[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Фракция "Яблоко" может проголосовать против закона об основных гарантиях избирательных прав
Росбалт, 25/04/2002, Главные новости 12:26

МОСКВА, 25 апреля. Возможно, фракция "Яблоко" проголосует против принятия во втором чтении законопроекта "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт" член Комитета Госдумы по безопасности Валерий Останин, этот вопрос обсуждался на заседании фракции, на котором присутствовал председатель ЦИК Александр Вешняков. На нем отмечалось, что при подготовке ко второму чтению законопроекта были учтены многие предложения фракции. "В частности, приняты поправки, согласно которым, представители партий будут выдвигать своих кандидатов в органы законодательной власти в равных пропорциях с одномандатниками - 50 на 50, что справедливо", - сказал Валерий Останин. Он также сообщил, что Центризбирком согласился с положением, устанавливающим обязательную двухтуровую систему избрания глав субъектов РФ (ранее губернаторы могли избираться в один тур, набрав преимущественное количество голосов). Кроме того, отметил депутат, из второго чтения изъято положение, запрещающее призывать граждан к неучастию в голосовании. "Мы считаем это существенным нарушением демократических норм, поскольку неучастие в голосовании является таким же волеизъявлением граждан, как и голосование", - заявил он.

Еще одной поправкой, принятой Центральной избирательной комиссией, отметил Валерий Останин, является норма, по которой право снятия кандидата с выборной дистанции принадлежит только суду. "Раньше это могли делать избирательные комиссии", - пояснил он. Также из законопроекта исключена возможность голосования по доверенности. В то же время, сообщил депутат, "не были разрешены два принципиальных момента, что дает право фракции "Яблоко" голосовать против законопроекта об основных гарантиях избирательных прав". "Демократичность выборов сводится на нет двумя нормами, - сказал он, - Одна из них - это возможность снятия кандидата за три дня до начала голосования, хотя фракция настаивала на недельном сроке. У каждого кандидата должно быть хотя бы 7 дней для обжалования этого вопроса в суде. Иначе остается совершенно неясным, будут ли признаны результаты выборов недействительными в случае, если кандидат был снят незаконно". Другим принципиальным моментом Валерий Останин назвал положение, согласно которому, бесплатное эфирное время перед выборами распределяется неравномерно. Преимущество получают партии, получившие на предыдущих выборах наибольшую поддержку избирателей. "Получается, что это будут компартия и проправительственные блоки. Многие партии, таким образом, будут отстранены от участия в политической жизни и выборах, а это дискриминация, - сказал депутат. По его словам, если на второе чтение законопроект пойдет именно с этими положениями, фракция "Яблоко" в полном составе будет голосовать против.

Напомним, что законопроект "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" будет рассматриваться Государственной думой во втором чтении завтра, 26 апреля.

Росбалт, 25/04/2002, Главные новости 12:26

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Валерий Останин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]