[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Павел АПТЕКАРЬ, Иван МАГЕР
Борьба не за жизнь, а за смерть
Творческая общественность собирается писать президенту
"Время новостей", 21 февраля 2002 г.
Формирование инициативной группы по проведению всенародного референдума об отмене смертной казни в России началось по инициативе думцев из группы "Народный депутат". Об этом заявил вчера представитель "Нардепа" Аркадий Баскаев. Он сообщил также, что в ближайшее время к Владимиру Путину с просьбой об отмене моратория на смертную казнь обратятся представители интеллигенции, среди которых ученые Жорес Алферов и Леонид Абалкин, хирург Лео Бокерия, писатели Валентин Распутин и Виктор Розов, художник Александр Шилов. Вместе с тем г-н Баскаев отметил, что "смертная казнь -- не панацея, не основное и не главное средство борьбы с преступностью, однако право применения такого наказания должно быть у судов".

В аппарате Народной партии, созданной на основе группы "Народный депутат", насчет идеи референдума ответили: "Надо очень правильно и корректно сформулировать вопрос, чтобы он не имел двойного толкования. В один день это не решается. Мы не забываем, что референдум очень дорогая вещь".

С необходимостью сохранения смертной казни согласился вице-спикер Думы Владимир Жириновский. Он заявил: "Решение проблемы смертной казни должно носить компромиссный характер. Серийных убийц, Радуева надо убивать на месте. Таких надо вешать каждый день на столбах от Грозного до Москвы". Однако, по его мнению, "референдум ничего не даст, все должны решать специалисты и Госдума".

Резко против референдума высказался представитель "Яблока" Сергей Попов. "Есть вопросы, по которым лучше не проводить референдум. Этот вопрос как раз относится к их числу", -- сказал депутат корреспонденту газеты "Время новостей". По его мнению, "люди, которые пытаются организовать референдум, преследуют политические цели". Позицию "Народного депутата" представитель "Яблока" назвал двуличной: "Они все равно проголосуют, как им укажет Кремль".

Г-н Попов полагает: "Усиленное муссирование вопроса о смертной казни, особенно силовыми структурами, имеет целью отвлечь общественное внимание от крайне низкого качества работы правоохранительных органов. Прежде чем наказать преступника, надо его найти и представить доказательства его вины. Правоохранительные органы с этим не справляются. И вместо повышения качества своей работы хотят поставить галочку: мы настояли на сохранении смертной казни. На самом деле надо выбрать одно из двух: или мы находимся в Совете Европы и отменяем смертную казнь, или мы выходим из СЕ. Но не надо сидеть на двух стульях".

Схожую с депутатом Поповым точку зрения о смертной казни высказал министр юстиции Юрий Чайка: "Жестокость наказания не влияет на уровень преступности, а казнь не пугает никого из нарушителей закона. В Советском Союзе высшая мера наказания предусматривалась по 32 преступлениям, однако количество убийств постоянно возрастало. Поэтому достаточно соблюдать принцип неотвратимости наказания".

"Время новостей", 21 февраля 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Попов

Недопустимо игнорировать волю народa... Сергей Митрофанов CМИ.Ру, 15.02.2002 18:08

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]