[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин настаивает на соблюдении международных норм при проведении силовых акций
Полит.Ру, Монитор, 28 марта 2002 года

Вице-спикер Государственной Думы РФ Владимир Лукин считает недопустимым угрозы США в возможном нанесении бомбовых ударов по Ираку. Об этом он заявил в среду в Петербурге, куда прибыл для участия в международной конференции по борьбе с терроризмом.

Он напомнил, что 24 марта исполнилось три года с начала бомбардировок Югославии силами НАТО. Тогда погибло 2 тыс. мирных граждан и около 1 тыс. военных и сотрудников полиции. "Будет очень жаль, если этот печальный для Европы и Америки опыт не нашел адекватного понимания в этих странах", - сказал политик. Вице-спикер подчеркнул, что "ни одна страна или группа стран не может брать на себя ответственность и присваивать себе мандат международного сообщества. Это то, что делают только террористы".

Вместе с тем, он не исключил, что "если необходимость силового вмешательства будет признана соответствующим мандатом ООН, действия США и Североатлантического альянса обретут законную силу и будут признана всеми, в том числе и Россией".
Касаясь взаимоотношений России и Грузии, В.Лукин отметил, что для их нормализации необходим отказ от политики двойных стандартов с обеих сторон. В частности, ему "непонятна" позиция Грузии, отказывающейся от сотрудничества с Россией в борьбе с террористами в Панкисском ущелье, тогда, как это "напрямую касается именно нас, а не США".

В.Лукин с сожалением отметил также нежелание грузинской стороны идти на какие-либо уступки в решении проблемы Абхазии. Так, "предложение предоставить Абхазии максимальную автономию не гарантирует нормальное безопасное существование самих абхазцев на этой территории, так как не несет никакой конкретики", пояснил он.

Россия, уверен политик, "согласится на любые условия, о которых договорятся Тбилиси и Сухуми, и мы будет содействовать тому, чтобы взаимоприемлемые договоренности были достигнуты".
Вице-спикер считает, что неучастие Израиля на саммите Лиги арабских государств ставит под сомнение результативность этого форума.

Он подчеркнул, что поддерживает идеи наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы "территории за мир". Однако "проблема не в идеях, а в последовательности шагов", добавил политик.

В.Лукин напомнил, что палестинцы настаивают на первоочередности возвращения территорий, тогда как Израиль считает приоритетным прекращение терактов. "Сумеют ли они договориться с помощью мирового сообщества говорить преждевременно, но ясно, что это - один из самых трудных для разрешения в мире кризисов", уверен он.

Касаясь заявления Саудовской Аравии о готовности признать государство Израиль, В.Лукин отметил его "неконкретность". "Если они готовы признать на условиях передачи всех без исключения территорий, включая Восточный Иерусалим, это - тупик", уверен он.
По мнению политика, Израиль нуждается в безопасности, а "такая конфигурация вызывает оправданные сомнения в возможности гарантирования этой самой безопасности".

В свою очередь председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов сомневается в результативности саммита Лиги арабских государств.

В среду сенатор подчеркнул, что "сегодня былого единства в арабском мире нет и в помине. И после 11 сентября 2001 года обозначился водораздел в арабской политической элите", учитывая, что многие банки и государственные структуры Саудовской Аравии, ОАЭ, Судана активно участвовали и участвуют в финансировании террористических организациях, полагает парламентарий.

Также он отметил отсутствие единства внутри самого палестинского движения Сопротивления, "сложность положения Ясира Арафата с точки зрения его авторитета как единственного и реально эффективного лидера Палестины" и четкой позиции арабских стран по поводу того, должен ли и каким образом должен меняться политический режим в Ираке.

В целом, считает политик, сегодня "в арабском мире центробежных сил больше, чем центростремительных". В этом связи, по мнению М.Маргелова, неудивительно, что большое количество арабских стран отказалось от участия в саммите в Бейруте.

Полит.Ру, Монитор, 28 марта 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Лукин Матвей Ганапольский "Эхо" Москвы", 27 марта 2002 года

Лицом к лицу Гость - Владимир Лукин, вице-спикер Государственной думы, зампредседателя партии "Яблоко". Михаил Соколов Радио "Свобода", 3 марта 2002 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]