[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор Шейнис - депутат российского парламента в 1990-1999 гг., член бюро Федерального совета Российской демократической партии "ЯБЛОКО"
Открытое письмо редактору "Независимой газеты" Т.П.Кошкаревой
"Независимая газета", 5 апреля 2002 года
Главному редактору "Независимой газеты" Т.П.Кошкаревой

Уважаемая Татьяна Петровна, выражаю солидарность с редакцией "НГ". Глубоко возмущен направленными против нее действиями прокуратуры. С публикациями вашей, как и любой другой, газеты можно соглашаться или не соглашаться. У меня, как постоянного читателя со дня основания газеты, далеко не все позиции, излагаемые авторами "НГ", вызывают согласие и одобрение. Но в данном случае речь идет о другом, и профессиональная специализация Игоря Зотова не имеет отношения к делу.

Если госпожа Егорова и ее коллеги считают себя уязвленными, никто не препятствует им как обычным гражданам подать в суд иск о защите их чести и достоинства. Нам же явлено другое: прокуратура, которая не может похвалиться успехами в серьезных делах - в обеспечении безопасности граждан, раскрытии громких преступлений, угрожающих действительным общественным интересам, послушно демонстрирует повышенную чувствительность, когда газетная публикация задела ее коллег из судейского сообщества.

Эта активность никого не может ввести в заблуждение: репрессивное ведомство используют для запугивания журналистов, селекции издателей, выхолащивания самой сути закона о СМИ, подавления свободы печати. Эту неприглядную роль прокурорские работники выполняют уже не в первый раз. Поражает другое: вялая реакция, пассивность нашего политического истеблишмента, организаций, поторопившихся явить себя на Гражданском форуме, журналистского сообщества. Ведь не зря сказано: не спрашивай, по ком звонит колокол, - он звонит и по тебе!

"Независимая газета", 5 апреля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Виктор Шейнис

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]