[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Задорнов: Центробанк и правительство должны дать реальный прогноз инфляции
Центробанк не раскрывает депутатам величину золотовалютных резервов
Страна.Ru,12 февраля 2002 г.

Член бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов ознакомил сегодня журналистов с официальным ответом Центрального банка на парламентский запрос. На основании ответа, присланного из Банка России, член бюджетного комитета Михаил Задорнов высказал предположение, что Центробанк не сможет добиться трех объявленных им целей: укрепление курса рубля, снижение темпа инфляции и повышение золотовалютных резервов.

Парламентарий попросил Центробанк разъяснить его позицию о причинах сокращения золотовалютных резервов. По словам Задорнова, из приведенных Центробанком данных видно, что снижение золотовалютных резервов имеет две причины. Первая - зачисление 700 млн долларов на депозиты Внешторгбанка, который, в свою очередь, дал на эту сумму кредит "Газпрому". Вторая причина - произведенные с 24 ноября по 1 декабря валютные интервенции для поддержания курса рубля. "Если бы рынку были своевременно объяснены причины снижения золотовалютных резервов, то атака на рубль не была бы такой агрессивной", - отметил депутат. На основании полученного ответа ЦБ Задорнов сделал также вывод о наличии у Центробанка от 1,5 до 2,5 млрд долларов, не включенных в состав золотовалютных резервов в соответствии с международными стандартами, которыми он оперирует внутри страны. Точную сумму золотовалютных резервов узнать невозможно, резюмировал он.

По мнению депутата, падение золотовалютных резервов не случайность: линия поведения ЦБ и правительства не понятна, что создает дополнительную нервозность у населения и банкиров и подталкивает их к скупке валюты. Центробанк и правительство в сегодняшней ситуации, считает Задорнов, "должны четко заявить свои цели на 2002 год, дав реальный прогноз инфляции, увязанный с ростом тарифов естественных монополий и тарифов на услуги ЖКХ". Однако он не уверен, что "у правительства есть такие ориентиры, четкое понимание дальнейшей линии". Центробанк же, добавил он, должен определиться: или заявить об определенной линии, либо проводить ее без излишней публичности - и мы будем узнавать о ней по косвенным показателям, то есть по изменениям курса рубля и показателям инфляции.

По мнению Задорнова, инфляция в середине марта достигнет 6%, а среднегодовые ее показатели составят 16-18, а то и все 19%. Заявленного правительством 3-4-процентного экономического роста не будет, уверен он.

Как считает Задорнов, "Центробанк не сможет укрепить курс рубля и снизать темпы инфляции, так как ему придется теперь накапливать золотовалютные запасы за счет стабильности рубля, что противоречит политике снижения инфляции".

Страна.Ru,12 февраля 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]