[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана Иванова, интевью с Алексеем Мельниковым
"Пачка сигарет стоит в среднем 12 рублей, а будет стоить 13,20 или 13,80"
"Газета", 21.03.2002

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в России курит около 40% взрослого населения. Крупнейшие табачные компании ведут изнурительные войны за потребителя. А правительство, с одной стороны, пытается соблюсти интересы малообеспеченных граждан и резко не повышать акцизы на табак, а с другой - ежегодно теряет на табачных акцизах минимум 300 миллионов долларов, считает член комитета Госдумы по бюджету Алексей Мельников. Подробности - в интервью с корреспондентом Газеты Светланой Ивановой.

- Минфин предлагает повысить акцизы на табак на 70% уже до конца текущего года. Чем продиктовано это решение, на ваш взгляд?

Изменения табачного акциза - это назревший вопрос по нескольким основаниям. В нашей стране очень низкий акциз на табак. Это уровень запредельно низкий по сравнению с западными странами, с Соединенными Штатами и Канадой. В цене наших сигарет акциз составляет около 10%. В западноевропейских странах и США - около 70-80%. Поэтому вопрос о его повышении практически решен.

- Во сколько раз нужно повысить акциз, по вашим расчетам?

Мы сейчас собираем около трехсот миллионов долларов в год. При этом все понимают, что табачная отрасль - высоко прибыльная и она не дает бюджету столько доходов, сколько могла бы. Я считаю, что это повышение может составить в 4 раза, примерно.

- А во сколько раз вырастут цены на сигареты?

Цены вырастут незначительно, в первую очередь потому, что у нас вообще очень занижены цены на табак. Вспомните, в советское время пачка "Памира", "Дымка" или "Беломора" стоила 15 копеек, а проезд на метро стоил 5 копеек. Сейчас проезд на метро - 5 рублей, а пачка "Беломора" стоит 4 рубля. Вот просто пример в относительных ценах. Увеличение цены, по нашим расчетам, будет составлять в среднем примерно 10%.

Повышение цены не должно быть большим, чтобы табак не стал изготовляться контрабандно. Чтобы этого не допустить и не перегнуть палки, повышение акцизов должно пройти в два этапа. В один год увеличить в определенное количество раз, потом посмотреть в течение года, как эта система будет работать и как будут идти поступления в бюджет. А затем увеличить акциз еще на какую-то величину. К примеру, ставка повысилась в 4 раза. Если поступления повысились тоже в 4 раза, то проблем нет. А если они повысились в меньшей степени, значит, происходит переориентация спроса на контрафактную продукцию.

Но мы уверены, что при повышении акцизов в 4 раза проблем не будет никаких. Из общих здравых соображений. Судите сами: пачка сигарет стоит в среднем 12 рублей, а будет стоить 13,20 или 13,80. Насколько это принципиально? Конечно же, нет. При таких темпах повышения цен вряд ли кто-то станет разворачивать цеха по производству контрафактной продукции. Здесь мы переходим ко второй важной теме: что должна представлять собой система на качественном уровне.

- Чем плоха существующая система взимания табачных акцизов?

Есть две самые распространенные системы взимания табачных акцизов - специфическая и адвалорная. Адвалорная система предполагает, что акциз начисляется в процентах от выручки.

Адвалор опасен тем, что компании начинают использовать механизм трансфертного ценообразования: компании-производители продают продукцию дистрибьютору по заниженной цене, и таким образом фактически укрывается часть налога, который государство может изъять в бюджет. В России сейчас используется специфическая система, когда акциз взимается по фиксированной ставке, например, 35 рублей с тысячи сигарет. Специфическая система дает действительно приличные бюджетные поступления. Недостаток у специфической системы один. Каждый год необходимо законодательно утверждать повышение уровня акциза, что всегда связано с борьбой лоббистских групп и повышение акцизов в итоге может не отражать интересы бюджета в полной мере.

- Это единственный недостаток специфической системы?

Нет, основная проблема связана с тем, что ставка акцизов меняется в зависимости от вида табачных изделий. И российская система акцизных ставок поощряет производителей дешевых низкокачественных сигарет, которые наносят большой вред здоровью. Понятно, что у нас в стране сложная социальная ситуация. Поэтому интересы тех, кто курит совсем дешевые сигареты, должны быть защищены.

Но я считаю, что правильнее было бы введение единой ставки на все виды сигарет. Благодаря этому со временем с рынка бы исчезла та табачная продукция, которая откровенно губит здоровье россиян, - папиросы и сигареты без фильтра.

- Боюсь, что это решение не пройдет по политическим соображениям...

Наши предложения относительно акцизов на этом не заканчиваются и предполагают именно политические, общественно важные меры.

- Какие?

"Яблоко" предлагает изменить распределение поступлений от табачных акцизов между федеральным и региональным бюджетами, а часть полученных от повышения акцизов средств целевым образом направить на борьбу с курением и наркотиками.

Дело в том что сейчас акциз собирается только в региональные бюджеты, а потом учитывается при распределении трансферта. Мы предлагаем все, что собирается сейчас, оставлять в региональных бюджетах. А всю сумму повышения акциза, за исключением 15-20% от этой суммы, направить в федеральный бюджет. А дальше мы будем настаивать на том, чтобы треть этих допдоходов пошла на борьбу с наркотиками.

- Ваши предложения существуют только на уровне дискуссий или уже подготовлены какие-то поправки в законы?

Все соответствующие документы готовы. Когда правительство внесет соответствующее предложение, мы оформим свои идеи поправками. Я думаю, что, увидев расчеты, которые мы представим, Министерство финансов с нами согласится.

"Газета", 21.03.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]