[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Задержаны члены организации "Экозащита" - участники акции протеста на Красной площади против ввоза ОЯТ
Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС

На Красной площади проходит несанкционированная акция протеста против ввоза в Россию ядерных отходов - 14:53

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - "Грязным бизнесом" назвали ввоз из-за рубежа в Россию ядерных отходов участники несанкционированной акции, устроенной на Красной площади Москвы международной экологической группой "Экозащита" и "Молодежным правозащитным движением".

Как сообщил корреспондент "Интерфакса-АВН" с места события, около 25 молодых людей, одетых в белые одежды с надписями "Нет ядерным отходам", легли на брусчатку у Спасской башни Кремля. В ходе акции лидеры "Экозащиты" заявили, что российские власти приняли решение о ввозе ядерных отходов "несмотря на то, что 90% населения России выступают против этого".

Сотрудники милиции пытаются вытеснить участников с Красной площади.

Участники акции протеста на Красной площади против ввоза ОЯТ задержаны - 16:50

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - 25 участников несанкционированной акции протеста на Красной площади в Москве против ввоза в Россию ядерных отходов в четверг задержаны сотрудниками милиции.

Как сообщил "Интерфаксу-АВН" по телефону один из организаторов акции - сопредседатель Международной экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк, "в настоящее время около 20 участников акции находятся в районном отделении милиции". В.Сливяк находится среди задержанных.

По словам В.Сливяка, "всем нам будет предъявлено обвинение в проведении несанкционированной акции".

Дежурный районного ОВД Центрального административного округа Москвы сообщил "Интерфаксу-АВН", что за проведение несанкционированного митинга задержанным грозит административное наказание. "В ближайшее время будут подготовлены документы для направления в суд", - сказал офицер.

В четверг днем около 30 активистов "Экозащиты" провели несанкционированную акцию протеста на Красной площади против ввоза в Россию ядерных отходов. Участники легли на брусчатку площади в белых одеждах с надписями "Нет ядерным отходам". Вскоре милиция провела их задержание .

Между тем главный редактор телекомпании "Эхо" Андрей Норкин сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что все задержанные были доставлены в ОВД "Китай-город". По его словам, среди задержанных на Красной площади была съемочная группа телекомпании "Эхо" в составе двух человек. При задержании была повреждена аппаратура журналистов. Как сообщил А.Норкин, его съемочную группу отпустили, однако в отделении милиции остались другие журналисты, в частности, агентства "Рейтер".

В ОВД "Китай-город" "Эху Москвы" подтвердили факт задержания экологов и журналистов.


Участники акции протеста на Красной площади в пятницу ответят за свой поступок в суде - 18:03

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Дело представителей правозащитной организации "Экозащита", которые провели в четверг несанкционированную акцию протеста на Красной площади в Москве против ввоза в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ), передано в Хамовнический суд столицы. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером дежурный ОВД "Китай-город", где до сих пор находятся задержанные правозащитники. Как пояснил милиционер, за проведение несанкционированной акции задержанным грозит административное взыскание. Он добавил, что суд рассмотрит дело экологов уже в пятницу.

По словам милиционера, "после того, как будет составлен
протокол, задержанных, скорее всего, отпустят".

В свою очередь, один из задержанных, сопредседатель международной экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк сообщил "Интерфаксу" по телефону, что в настоящее время в отделении милиции находятся 24 участника акции протеста. Журналистов, задержанных вместе с митингующими, "отпустили практически сразу", сказал В.Сливяк.

В четверг днем около 30 активистов правозащитной организации "Экозащита" и Молодежного правозащитного движения провели несанкционированную акцию протеста на Красной площади против ввоза в Россию ядерных отходов. Участники легли на брусчатку площади в белых одеждах с надписями "Нет - ядерным отходам!". Вскоре милиция провела их задержание .


Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

ИА "Интерфакс"

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]