[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Подготовила Ольга Колева
Политическое землетрясение
Вести.Ру, 22 апреля 2002 года


Франция шокирована успехом Жана-Мари Ле Пена. Однако если присмотреться, в том, что каждый шестой француз проголосовал за лидера ультраправого Национального фронта, нет ничего удивительного.

Жак Ширак, президент Франции:

Я обращаюсь к избирателям с просьбой продемонстрировать традиционные для страны ценности сострадания и терпимости, когда они пойдут к урнам для голосования во второй раз.

Жан-Мари Ле Пен, лидер ультраправого Национального фронта:

Мой успех - победа для рядового избирателя.

Коммунисты фактически полностью исчезли из политической жизни страны. Коммунистическая партия перестала существовать. Результаты выборов ставят под сомнение будущее фракции коммунистов в парламенте Франции.

Лионель Жоспен, премьер-министр Франции, кандидат от Социалистической партии:

Я беру на себя ответственность за поражение левых сил, которое стало как гром среди ясного неба. Я ухожу из политики, я останусь на посту главы правительства лишь до второго тура голосования (которое состоится 5 мая - Прим. ред.).

Владимир Лукин, вице-спикер Госдумы РФ от фракции "Яблоко":

У лидера правых радикалов во Франции Ле Пена нет никаких шансов победить во втором туре президентских выборов. Победа Ле Пена побудит многих избирателей, которые не приняли участия в первом туре выборов, прийти к избирательным урнам во втором, чтобы отдать свои голоса за Жака Ширака, который победит, набрав не менее 75 процентов голосов.

Тем не менее успех Ле Пена должен побудить органы власти, причем не только во Франции, но и в других странах, задуматься над причинами этого явления. В последнее время везде в Европе правый экстремизм поднимает голову, сходные процессы наблюдаются и в нашей стране.

Симптоматично, что волна преступлений, совершенных скинхедами, совпала по времени с успехом на выборах Ле Пена. Все должны извлечь два урока из того, что произошло по результатам первого тура президентских выборов во Франции. Один из таких уроков, скорее, носит технологический характер и доказывает, как важно проводить любые выборы в два тура, чтобы застраховать себя от любых неожиданностей.

Другой, первый по значению, урок связан с процессами глобализации и происходящими в связи с этим сдвигами в сознании многих людей. Ле Пен, будучи превосходным оратором, свою предвыборную кампанию построил на жестком отношении к миграционной политике, что нашло отзвук у многих избирателей. Поэтому власти любой страны, в том числе и России, должны очень четко и точно управлять демографическими процессами и миграционной политикой. Это ни в коей мере не означает, что миграционные процессы должны быть сведены к нулю у нас, но в этой политике должны быть четкие ограничители.

Вести.Ру, 22 апреля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы РФ, лидер ЛДПР, и Владимир Лукин, вице-спикер Государственной Думы. Итоги первого тура президентских выборов во Франции Сергей Бунтман , Ирина Цвей , Алексей Венедиктов "Эхо Москвы", 22 апреля 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]