[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Его звали просто Гарик
Коммерсант Власть, 9 апреля 2002 года


Говорят, характер человека формируется в самом раннем возрасте: каким он был в 10 12 лет, таким и останется до конца. Посмотрим, узнаете ли вы в простом львовском пареньке начала 60-х годов известного политика конца 90-х.

Рассказывает его мама: "Гриша рос благополучным мальчиком, мало болел, был послушным - не из страха, а просто из уважения. В детском саду мечтал стать милиционером". Вот слова школьной учительницы: "Общительный мальчишка был, вокруг Гриши всегда были люди". Вспоминает друг детства: "С мальчишками Гарик, так мы его звали и зовем до сих пор, был умным наблюдателем. Конечно, он мог за себя постоять, но... Как-то он все так устраивал, что до драки не доходило". Дополняет рассказ однокурсник: "И все бы хорошо - парень честный, надежный, умный, но... Как начнет рассуждать насчет комбинаций производственных факторов или о восстановлении рабочей силы, ну все - можно расходиться".
Не узнали? Это же рассказы о становлении Григория Явлинского, размещенные на персональном сайте политика (www.yavlinsky.ru). За 50 лет (лидер "Яблока" справляет юбилей 10 апреля) он не изменил своему образу жизни. Скажем, в самом начале карьеры Григорий Алексеевич решал неподъемные экономические задачи: "В диссертации я предлагал произвести оптимизацию системы обслуживания с использованием теории вероятности, чтобы сэкономить 10 15 минут рабочего времени. А рабочие с обеда приходят на два часа позже и абсолютно пьяные, вот и все мои 10 минут..." Это и сейчас его волнует. Почитайте хотя бы президентскую программу Григория Явлинского на 2000 2004 годы - особенно хорош пассаж о построении "социально ориентированной рыночной экономики... опирающейся на высокий образовательный уровень нации".

Юбиляр по-прежнему послушен в семье: "Елена Анатольевна (жена.- Ъ) не могла назвать даже какой-нибудь мало-мальски значительный недостаток мужа!" И по-прежнему к нему обращаются за помощью люди - за примерами сходите в "Книгу гостей" сайта. Вот пишет индивидуальный предприниматель из Мончегорска: "Я, Крашенинников Андрей Юрьевич, прошу возбудить уголовное дело за доведение меня до самосожжения на Красной площади в 1989 году".

Коммерсант Власть, 9 апреля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Коммерсант Власть

Григорий Явлинский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]