[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Фракция "Яблоко" выступает против лишения председателя Госдумы права голоса на заседании Совета Думы
Росбалт, 20.03.2002


МОСКВА, 20 марта. Фракция "Яблоко" будет голосовать против постановления "О внесении изменения в статью 13 Регламента Госдумы Федерального Собрания РФ" (о лишении Председателя Госдумы РФ права голоса на заседании Совета Думы). Об этом заявил сегодня на пленарном заседании Госдумы первый заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. По его словам, постановление "абсолютно лишено хоть какого-то практического смысла". "90% вопросов, если не больше, которые решаются на Совете Думы, решаются консенсусом. Сейчас не то, что голосования, даже обсуждения не проводится. Это техническая работа, которая требуется по нашему регламенту", - заявил С.Иваненко. Он также отметил, что голос Геннадия Селезнева "не является решающим, он может только отложить или заблокировать принятие решения". "Раз это не имеет никакого практического смысла, то это имеет только политический смысл", - резюмировал председатель фракции "Яблоко".

По словам С.Иваненко, "Яблоко" "согласно заниматься вопросом управления Думой" и обсуждать, как сделать его "более цивилизованным". "Пусть весь наш "союз четырех" плюс В.Жириновский, назначает председателя Думы, председателей комитетов. Но тогда все остальные назначают первого заместителя председателя Думы и первых замов во всех комитетах. Большинство - руководителя аппарата, меньшинство - первого заместителя руководителя аппарата. Большинство - 60% средств, меньшинство - 40% средств. Так работает парламент во всем мире", - отметил С.Иваненко. Он также напомнил, что фракция "Яблоко" не голосовала за кандидатуру Г.Селезнева в январе 2000 года. "Мы предупреждали, что тот способ его избрания, который был принят, может привести и обязательно приведет к таким последствиям. Именно сговор фракции КПРФ с фракцией "Единство" о разделе должностей и привел к таким последствиям", - заявил С.Иваненко.

Росбалт, 20.03.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Росбалт, 20.03.2002

Сергей Иваненко

"ЯБЛОКО" против лишения Селезнева права голоса на Совете Думы - Выступление первого заместителя руководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергея Иваненко на пленарном заседании Государственной Думы по проекту Постановления ГД РФ "О внесении изменения в статью 13 Регламента ГД РФ ФС". 20 марта 2002 г.

Мы не хотим, чтобы Дума подчинялась решениям Кремля и Белого Дома - Программа "Перекресток" с участием Сергея Иваненко (ЯБЛОКО) и Алексея Митрофанова (ЛДПР), 3 канал, 15 марта 2002 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]