[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Подготовила Ольга Колева
Латышский вариант в России
Вести.Ру, 21 февраля 2002 г.

В результате голосования по вопросу о гражданстве произошло почти невероятное - правые и левые оказались по одну сторону баррикад. Однако даже это им не помогло. Теперь желающим получить российское гражданство придется доказывать свое знание русского языка и конституции, чем иногда не могут похвастаться даже известные политики.

Александр Котенков, полномочный представитель президента в Госдуме РФ:

У нас, если вы читали законопроект, есть специальная норма об упрощенном получении гражданства для именно этой категории людей. А мы к этой норме всасываем: нищих, безработных, жуликов. Что, Москва наполнена интеллектуалами? Она наполнена нищими таджиками.

Несколько поправок, которые президентская сторона считала целесообразным внести в текст законопроекта, депутаты не поддержали. Однако эти поправки не являются принципиальными. Хотелось бы, конечно, чтобы все наши предложения были учтены в данном законе, так как мы работаем на сто процентов. Впрочем, и результат, составляющий 99 процентов от предложенного, тоже неплох.

Борис Надеждин, член комитета Госдумы РФ по государственному строительству, фракция "Союз правых сил":

Мы "за" то - я говорю о фракции "Союз правых сил" - чтобы режим приема гражданства России был достаточно сложным, но при этом - соответствующим европейским требованиям. И тот закон, который был принят в первом чтении, этим требованиям соответствовал. В частности, там 5 лет отсчитывалось не со дня получения вида на жительство, а со дня въезда в страну, не было требований владения русским языком, - не знания основ, а владения. О чем идет речь? Конечно, я прекрасно понимаю озабоченность правоохранительных органов проблемой фиктивных браков. Конечно, я понимаю озабоченность при проникновении в страну наркомафии, преступников и так далее, но это все вместе, может быть, 10 тысяч людей или 20 или 30, но жесткими требованиями мы отсекли миллионы людей, которые живут в России добросовестно: работают, владеют здесь собственностью, имеют семьи.

Как законопослушный депутат я должен буду довести закон до третьего чтения. Это будет крайне нелегко, потому что в результате принятия этих поправок в законе накопилось много противоречий. Например, в общих принципах приема гражданства в статье 2-й написано, что язык, национальность и прочее не могут быть критериями отказа или разрешения. Сейчас приняли поправку о том, что необходимо владение русским языком. Надеюсь, что президент России все-таки повнимательнее посмотрит на эту ситуацию.
ОРТ

Наша поправка состояла в том, что мы в упрощенном порядке будет принимать гражданство России, то есть без требования проживания в России и без требования отказа от гражданства другого государства бывших граждан СССР, которые живут за пределами России и лишены гражданства или не могут его получить.

Проблема вот в чем состоит: в принципе должны быть жесткие правила, это правда. Но они должны поддаваться объективному измерению. Без воли сотрудника УВД, который будет решать, хорошо ли вы знаете русский язык, достаточно ли вы знаете Конституцию.

К сожалению, по факту во многих республиках объем прав и свобод человека и гражданина увязывается с наличием или отсутствием гражданства республики. Приведу только один пример. В Республике Башкортостан, написано в законах этой республики, президентом может быть избран только гражданин Башкортостана. Естественно, в едином федеративном государстве такое недопустимо.

Я специально на комитете по госстроительству пытался выяснить у членов комитета, знают ли они Конституцию РФ, путем задания вопросов. Знают ли они статью 126? Никто не смог ответить мне.

Мы понимаем, что как-то это должно учитываться. И большинство стран это учитывают. Вспомните "Тоэфл" США. Но в том виде, как это буквально написано, то есть когда решение о мере владения языком принимает инспектор МВД, ОВИРа либо чиновник МИДа, то есть не филолог точно, и когда формула звучит не как, скажем, как в Германии: "понимает и может объясниться", - а "владеет"... Вот это, конечно, недопустимо.

Вячеслав Володин, руководитель фракции "Отечество - Вся Россия":

Закон вводит четкие и понятные нормы. С одной стороны - он будет защищать интересы нашего российского государства, с другой стороны - приедут к нам люди без криминального прошлого. Люди, которые будут уважать нашу страну. Не может такое продолжаться, когда страна не знает, кто приезжает, кто получает гражданство, какая процедура.

В течение пяти лет ты должен платить налоги, в течение пяти лет ты должен иметь работу, в течение пяти лет ты должен сдать экзамен по русскому языку, должен знать законы. Кроме этого, должен отказаться от гражданства, которое имел раньше.

Это должно быть прописано уже в постановлении правительства, это должно быть прописано в инструкциях министерств о порядке сдачи экзаменов.

Нам надо давать гражданство тем, кто нужен нашему государству. Нужны нам высококлассные специалисты - надо приглашать и гражданство предоставлять по упрощенной схеме. Нужны нам люди, которые приезжают сюда со своими ресурсами, которые могут себе построить дом, которые имеют деньги для того, чтобы какое-то свое дело развернуть, - нужно их приглашать. Нам важно, чтобы к нам приезжали люди, которые могли бы устроиться на работу, которые были бы очень полезны в области здравоохранения, науки.

Ирина Хакамада, вице-спикер Госдумы РФ от фракции "Союз правых сил":

Они будут субъективно решать, знает человек русский язык или нет. С каких это пор вообще представитель МВД разбирается настольно в русском языке?

В условиях сокращения рождаемости мы реально хотим уменьшить приток свежей крови в страну. Между тем все государства, которые осуществляли быструю модернизацию, - Германия, Италия и, конечно, США - привлекали рабочих со всего мира, и только поэтому качественный скачок в их развитии стал возможен. Нелепо закрываться, когда России именно сейчас необходимо модернизировать экономику.

Было бы очень здорово, если бы мы всем своим гражданским законодательством демонстрировали, что того же требуем, что и по отношению к нам в Европе. Потому что шенгенская виза для нас недоступна, на нас смотрят как на дикарей, которых нужно держать за железным забором.

Анатолий Лукьянов, председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству, фракция КПРФ:

Принятый во втором чтении законопроект "О гражданстве РФ" неизбежно придется вновь рассматривать во втором чтении. Многие поправки к этому законопроекту, принятые с незначительным перевесом голосов членов четырех центристских объединений, противоречат и отдельным положениям документа, и друг другу. Был тот редкий случай, когда левые и правые депутатские объединения голосовали против принятия законопроекта, который поддержали лишь четыре прокремлевских депутатских объединения. Эта четверка достукается до того, что, я не исключаю, - возникнет временный альянс левых и правых.

Наш комитет рассмотрит в марте отредактированный к тому времени с учетом внесенных в него поправок текст этого законопроекта, и я абсолютно уверен, что большинство членов комитета будут рекомендовать палате вновь повторно рассмотреть этот документ во втором чтении.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы РФ от ЛДПР:

Чем более свободная Россия, тем больше всякой швали со всей планеты едут, и правоохранительные органы захлебываются, слишком много у нас лазеек.

Ну к Маневичу кто поехал на первом этапе? Бандиты поехали. Из Старой Европы все, кого ждала тюрьма в Европе. Сегодня кто уехал в Америку? Вот они - Гусинский, Березовский и все остальные "братья черные". Те, кто у нас наворовали здесь, они все скрылись. Но она их принимает, потому что с деньгами. А Россия, получается, принимает тех же жуликов, но без денег. Если б с деньгами принимала, хоть какой-то плюс есть.

К сожалению, первыми едут преступники. Как в Америку сейчас-то нормальные люди едут... Но впервые осваивали Америку преступники.

Со всего мира ползут, как черви. Огромная территория, для бизнеса великолепные условия, скрыться легко, кругом много пустых мест. То есть легко им гулять по нашей стране. Принятый сегодня во втором чтении закон кроме всего прочего обязывает соискателей на получение российского гражданства владеть русским языком. Это будут проверять органы милиции.

Анатолий Чехоев, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, фракция КПРФ:

Получать сегодня гражданство алжирцу или русскому с Украины - это будет одно и тоже по сути. Это пять лет на жительство. Мы, Иваны, не помнящие родства, - мы сдали 28 миллионов русских, проживающих в ближнем зарубежье. Мы открыли двери врагам, а друзьям - закрыли. Мы фактически уравняли русских с жителями какой-нибудь банановой республики в Африке.

Александр Чекалин, заместитель министра внутренних дел РФ:

Не один десяток случаев, которые, по сути, смехотворные. 18-летний парень вступает в брак с 83-летней гражданкой. Оба утверждают, что у них любовь и все остальное.

Если человек имеет судимость за совершение тяжкого, особо тяжкого преступления, - у нас своих хватает на этот счет, с кем надо разбираться. Преследуется в уголовном порядке за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; страдает особо опасным инфекционным заболеванием - ВИЧ-инфекция прежде всего, - таким будет отказано.

У нормального человека, который имеет открытые намерения участвовать в нашей российской жизни, в бизнесе, проживать здесь постоянно, вообще говоря, реализовывать свои права, обязанности, открыто все это делать, - проблем никаких не будет.

Виктор Алкснис, активист Российского общенародного союза, член депутатской группы "Регионы России (Союз независимых депутатов)", член комитета Госдумы РФ по делам Федерации и региональной политике:

Могу сказать, что я, касаясь институтов двойного гражданства, внес поправку, которая запрещает гражданам РФ служить в армии иностранных государств, если это не определено каким-то договором между Россией и этой страной. А у нас, например, есть ситуации, когда наши российские граждане сегодня на Ближнем Востоке служат в израильской армии, ведут боевые действия с палестинцами. Таким образом российские граждане принимают участие в войне на Ближнем Востоке.
ТВ-6

Если мы дорожим честью России, мы предали уже всех, ну так давайте хоть за русских постоим-то, в конце концов. Мы предали иракцев, ну всех предали, ну хоть за русских постойте. Этот закон ставит Россию на одну доску с прибалтийскими странами, активно дискриминирующими русскоязычное население, не знающее национальных языков.

Алексей Митрофанов, член комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, член комиссии по геополитике, фракция ЛДПР:

Закон о гражданстве, конечно, более жесткий, чем был. И в чем-то это оправдано. Прежде всего, мы должны закрыть доступ некоторым нежелательным приезжим в Россию, но в то же время мы должны не забывать, что у нас миллионы соотечественников за рубежом.

Николай Овчинников, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по государственному строительству:

Существующий ныне закон о гражданстве - либеральнее некуда. Я считаю, что закон новый о гражданстве должен быть не более жестким, а более взвешенным с правовой с точки зрения. Что же касается претензий о жесткости этого закона, то они в основном касались граждан Советского Союза, которые проживают на территории сопредельных государств. В связи с тем, что сегодня в тексте закона принят текст такой, который говорит о том, что лица, которые проживают на территории этих государств и не приняли гражданства тех государств, но являются бывшими гражданами Советского Союза, получают гражданство в упрощенном порядке. Я полагаю, что большая часть вопросов по жесткости этого закона снимется. Я считаю, что быть гражданином великой России - большая честь, и для того чтобы иностранцу принять гражданство, надо пройти некоторое испытание.

Дело в том, что вообще законы пишутся для законопослушных граждан и добросовестных чиновников. И злоумышленному чиновнику использовать можно любой закон. Прописывать же в законах процедуру применения закона полностью, процесс, допустим, установления, владеет человек русским языком или нет - это не дело закона. Для этого и существуют подзаконные акты, которые будут, безусловно, во исполнение закона разработаны. Поэтому я считаю, что закон этот должны соблюдать и чиновники и граждане, а для тех, кто его не соблюдает, и этот и все другие законы, существует только один закон - Уголовный кодекс. И вот его и надо будет применять в том случае, если будут какие-то злоупотребления.
ОРТ

У нас появится закон, по которому мы будем не автоматически по разным причинам зачислять наше гражданство, а в котором будет установлена нормальная цивилизованная процедура принятия российского гражданства, которая будет предусматривать проживание в стране пять лет, а также будет предусматривать и упрощенный порядок.

Сергей Митрохин, депутат Госдумы РФ, фракция "Яблоко":

Да, конечно, Швейцария может позволить себе роскошь ограничивать въезд человеческих ресурсов, потому что это богатая страна, в отличие от нас. А нам эти ресурсы нужны. Вы что, собираетесь всю жизнь на нефти и газе жить и боитесь делиться этими ресурсами с другими людьми?

Доработав законопроект ко второму чтению, те, кто его поддерживают, оказали медвежью услугу президенту. Это закон нецивилизованной и варварской страны. Он ставит крест на демократической политике в России. После доработки этот документ стал предательским по отношению к соотечественникам в ближнем зарубежье.

Вадим Булавинов, член комитета Госдумы РФ по информационной политике, член депутатской группы "Народный депутат":

Я хочу, чтобы люди видели, как голосуют те, кто называет себя "Народно-патриотическим союзом", которые превращают страну в пылесос для втягивания преступников, бомжей, для втягивания попрошаек. И они пускай потом отвечают перед людьми, - как они этому способствовали.


Сергей Иваненко, депутат госдумы РФ, фракция "Яблоко":

По сути дела, мы принимаем американский закон об эмиграции конца XX века. Хотя находимся в ситуации Америки конца XIX века, когда у них был совсем другой закон об эмиграции, другие правила, другие требования к языку. Практически ставится барьер для получения гражданства миллионам наших соотечественников, проживающих за рубежом России в бывших советских республиках.

По сути дела мы запрещаем становиться гражданами России. Потому что представить себе человека, который будет проживать, например, в Москве на птичьих правах в условиях, когда милиция каждый день его будет останавливать на улице, когда он не сможет пойти в поликлинику, потому что, естественно, все за деньги... - и в этом смысле по сути закон создается для тех людей, которые хотят прожить в качестве богатых туристов в Москве 5 лет, а потом получить гражданство. Таких категорий, по-моему, не существует.

Лидия Графова, президент Фонда переселенческих организаций:

Мало того что они будут пять лет ждать, когда проверят на лояльность и дадут или не дадут гражданство, - надо получить вид на жительство. Только после этого они могут подать заявление на гражданство. А вид на жительство - мы знаем, что тоже добывается три года, не говоря уж о том, что само такое понятие юридическое как вид жительства в нашем законе не существует. Поэтому тот проект, который сегодня обсуждается, - он просто нелигитимен.
ТВ-6

Николай Скорик, начальник Иммиграционно-режимного отдела УВИР Москвы:

Только за прошлый год мы закрыли более 700 подпольных организаций, которые использовали свое название как юридического лица для переправки иностранных граждан.

Геннадий Гудков, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности, депутатская группа "Народный депутат":

Будет более тщательная проверка граждан, обстоятельная, будет более детальное изучение всей документации, которая подается при получении российского гражданства, то есть наша задача - отсечь тех людей, которые могут нанести ущерб национальной безопасности.

Александр Баранников, член комитета Госдумы РФ по законодательству, член комиссии Госдумы РФ по проблемам разрешения трудовых споров, фракция "Союз правых сил":

Законопроект получился плохим, в нем куча противоречий, и он носит ярко выраженный репрессивный характер. Как работник милиции будет определять, знает ли заявитель русский язык или не знает его? Он будет просить прочитать стихотворение Пушкина?

Валерий Гребенников, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по госстроительству, фракция "Отечество - Вся Россия":

Надо будет принимать какие-то меры, создавать специальные органы, которые будут принимать язык, а, разумеется, не органы внутренних дел. Об этом ни в проекте, ни в поправке нет ничего, и отпускать такого рода шутки по поводу грамотности милиционеров или неграмотности - я думаю, что это просто несерьезный аргумент для обсуждения серьезнейшего вопроса.

После доработки законопроект не стал репрессивным, а стал более четким и жестким. Достоинство этого документа в том, что в нем более жестко прописана процедура получения гражданства теми, кто его недостоин.

Георгий Тихонов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ:

Я просил своих коллег обратить внимание на наших людей, брошенных не Россией, а правительством России, отброшенных в неизвестно какие государства, в которых там на русском-то языке иногда запрещают разговаривать. Давайте поддержим наших братьев. Давайте разрешим им иметь наше российское гражданство. А что получается в Латвии? Люди вообще не получили никакого гражданства, наши русские люди. Порядка 700 тысяч населения получили "аутсвайсы". Это оскорбление не только этих людей, но и нас с вами, живущих здесь.
ТВ-6

Сергей Метелев, начальник Управления паспортно-визовой службы УВД Омской области:

Любую газету в Москве, в любом регионе России, у нас в Омской области, посмотрите, многие печатают объявления: оформляем российское гражданство, оформляем срочно загранпаспорт. Все виды услуг. Я понимаю, если эта фирма оказывает правовую помощь. Непосредственно оформление документов идет через нас.

Николай Байло, председатель парламентского комитета по сотрудничеству со странами СНГ, заместитель председателя коммунистической партии Киргизии:

За пределами России в странах СНГ проживает очень много русских. Этот закон содержит статьи, которые нарушают права человека, хельсинские договоренности, межгосударственные соглашения, а также двухсторонние соглашения, то есть те документы, которые регулируют на международном уровне и на уровне СНГ приобретение гражданства. Вероятнее всего, данный закон не будет работать в полную силу. Закон о гражданстве вряд ли будет действовать в интересах самой России и, безусловно, направлен против тех русских, кто проживает за ее пределами. Никакими законами нельзя остановить процессы миграции, которые прежде всего зависят от стабильной экономики. Надеюсь, что российский президент проявит политическую мудрость и скорректирует данный закон.

Вести.Ру, 21 февраля 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Иваненко

Сергей Митрохин


Гражданин, покажите язык Российский паспорт получат только те, кто сдаст экзамен в милиции Виктор ХАМРАЕВ "Время новостей", 21 февраля 2002 г.

"ЯБЛОКО" заявляет, что закон о гражданстве носит откровенно лоббистский характер - пресс-релиз + результаты голосования в Госдуме 20 февраля

Закон о гражданстве может и не пройти Ольга Михайлова СМИ.Ру, 19 февраля 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]