[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана Кириллова
Тайное философское оружие

Вице-спикеры Госдумы вступили в ненаучную борьбу
"Московские новости", 12 марта 2002 года

Тимур Тимофеев, бессменный директор Института сравнительной политологии Российской академии наук (ИСП РАН), уходил на пенсию. Последние годы в ИСП было скучно. Тимофееву, тридцать лет возглавлявшему Институт мирового рабочего движения (недавно переименованный в Институт сравнительной политологии), захотелось уйти с музыкой. Говорят, именно ему пришла в голову мысль пригласить к борьбе за директорское кресло двух зампредов Государственной думы. Причем политических антиподов. Один - заместитель Григория Явлинского, "яблочник" Владимир Лукин (когда-то начинавший аспирантом Отдела международного рабочего движения ИМЭМО АН СССР, из которого позднее вырос ИСП РАН). Другой - удачливый предприниматель, прошедший в Думу по списку КПРФ, Геннадий Семигин (лауреат национальной премии "Человек 2001 года" - за вклад в развитие общественных наук).
Пожилые сотрудники НИИ (самому молодому из них 54 года), имеющие цековскую закалку и пережившие Сталина и перестройку, оказались людьми вменяемыми. Лукин представил разумную программу развития института, пообещал найти гранты. И на выборах директора большинство голосов (47) было отдано "яблочнику" (против 20 за Семигина и 20 за Михаила Ильина, бывшего замдиректора НИИ).

Собственно, на этом выборам директора НИИ следовало закончиться. В полном соответствии с принципом академического самоуправления отделение философии, социологии, психологии и права РАН должно было проявить уважение к выбору сотрудников ИСП РАН. Голосование на отделении при этом является формальностью. Но отделение РАН расценило институтские выборы как рекомендательные и проголосовало по-своему, выбрав другого директора. Вопреки, заметим, воле большинства сотрудников института. Утверждение этого решения остается за президиумом РАН. РАЗБИТЬ СТЕКЛО Кандидат исторических наук Сергей Патрушев ест бутерброд.

- А я как раз сел обедать! - приветствует он корреспондента "МН".

Над его головой в рамочке висит бумажка, изображающая 500 рублей. Надпись: "При необходимости разбить стекло". Купюра не настоящая. Иначе сотрудники института стекло давно бы разбили.

- Когда я читал лекции по политической истории России в колледже штата Индиана, я получал две тысячи долларов в месяц, - объясняет Патрушев. - Российская академия наук перечисляет своим гуманитарным институтам только зарплату. Зарплата - 1300 рублей.

- Зато ваши ученые получают гранты, - напомнил корреспондент "МН". Патрушев перестает есть бутерброд и морщится.

- Гранты! - восклицает он. - С каждого российского гранта участник работы может получить к зарплате 700 рублей. Зарубежные гранты мы получаем редко. А ведь когда-то у нас работал Мераб Мамардашвили!

Когда-то (во времена, скажем, Мераба Мамардашвили) Институт мирового рабочего движения был блистательным научным учреждением. Несколько лет назад РАН и российское правительство отправили НИИ на верную смерть. Институт сравнительной политологии, никем и ничем не поддерживаемый, пал в неравном бою с новыми экономическими условиями и глубоким безразличием российского правительства к науке. Теперь борьба идет за то, чтобы сорвать с убитого доспехи. Так, во всяком случае, подозревают сотрудники. Они давно убедились, что их знания и умения никому не нужны. Зато здание НИИ в историческом центре Москвы - это, по их мнению, роскошный трофей.

Несколько лет назад Институт сравнительной политологии РАН задолжал московскому правительству коммунальные платежи. Академия наук поступила с ИСП РАН так же, как и с другими своими институтами: платить не стала. По счетам НИИ в конце концов заплатили субарендаторы. А заплатив, добились у московского правительства права на аренду помещения. Теперь в академическом здании институту принадлежит только третий этаж. По коридору института тянутся библиотечные стеллажи: субарендаторы (имеющие некоторое отношение к изданию "литературы по экономике и финансам, праву, информатике, а также учебной, справочной и гуманитарной") выгнали из помещения институтскую библиотеку.

Не удивительно, что программа развития института, предложенная Геннадием Семигиным, впечатлила сотрудников НИИ своей материальной частью. Лукин о деньгах не говорил. Зато его научные работы известны. О Семигине как об ученом у политологов было смутное представление. "На встрече я задала ему вопрос о социальном партнерстве, - говорит одна из сотрудниц института (социальное партнерство - тема монографии Семигина. - С.К.). - Его ответ приятно удивил меня своей интеллигентностью".

Семигинской программы развития ИСП РАН корреспондент "МН" увидеть не смог: ее не было ни у сотрудников института, ни у помощника Семигина. Поэтому поверим на слово тем, кто ее пытался изложить: зампред Думы пообещал сотрудникам повысить зарплату, купить новые компьютеры, провести аудиторскую проверку в здании и выгнать оттуда распоясавшихся субарендаторов.

Голосование в НИИ доказывает, что не все ученые поверили этим обещаниям.


ДЕМОКРАТОВ К ОТВЕТУ

А академики и членкоры Отделения философии, социологии, психологии и права РАН поверили?

Из всех отделений РАН это - самое пестрое (о чем говорит само название). Именно туда причаливают те академические институты, которым больше негде пришвартоваться. Поэтому в НИИ сравнительной политологии надеялись: философы или социологи не станут спорить, кого ставить директором политологического института. Ведь они не знают никого в НИИ.

Но академики и членкоры проявили большую заинтересованность в результатах выборов. 7 голосовали за Лукина, 28 - против; 23 - за Семигина, 11 - против.

Суть своего выбора (против Лукина) один из голосовавших объяснил исчерпывающе:

- Семигин мне не нравится, - сказал он. - Но за "яблочника" я не проголосую никогда. Демократы развалили российскую науку.

Решение академиков - следствие трагической ситуации, которая сложилась в структурах РАН за минувшее десятилетие. Нищета и закономерный развал академических НИИ связываются учеными в первую очередь с деятельностью демократического правительства. "Яблоко", естественно, ассоциируется с демократами.

Похоже, новая кандидатура директора Института сравнительной политологии была предопределена десять лет назад.


КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЕ

Неужели дело только в подозрительном отношении к демократам?

Конечно, нет. В официальных биографиях Геннадия Семигина есть ряд расхождений (от воинского звания - лейтенант или майор запаса - до даты рождения, которую справочники определяют по-разному). Но то, что Семигин - человек проницательный и умеет делать умные капиталовложения, - факт несомненный. Во времена, когда люди лихорадочно вкладывали деньги в настоящее, он дальновидно вкладывал в прошлое. При финансовой поддержке Семигина (и его непосредственном участии в научно-редакционных советах) вышли: "Антология мировой политической мысли" и "Антология мировой правовой мысли" (обе - в пяти томах), "Политическая энциклопедия" в двух томах, "Политическая социология". Великолепно изданные книги за счет Семигина рассылались по университетским библиотекам. Какие это были книги? Очень своеобразные.

Откроем четырехтомную "Новую философскую энциклопедию" (последний том вышел в 2001 году). Руководителями этого грандиозного проекта на титульном листе называются Семигин и директор Института философии РАН академик Степин.

Между свежими статьями об индийской философии по всем четырем томам ненавязчиво разложены симпатичные антикварные вещицы. Василий Боткин, например, "обличал русских революционеров и одобрительно отзывался о репрессивной политике царизма". Можно предположить, что авторы энциклопедических статей (а большинство из них имеют то или иное отношение к Институту философии РАН, и им сильно за 60) страдают легкой формой околомарксистского склероза. Они забыли, что в цивилизованной науке не принято ссылаться на господина Карла Маркса как на высший авторитет в истории, философии и религиоведении.

Но вот беда - ни один из руководителей издания эти проявления склероза из статей не вычеркнул. А зачем?

Вопреки уверениям недалеких людей, что вложения в гуманитарные науки ни черта не приносят, Семигин через полгода после выхода в свет последнего тома получил первые дивиденды с "Новой философской энциклопедии".

Достаточно сравнить список академиков и членкоров отделения философии, социологии, психологии и права со списком авторов и руководителей энциклопедии, чтобы убедиться: у благодарных философов были все основания поддержать своего работодателя. Даже если ради этого придется посягнуть на свободный выбор коллег-ученых.

Вузы и НИИ всегда были очагами демократии в России. Здесь же демократию собираются и похоронить.


НИЩЕТА И БЕСПРАВИЕ

Никто не сомневается, что президиум РАН утвердит избрание Семигина. Руководство президиума понимает, что отдача на откуп частным лицам убыточных академических гуманитарных научно-исследовательских институтов неизбежна. Академики ждут миллионера. Призывать варягов из-за рубежа Россия больше не рискнет. Фонды Карнеги, Макартура и, конечно, Сороса спасли многих российских ученых от голодной смерти. Но в нынешней ситуации обострения патриотизма делать предложения импортным банкирам неосмотрительно. Если сегодня не отдать бывший знаменитый НИИ богачу Семигину, через несколько лет для спасения уносимого рекой времени Института сравнительной политологии придется отлавливать в академические сети другого миллионера. Семигин - человек дела и не замечен в черносотенных настроениях. По нашим временам это немало.

...О лучших днях Института сравнительной политологии свидетельствует витрина с монографиями, написанными знаменитыми сотрудниками института в советские времена. Рабочее движение, капитал и профсоюзы. Рабочие и церковь. Нищета и бесправие населения. Бессовестная эксплуатация труда... Все это сотрудникам ИСП РАН теперь предстоит исследовать заново, на российском материале. Сюда прибавится история постсоветской науки, которая плачет от умиления на плече у крупного капитала.

ДОСЬЕ МН

Лукин Владимир Петрович родился в 1937 году в Омске, в 1959 году окончил истфак МГПИ им. Ленина, работал научным сотрудником Государственного исторического музея СССР и Музея Революции СССР. В 1961 - 1964 годах был аспирантом Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, в 1964 году защитил диссертацию "Социал-демократия в странах Южной и Юго-Восточной Азии". В 1968 - 1987 годах - заведующий сектором дальневосточной политики Института США и Канады АН СССР. Посол России в США в 1992 - 1993 гг. Доктор наук, профессор. Автор свыше 150 научных статей и более 10 книг и монографий.

ДОСЬЕ "МН"

Семигин Геннадий Юрьевич родился в 1964 году в городе Дунаевцы Хмельницкой области (Украина). Образование: Рижское военно-политическое училище, Московский юридический институт и Финансовая академия при Правительстве РФ. Кандидатская диссертация по проблеме социального партнерства. Докторская диссертация "Политическая стабильность российского общества". Доктор политических наук. В 1995 году создал Национальный общественно-научный фонд. Активно занимается поддержкой и финансированием фундаментальных исследований в области гуманитарных наук.

"Московские новости", 12 марта 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]