[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Венедиктов
В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Лукин, вице-спикер Государственной Думы, бывший посол России в США
"Эхо Москвы",5 апреля 2002 года

Алексей Венедиктов:

Мы продолжаем следить за тем, что происходит на Ближнем Востоке. Сегодня, как известно, президент Буш, или вернее вчера, выступил с речью, в которой изменил позицию США или внес коррективы в эту позицию по поводу ближневосточного урегулирования. У нас на прямой связи вице-спикер Государственной Думы, бывший посол РФ в США Владимир Лукин. Владимир Петрович, добрый день.

Владимир Лукин:

Приветствую.

Алексей Венедиктов:

Скажите, пожалуйста, если есть изменение позиции США, то оно в чем и к чему оно может привести, насколько они могут действительно повлиять сейчас, в этой ситуации, как на израильскую, так и на палестинскую стороны?

Владимир Лукин:

Я не могу сказать, что большие такие радикальные изменения произошли в этой позиции. И вообще всякая речь государственного деятеля должна быть тщательно изучена, в том числе, и между строчек, но ясно совершенно одно: американцы начинают уставать от этой цепи, которую невозможно разорвать, ужасных чудовищных террористических актов и не менее жестких ответов с помощью танков, оккупации территории, ведущей к гибели людей. И он ищет какое-тот решение. Американцы в определенном виде похожи на нас, они долго запрягают, но быстро ездят, иногда ездят по людям довольно жестко. Я думаю, что сейчас Буш находится в ситуации, когда общественное мнение внутри Америки настоятельно требует от него сделать хоть что-нибудь. А вот что сделать – это вопрос серьезный и довольно тонкий. Он еще пока окончательно не решил, что делать, и посылает Колина Пауэлла для того, чтобы тот дал ему рекомендации.

Алексей Венедиктов:

Я обратил внимание, что в этой речи Буша, он, говоря о так называемой саудовской инициативе, сказал так – это мог быть исторический момент для Ближнего Востока. Предложения саудовского наследного принца Абдаллы, поддержанное Лигой арабских государств, подтолкнуло ряд арабских стран беспрецедентно близко к признанию права Израиля на существование, а США однозначно высказались в поддержку права палестинцев на создание собственного государства. Иными словами, США сближают свою позицию с так называемыми умеренными арабскими режимами, в то время, как, в этой речи, я обратил внимание, нет места ни Европейскому Союзу, ни России.

Владимир Лукин:

Насчет умеренных арабских режимов - ведь Саудовская Аравия, во всяком случае, по своей позиции официальной, к умеренным арабским режимам отнесена быть не может. Именно в том-то и ценность, и новаторство предложения наследного принца Абдаллы, что он сделал то, что сделали до него давным-давно египетские руководители, иорданские руководители и так далее. Он фактически сказал Израилю – вернитесь на границы 67-го года, то есть выполните резолюции известные ООН, 242, 337 и последующие резолюции, и тогда мы признаем право Израиля на существование. Но проблема возвращения на границы - это проблема как раз та, о которой шла речь везде – от Осло и до Кэмп-Дэвида, где мнения сторон сближались, но они так до конца и не сблизились. Проблема Восточного Иерусалима и проблема беженцев осталась до конца не решенной. Вот в этом вся суть вопроса. Да, это прогресс, это значит, что самые жесткие интегристские арабские страны подтянулись к умеренным странам, в том числе и Саудовская Аравия, но капитального окончательного решения нет. Но сейчас-то ведь речь идет не об окончательном решении вопроса. Как можно говорить о переговорах серьезных и об окончательном решении, когда надо прекращать огонь?

Алексей Венедиктов:

Я хотел бы, чтобы Вы ответили на вторую часть вопроса. Случайно ли отсутствие упоминания в этой речи в этом плане или в этих наметках Европейского Союза и России?

Владимир Лукин:

Это, я бы сказал, случайная неслучайность. Дело в том, что, конечно, речь шла не о России, не о Евросоюзе, и поэтому Америка вообще часто забывает сейчас даже крупные страны. Но в этом забывании есть и неслучайность, она состоит в том, что Россия играет крайне малую, слабую и робкую роль на Ближнем Востоке сейчас, российскую дипломатию я имею в виду, а Европейский Союз занял, во всяком случае, для американского общественного мнения, слишком пропалестинскую и отделенную от израильтян позицию, и позиция Европы в этом смысле дистанцируется от американской. А американцы этого не любят, и, поскольку по своему содержанию влияние Европы не очень большое, они считают, что могут сделать все сами. Они ошибаются. Я думаю, что надо делать все совместно и оказывать давление, а иногда и ультиматумы предъявлять обеим сторонам совместно. Сами американцы, отстранив Европу и отстранив Россию, пока добились только провала.

"Эхо Москвы",5 апреля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Радиостанция "Эхо Москвы"

Владимир Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]