[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Депутатам Госдумы пообещали новые воинские звания
РБК, 05.02.2002
С сегодняшнего дня в течение недели, по разным данным, от 80 до 140 депутатов Государственной думы, являющихся офицерами запаса, будут призываться на военные сборы.

Теоретическая часть сборов пройдет в здании академии Генерального штаба, практические учения - на полигоне курсов "Выстрел". По их окончании участники будут сдавать зачеты специальной квалификационной комиссии. В соответствии с законодательством офицерам запаса очередное воинское звание может присваиваться не более двух раз на основании итогов сбора. При этом высшим из возможных званий для "запасников" является звание полковника.

Заместитель руководителя думской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко назвал идею проведения военных сборов для депутатов "экзотикой". По его словам, депутаты от "Яблока" участия в них принимать не будут. Такое же решение принято во фракции СПС. Как заявил Сергей Иваненко журналистам, "вместо обсуждения серьезных политических проблем, которые действительно интересуют граждан", в Госдуме все чаще занимаются второстепенными вопросами, в данном случае - "кто, когда и зачем получает воинские звания".

Представитель "Яблока" отметил также, что ему "никогда не нравилась идея присвоения очередных званий "запасникам". Депутат подчеркнул, что та система, при которой "гражданский человек получает доступ к военной корпорации, не имеет практической ценности, отражает советский взгляд на проблему". При этом, по мнению парламентария, военные сборы никак не отразятся на законотворчестве Госдумы, так как депутаты - участники сборов оставили свои карточки для голосования коллегам.

Тем не менее, оценивая идею сборов, Сергей Иваненко указал, что такая система гораздо лучше той, которая существовала раньше, когда "к 23 февраля депутаты, "правильно" голосовавшие за бюджет, получали очередное воинское звание".

РБК, 05.02.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт РосБизнесКонсалтинг

Сергей Иваненко

Раздел "Оборонная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]