[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Хамраев Виктор
Приключения иностранцев в России
Время новостей, 17.04.2002


Новые правила натурализации, которые утвердит Дума 19 апреля, будут настолько жесткими, что отобьют всякую охоту добиваться российского гражданства у иностранцев из дальнего зарубежья и у соотечественников из ближнего.

Так считают думские фракции СПС и "Яблоко", которые в пятницу будут голосовать против обновленной версии закона о гражданстве. Представители пропрезидентских объединений с ними не согласны. "Закон не жестче, чем в любой другой стране, в том числе западной", - уверен зампред думского комитета по госстроительству Николай Овчинников ("Народный депутат"). На его взгляд, проект нужно одобрять, потому что закон "стал более прогрессивным с точки зрения формирования национальной и миграционной безопасности".

Проект, судя по настрою думского большинства, будет принят и вступит в силу с 1 июля, узаконив новую схему приобретения российского гражданства: стать россиянином может любой иностранец, проживший на территории страны не менее пяти лет, сдавший экзамен на знание Конституции и русского языка. Он должен показать, что все эти годы имел официальные доходы, заработанные в России. Тот, кто до приезда в Россию совершил "умышленное преступление" (в первоначальном варианте значилось "тяжкое и особо тяжкое"), на гражданство может не рассчитывать. Но если судимость погашена, уточнил г-н Овчинников, то препятствий не будет. Пять лет без гражданства человек будет находиться в стране вполне законно - ему предоставят вид на жительство. А на то время, пока документ будет оформляться, иностранцу выдадут разрешение на проживание.

Однако дело в том, что готовый к одобрению закон о гражданстве не имеет отношения к оформлению вида на жительство и получению разрешения на проживание. Эти процедуры предусмотрены в другом законе - о правовом положении иностранцев, который пока прошел только первое чтение.

Второе чтение должно состояться в мае, заявил корреспонденту газеты "Время новостей" Николай Овчинников, который не исключает, что и этот проект обретет силу закона к 1 июля. Но неизвестно, успеет ли к этому дню правительство утвердить правила оформления вида на жительство и разрешения на проживание, и успеет ли МВД снабдить соответствующими инструкциями все свои отделения. Помимо того, от правительства потребуются правила экзаменов на знание языка и Конституции.

Правое крыло Думы сомневается, что Белый дом уложится в сроки, а также в том, что Дума до летних каникул примет закон о правовом положении иностранцев. Более же всего СПС и "Яблоко" возмущены тем, что пятилетний срок проживания начинается не с момента прибытия иностранца в страну, а с момента получения вида на жительство. А этого вида придется ждать до двух лет, полагает зампред фракции СПС Борис Надеждин. С одним лишь разрешением на проживание иностранец рискует работы в России не найти.

Правда, участь соотечественников из ближнего зарубежья будет полегче. Думцы предусмотрели упрощенную процедуру для тех, кто, сохранив советский паспорт, не стал оформлять гражданства новых государств, возникших вместо СССР. От них не требуется срок проживания в России. Но с них, уверяет г-н Надеждин, должны будут требовать справку о "деньгах, заработанных в России за пять лет". Таково решение думского большинства, на которое правое крыло вряд ли сможет повлиять.

Зампред фракции "Яблоко" Сергей Иваненко не исключает, что пятничное рассмотрение законопроекта увенчается скандалом. Во втором чтении, по его словам, Дума утвердила поправку "яблочников", упрощавшую натурализацию для определенной категории лиц. Но к третьему чтению в проекте оказался не тот текст, который одобрялся во втором, а другой, "усложняющий процедуру". Это "подмена незаконна", заявил г-н Иваненко, пообещав потребовать расследования этой ситуации.

Время новостей, 17.04.2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Время новостей

Сергей Иваненко

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]