[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Полит.Ру о развитии ситуации с ТВ-6
Полит.Ру, 23 января 2002 года

09:59 Ричард Баучер недоумевает по поводу ликвидации ТВ-6

Пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер изложил очередные результаты попыток администрации Буша понять Россию умом. Во-первых, как сказал Баучер на официальном брифинге, закрытие ТВ-6 "исключительно трудно" понять с точки зрения бизнеса или финансового контекста. Во-вторых, американцам казалось, что власть оказывает политическое давление на судебный процесс против российских независимых СМИ, включая этот случай. В-третьих, дело о ликвидации ТВ-6 развивалось очень быстро, хотя рассмотрение подобных дел на столь высоком судебном уровне обычно требует нескольких месяцев. И, наконец, Баучер напомнил о том, что закон, по которому преследовалась телекомпания ТВ-6, фактически перестал действовать 1 января 2002 года.

Хотя Баучер и признался, что так ничего и не понял, позиция США остается прежней и, по его словам, хорошо известна руководству России: "Сохранение ТВ-6 в эфире наилучшим образом послужило бы свободе прессы и укреплению верховенства закона. И это остается нашей позицией, несмотря на новый поворот событий".

 


10:33 Шантажист Лесин с добрыми намерениями, дежурные приставы, правовой беспредел, банкир Пугачев и повсеместное презрение к суду - газеты о скандальном закрытии ТВ-6

Газеты преимущественно обсуждают каскад правовых скандалов, составляющих ныне главное содержание политического процесса, - закрытие ТВ-6, вызов в прокуратуру главы ГТК Ванина и дело "Сибура".

Ситуацией с ТВ-6 все возмущаются, хотя и несколько по-разному. Редакция "Ведомостей" публикует специальное заявление, в котором оценивает действия власти и министра Лесина как очевидно неправовые и предлагает их дезавуировать: "Иначе ни президент Путин, ни премьер Касьянов, ни министр Лесин, ни все остальные граждане России еще долго не отмоются от вчерашнего позора". "Время новостей" к картине откровенно самоуправских действий власти добавляет такой штрих, на который обратил вчера внимание Евгений Киселев: вещание НТВ+ осуществляется через передатчик, являющийся собственностью ТВ-6. То есть журналистскому коллективу вещать через него нельзя по решению суда, а НТВ+ можно по решению министра-олигарха Лесина. А в интервью "Коммерсанту" Евгений Киселев рассказывает подробности появления первого "отказного" письма, содержавшего противозаконную просьбу журналистов через голову акционера о досрочном отказе от лицензии: оно было написано под диктовку Лесина, который в противном случае обещал отключить эфир в тот же день и объявить об этом в совместном с Корчагиным эфире "Эха Москвы". (То есть можно понять, что так называемые судебные приставы уже тогда сидели в приемной у Лесина, ожидая вызова.)

Наконец, "Известия" весьма мутно излагают некую конспирологическую версию о встрече на Лазурном берегу Березовского и православно-путинского банкира Пугачева. По версии газеты, сколь ее можно реконструировать, оба были заинтересованы в скандале и провале мягкой формулы Лесина "коллектив ТВ-6 без Березовского и под другим, правильным олигархом". Банкир чекистской группировки Пугачев, подразумевают "Известия", сам претендует на кнопку шесть и заинтересован в провале друга свобод и олигархов Лесина.

Все пишут об исках, которые юристы ТВ-6 намерены вчинить властям в связи с явно самоуправскими действиями последних, но в успех их, кажется, ни минуты не верят ни юристы, ни сотрудники ТВ-6, ни журналисты газет.


11:50 Дума не стала приглашать к себе Лесина и Чайку в связи с закрытием ТВ-6, а предпочла послушать Касьянова и Устинова. Они расскажут о нарушении прав детей

Дума не стала приглашать на правительственный час находящегося в центре внимания министра Лесина, как предлагал депутат от фракции СПС Владимир Семенов. Весьма занятна аргументация воспротивившегося этому предложению депутата от "Единства" Павла Коваленко: по его мнению, министра печати надо было приглашать раньше, поскольку "сейчас все действия Минпечати находятся в рамках закона". Депутаты отклонили также предложение Сергея Юшенкова пригласить министра юстиции Юрия Чайку для выяснения вопроса об исполнении судебных решений в отношении ТВ-6. Не получило поддержки и предложение либерал-демократа Алексея Митрофанова внести в повестку пленарного заседания постановление о закрытии ТВ-6.


17:39 Киселев сказал, что Березовский ему не друг и дал понять, что торг с Лесиным продолжается

Евгений Киселев в эфире радио "Эхо Москвы" лишний раз дал понять в борьбе вокруг ТВ-6 возможны самые неожиданные сценарии. После нескольких традиционных воинственных заявлений ("я не собираюсь оставаться в эфире ценой покаянных заявлений"), гендиректор сказал кое-что новое. На вопрос о том, готов ли он отречься от Гусинского и Березовского, Киселев ответил: "Для меня Владимир Гусинский давний многолетний партнер, товарищ и друг. Я товарищей не предаю". Что касается Березовского, то к нему гендиректор относится мягко говоря не очень дружественно. "В свое время именно Березовский приложил руку к войне против НТВ, "Медиа-моста", в том числе "Эхо Москвы", и я никогда не забуду этого", - заявил Киселев, добавив при этом, что все таки благодарен ему за поддержку после ухода с НТВ.

Киселев дал понять, что по-прежнему готов искать вести переговоры с Лесиным. Гендиректор ТВ-6 не исключил также новых "неожиданных поворотов" в ситуации вокруг его телеканала. "С нашей стороны есть желание и политическая воля искать выход из ситуации. Посмотрим, есть ли она у той стороны", - сказал он.

Иными словами торг вокруг ТВ-6 продолжается. Заметим, что Киселев впервые столь жестко и демонстративно форме отмежевался от Березовского, на чем собственно и настаивал Лесин.

Полит.Ру, 23 января 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Полит.Ру

Раздел "Ликвидация ТВ-6"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]