаил Юрьевич Лесин выполнял решение не суда, а другого ведомства.

Перспективы регистрации учрежденного на прошлой неделе ООО "ТВ-6" тоже вызывали вопросы. В ответ на вопрос: "Где мы возьмем деньги и есть ли какие-то предложения?" – Евгений Киселев признался:

– Пока большинство предложений непристойных, с жесткими политическими условиями. Но не все, есть и интересные.

Заговорили, что нужно судиться – как можно больше и тщательнее.

– Будем судиться! – пообещал господин Киселев.– На каком основании нас отключили от спутника? Будем жаловаться в Конституционный суд на то, что журналистов лишили права выполнять свою работу. Есть еще масса неясностей, юристы сейчас во всем разбираются.

Светлана Сорокина предложила радикальный вариант:

– А давайте завалим суды нашими исками и парализуем их работу. Пусть рассматривают!

Зал одобрительно загудел.

Тут вдруг какая-то девушка спросила Евгения Киселева:

– А что с этими-то будет? – и указала на "застекольщиков", все время собрания не сходивших с экрана мониторов.– На кассетах, что ли, будем распространять?

– Не знаю,– вздохнул Евгений Киселев.– Честно говоря, было не до них.

– А они вообще знают, что произошло? – сочувственно спросила девушка.

Оказалось, что не знают. Кто-то грустно пошутил:

– Ничего, их выпустят другие, которые придут на канал через два месяца, после конкурса.

Никак не успокаивался представитель из Самары:

– Как же так! Вас же поддержал президент, премьер-министр! Нельзя упускать такую возможность, нужно, чтобы ведущие журналисты обратились к президенту, попросили встречи.

Зал ответил дружным смехом. Евгений Киселев отреагировал кратко:

– Не дождутся!

А Виктор Шендерович пояснил непонятливому коллеге:

– У нас 29 января прошлого года уже была такая встреча. Чистая разводка. Это ничему не поможет, но напоследок опозоримся.

И тут раздался вопрос, который вернул всех присутствующих в реальность. Одна из сотрудниц спросила:

– Ну хорошо, эфира нет. А что нам сейчас делать, завтра, послезавтра? Нужно на работу приходить или как?

Повисла пауза. Гендиректор ТВ-6 сказал, что у него "нет ответа на этот вопрос". А юрист ТВ-6 Нина Лепченко пояснила:

– Если по закону, то ходить нужно, иначе администрация может засчитать прогул и не выплатить зарплату.

Борис Берман попросил Нину Лепченко уточнить:

– А что делать, если завтра придут ко мне в кабинет и скажут: выметайся!

– Если по закону, то договор аренды и пропуска пока действуют, но никто не знает, что будет завтра. Поэтому если придет, например, девочка, то скажите, что у вас в силе договор об аренде, а если, скажем, придут два мальчика, то лучше с ними не спорить и покинуть помещение.

Договорились, что на случай приходов "девочек и мальчиков" в компании будет постоянно дежурить юрист.

Многие уже стали расходиться, когда одна девушка напоследок все же решилась спросить:

– Евгений Алексеевич, объясните, зачем вы писали письмо в Минпечати. Ведь из-за него все случилось. И объясните, мы теперь с Березовским или нет? Ведь он все равно не жилец, так зачем нам рыть себе могилу?

Зал загудел. Журналисты стали наперебой объяснять, что нет никакой разницы, "с Березовским теперь ТВ-6 или нет". Евгений Киселев говорил, что "предавать нельзя, власть этим обязательно воспользуется":

– А завтра вас попросят отречься от Киселева, Сорокиной, Шендеровича... Но я вас не собираюсь уговаривать и на что-то настраивать. Хотите – создавайте свою инициативную группу.

Создавать никто ничего не захотел. Полуторачасовое собрание закончилось.

    "Мы обязательно вернемся"

Сразу после окончания собрания трудового коллектива ТВ-6 гендиректор ТВ-6 ЕВГЕНИЙ КИСЕЛЕВ ответил на вопросы обозревателя Ъ АРИНЫ Ъ-БОРОДИНОЙ.

– Почему вам потребовалась неделя для того, чтобы понять, что ваши действия с отказом от существующей у МНВК лицензии незаконны?

– Решение о первом письме тогда нужно было принять в считанные минуты. Оно фактически было написано под диктовку министра печати. Существовал предыдущий вариант письма, в котором все было сформулировано несколько иначе: "ЗАО МНВК готово досрочно отказаться от лицензии на вещание в случае, если журналистам, работающим на канале, будет предоставлено право это вещание продолжить в качестве самостоятельного юридического лица". Михаил Юрьевич Лесин сказал: "Нет. Это не пойдет. Нужно написать 'отказываемся'".

– Но итог все равно был бы один.

– Корчагин (исполнительный директор ТВ-6.– Ъ) тогда поехал к Лесину с первым вариантом письма, потом вернулся и сказал, что Лесина это не устраивает. И он требует других формулировок. Лесин тогда сказал: "Сейчас я еду на 'Эхо Москвы' и в эфире скажу, что либо я отзываю лицензию, либо трудовой коллектив может получить временное разрешение, а потом симпатии министра во время конкурса будут на стороне коллектива ООО 'ТВ-6'". Что нам оставалось делать?

– А не ваша ли поездка к Борису Березовскому сыграла главную роль в написании второго письма, когда вы вдруг решили отыграть назад?

– Конечно, сыграла, потому что акционеры публично выразили сомнение в законности первого письма. Березовский сказал, что руководители компании вышли за пределы своих полномочий. Мы стали разбираться с юристами и, увы, обнаружили, что серьезно нарушили законодательство, вышли за пределы своих полномочий.

– Будете ли вы продолжать общение с представителями власти, искать компромисс, чтобы эфир мог быть восстановлен. Григорий Кричевский (замгендиректора ТВ-6.– Ъ) встречался же в свое время с главой администрации президента Александром Волошиным.

– Сегодня днем Кричевский встречается с Волошиным (вечером господин Кричевский подтвердил Ъ факт встречи с господином Волошиным, но о содержании разговора рассказать отказался.– Ъ). К обсуждению каких-то выходов из создавшейся ситуации мы готовы, но я считаю, что власть показала свой демократический оскал всей стране и всему миру. Власть, конечно, озабочена тем, чтобы этот демократический оскал не был уж чересчур пугающим, особенно для внешнего мира. Власть хочет минимизировать репутационный ущерб, который она получила при ликвидации ТВ-6. Мы ей в этом помогать не будем. Вляпались – теперь выкарабкивайтесь сами.

– Вы не надеетесь на поддержку Запада?

– Я думаю, что Запад несет часть ответственности за то, что происходит в России. Это мне напоминает историю про конец второй мировой войны, когда так хотели умаслить Иосифа Виссарионовича, что отдали ему на растерзание пол-Европы, что вернули в Советский Союз сотни тысяч перемещенных лиц, военнопленных, которые оказались в союзнической оккупационной зоне. Вот сейчас происходит нечто подобное.

– Но в компании работают 1200 человек. Если власть предложит вариант, при котором можно будет вернуться в эфир, вы на него согласитесь?

– Смотря что предложат. Большинство ведущих журналистов ТВ-6 ценой нравственных компромиссов, публичных предательств и измен оставаться в эфире не намерены. В конце концов, жизнь долгая, в России надо жить долго. Мы вернемся – не сейчас, так позже, но обязательно вернемся.

– На поддержку своих коллег с других каналов вы не рассчитываете. Кто-то мог бы вам предоставить эфир?

– Я хотел бы узнать, кто бы нам мог предоставить эфир. Все в основном злорадно торжествуют.

"Никакой агрессии не было"

Вчера министр печати МИХАИЛ ЛЕСИН заявил, что Федеральная конкурсная комиссия решила назначить конкурс на частоту, на которой вещал канал ТВ-6, на 27 марта. Плата за право вещания на этой метровой частоте определена в размере $1 млн. Обозревателю Ъ АРИНЕ Ъ-БОРОДИНОЙ он заявил, что, "если коллектив ТВ-6 организуется", он может вернуться в эфир до конкурса.

– Почему было отключено вещание не только в Москве и Московской области, как написано в лицензии МНВК, но и во всех остальных регионах страны?

– У них единая лицензия: Москва, Московская область и еще 22 города.

– Но ТВ-6 не видят по всей стране, а у них около 150 партнеров.

– Вещание отключили в Москве, а распространять программный продукт по регионам они не могут, потому что нет эфира в столице и, согласно решению суда, МНВК не может осуществлять вещание.

– Но в регионах в основном черные дыры в эфире или крутят старые фильмы.

– Где-то мы уже исправили эту ситуацию. Понятно, что в первые часы после отключения возникла неразбериха. В ближайшее время ситуация в регионах наладиться.

- Так продукцию ТВ-6 увидят в регионах?

– Не увидят. Согласно решению суда, вещание МНВК приостановлено.

– Почему частной телекомпании "Сеть-Сервис", которая распространяет сигнал на регионы, было запрещено передавать сигнал?

– Еще раз повторяю: у МНВК приостановлена лицензия на вещание. Если телекомпания не имеет права на вещание, как какая-то система может передавать сигнал компании, у которой нет лицензии на вещание?

– Помимо ООО "ТВ-6" еще в декабре Евгений Киселев и Павел Корчагин зарегистрировали ЗАО "ТВ-6". Какова будет ваша реакция, если заявку на участие в конкурсе подаст не ООО, а ЗАО?

– Я уже запутался, где какая компания и кто на что будет претендовать, подавая заявку на конкурс.

– А почему вместе с вещанием были отключены свет, телефоны, компьютеры?

– Там была очень простая ситуация. Поскольку отключили электричество, и все остальное тоже выключилось. В том числе и телефонная станция. Никакой агрессии не было. Ни со стороны технических сотрудников, ни с нашей стороны.

– Вы говорили о том, что если коллектив сможет аккумулировать финансовые и административные ресурсы, то возможно возобновление вещания ТВ-6 до 27 марта. Что вы имели в виду?

– Если коллектив организуется, то он может подать заявку на временное вещание. Если будет готов к этому.

– Что будет критерием этой готовности?

– Если они принесут документы, подготовленные в соответствии с законодательством, свидетельство о регистрации СМИ... Я хочу подчеркнуть, что никаких условий я выставлять никому не буду. В Минпечати есть вся необходимая информация о том, каким образом компания обращается в министерство за получением лицензий либо за разрешением на временное вещание. Все желающие могут ознакомиться.

– То есть есть шанс, что ТВ-6 до 27 марта вернется в эфир?

– Это от них зависит.

Как будет вещать на частоте ТВ-6 канал "НТВ плюс"

21 января 2002 года Минпечати обратилось к ЗАО "НТВ плюс" с просьбой организовать на временной основе вещание спортивных программ на шестом метровом канале. После раскола на НТВ спортивные каналы "НТВ плюс" поставляли спортивные программы для эфира ТВ-6. Вчера компания "НТВ плюс" официально заявила, что, являясь платным каналом, не будет принимать участие в конкурсе на получение лицензии на шестом метровом канале, который состоится 27 марта. Гендиректор спортивных каналов "НТВ плюс" Алексей Бурков заявил, что в дальнейшем будут монтироваться специальные спортивные программы для канала, откуда вещал канал ТВ-6. По словам господина Буркова, приоритет на право просмотра прямых спортивных трансляций получат обладатели тарелок "НТВ плюс", однако и зрители шестого канала также смогут увидеть значительную часть спортивных событий, включая трансляции с зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Трансляции спортивных программ "НТВ плюс спорт" на шестом канале телевещания будут начинаться с семи часов утра и заканчиваться во втором часу ночи.
КоммерсантЪ, 23 января 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ликвидация ТВ-6"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]