[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лера Арсенина
Шпионам снова дан приказ. № 055
Газета.Ру, 27 марта 2002 года

Президиум Верховного суда фактически оставил в силе приказ Минобороны о секретных сведениях, на основании которого в России ведутся многие «шпионские» дела. И хотя судьба документа еще до конца не решена, он уже сейчас может серьезно повлиять на судебные решения в отношении обвиняемых в измене родине.

В среду президиум Верховного суда отменил предыдущие судебные решения о признании недействительными десяти положений приказа министра обороны № 055 от 10 августа 1996 года. Этот документ, который определяет круг секретных сведений о вооруженных силах России, оспаривался, содной стороны, экологом Александром Никитиным, а другой – Министерством обороны.

В прошлый раз Верховный суд России поддержал Никитина, который на основании этого приказа нескольких лет обвинялся (правда, безуспешно) в шпионаже. 12 сентября 2001 года высшая судебная инстанция решила удовлетворить его жалобу и отменить ряд положений секретного документа. Решение об этом вступило в силу 6 ноября 2001 года – 10 положений приказа № 055 были признаны недействительными с момента его издания. А причиной их отмены стало отсутствие регистрации документа в Минюсте.

Предполагалось, что победа Никитина во многом повлияет на исход громких шпионских процессов в России.

Например, на дело военного репортера Григория Пасько, который также обвинялся в измене родине и раскрытии государственной тайны на основе того же приказа № 055. Однако 25 декабря 2001 года Тихоокеанский военный суд признал его виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы. Тогда адвокат журналиста Иван Павлов направил в Верховный суд жалобу об аннулировании всего приказа. 12 февраля 2002 года она была удовлетворена, правда, с оговоркой, что недействительным приказ станет с момента вступления в силу судебного решения о его отмене. К тому же в этом решении Минобороны предоставлялся срок для регистрации пресловутого документа.

В результате оба судебных решения вызвали протест Главной военной прокуратуры, которая усмотрела в них определенные противоречия и подала протест в президиум Верховного суда.

На заседании президиума, которое состоялось сегодня, 27 марта, адвокат Никитина Юрий Шмидт просил оставить прежние решения в силе. Он аппелировал к тому, что приказ Минобороны засекречивает больший объем информации, чем это определено ст. 29 Конституции России и законом «О гостайне». Однако представители Минобороны заявили, что не намерены вступать в дебаты относительно сути приказа. Достаточно того, что он был ошибочно принят Верховным судом за нормативный акт, который подлежал регистрации в Минюсте, а на самом деле является лишь внутриведомственной инструкцией. «Перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах России, является фиксированным техническим актом внутреннего действия и не содержит норм, которые могли бы ограничить права граждан», – заявили представители Минобороны, и именно к их мнению суд и прислушался.

Не исключено, что будущие возражения адвокатов сведутся к тому, что «технический акт внутреннего действия» не может служить основой для вынесения приговоров. Хотя бы потому, что граждане должны знать, что считается госсекретами (сам приказ № 055 также является секретным). Пока же дело по жалобе Никитина отправлено на новое рассмотрение в Военную коллегию Верховного суда.

Каким бы ни было ее решение, оно не повлияет на судьбу эколога Никитина, но, несомненно, скажется на тех, кто остается под следствием или за решеткой по обвинению в шпионаже. Это, например, Григорий Пасько и Игорь Сутягин. Правда, по словам адвоката Генри Резника, подключившегося недавно к «делу Пасько», восстановление приказа № 055 осложнит позиции защиты, хотя аргументов у нее хватит для того, чтобы добиться «пяти оправдательных приговоров».

Газета.Ру, 27 марта 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Свобода слова в России и отношение к ней общества Программу ведет Андрей Шарый, среди участников Григорий Явлинский Радио "Свобода", 19 февраля 2002 г.

Григорий Пасько останется в тюрьме НТВ.Ру, 05.02.2002

Молодежный союз "Яблоко" принял участие в пикете в защиту Григория Пасько - пресс-релиз петербургского "Яблоко" от 6 февраля 2001 г.

Заключение Российского Комитета адвокатов в защиту прав человека по делу Г. Пасько
Полит.Ру, 5 февраля 2002 года

Депутаты "ЯБЛОКА" - члены российской делегации в ПАСЕ подготовили проект резолюции по делу Пасько
- пресс-релиз 25 января 2002 года

Проект резолюции ПАСЕ по делу Григория Пасько (внесен депутатами "ЯБЛОКА" - членами ПАСЕ). 23 января 2002 г

Депутаты просят ПАСЕ помочь освободить Пасько НТВ.Ру, 23.01.2002 С комментарием Александра Шишлова

Заявление РДП "ЯБЛОКО" о приговоре Григорию Пасько. 25 декабря 2001 г.

Члены партии "ЯБЛОКО" приняли участие в акции в поддержку журналиста Пасько, прошедшей 7 января в Москве на Лубянской площади - пресс-релиз 8 января 2002 г.

Акция в защиту Григория Пасько во Владивостоке
Марина Лобода Радио "Свобода", 10 января 2002

Заказ и право на шпионских процессах Юрий ФЕОФАНОВ "Известия", 10 января 2002 года

"Шпионские дела" на фоне борьбы внутри российской властной элиты Андрей Шарый Радио "Свобода", 9 января 2002 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]