[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Реформа табачного акциза
"Ведомости", 17 мая 2002 года

Сегодня Госдума начинает рассмотрение предложений правительства в области акцизной политики. Один из самых острых вопросов - табачный акциз. Правительство предлагает ввести вместо действующей сегодня специфической ставки (в рублях за тысячу штук) комбинированную (в рублях за тысячу штук плюс процент от отпускной цены). Кроме того, предлагается повысить табачный акциз на 70%.

Что побуждает изменить правила игры? Объективных причин нет. Действующая сегодня система установлена в 1997 г. и привела к впечатляющему росту табачной индустрии. По данным МНС, производство сигарет и папирос выросло с 218 млрд штук в 1998 г. до 398 млрд в 2001. Наблюдался и солидный рост налоговых поступлений - от 645 млн (в деноминированных рублях) в 1996 г. до 9,2 млрд в 2001. Собираемость налогов очень высокая. Неуклонно снижались доля импортируемых сигарет (по итогам 2001 г. она составляет всего 1,75% от внутреннего производства) , а также обороты нелегальной продукции (в настоящее время, по оценке МНС, - 5 - 7% ). На сегодняшний день табачная промышленность - одна из самых динамичных в российской экономике. Все эти результаты получены в условиях действия специфической ставки акциза.

Причина попытки ввести комбинированную ставку субъективная. Инициатор этого предложения замминистра финансов Сергей Шаталов полагает, что цель правительства заключается в том, чтобы "более справедливо распределить налоговую нагрузку по дорогим и дешевым сигаретам". Но в чем же эта справедливость? Ведь фактически речь идет о дотировании государством производителей дешевых сигарет (и прежде всего компании British American Tobacco, много лет настаивающей на принятии комбинированной ставки). Если, с точки зрения Шаталова, государство должно преследовать цели поддержки производителей дешевых сигарет, то вопрос дотаций должен ставиться открыто - не в рамках налоговой системы, а при обсуждении проекта федерального бюджета на очередной финансовый год.

Очевидно, что введение в акцизное обложение адвалорного элемента породит практику минимизации налогообложения через трансфертное ценообразование. Этот феномен хорошо известен по нефтяной промышленности. Чем больше будет адвалорный элемент, тем больших масштабов достигнет легальное уклонение от уплаты налогов. Кроме того, государство должно представлять политические последствия - если сегодня ввести 5% адвалорного налога, то со следующего года лоббисты из табачной промышленности будут настаивать на больших цифрах. Уже сегодня главный лоббист комбинированной ставки British American Tobacco (пытающаяся, к слову сказать, навязать эту систему не только России, но и Украине) публично настаивает на 10% -ной ставке (при серьезном сокращении специфического компонента).

Поэтому направление акцизной реформы в табачной отрасли должно быть другим. Как справедливо отмечал во времена не столь отдаленные тот же Сергей Шаталов, "необходимо снять различия по специфическим ставкам акцизов на табачную продукцию. .. наиболее рациональным будет введение единой специфической ставки" ( "круглый стол" "Роль табачной отрасли в российской экономике" - 19. 06. 01).

И, наконец, представляется неудовлетворительным предлагаемый правительством 70% -ный рост акциза. За последние годы цены на сигареты росли гораздо меньшими темпами, чем цены на другие потребительские товары. Согласно исследованию розничных цен на сигареты, проведенному в Москве, за период 2000-й - I квартал 2002 г. при росте потребительских цен на 50% цены на табачную продукцию выросли всего на 3%. Другими словами, сигареты и папиросы в относительных ценах подешевели в полтора раза. Расчеты показывают, что в случае, если акциз на табачные изделия будет увеличен в четыре раза, относительный уровень цен вернется к уровню 2000 г. Бюджет в этом случае получит дополнительно 30 млрд руб. Часть этих денег можно будет направить на программы, связанные со здравоохранением.

Автор - депутат Госдумы РФ, член комитета по бюджету и налогам, фракция "Яблоко"

"Ведомости", 17 мая 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Мельников

Табачные компании пробивают через Правительство систему акцизного обложения, способствующую уходу от налогов, утверждает депутат фракции "ЯБЛОКО" Алексей Мельников - пресс-релиз 26 марта 2002 г.

"Нужно прекратить обдирать налогоплательщиков" Интервью депутата фракции "ЯБЛОКО" Алексея Мельникова Ляпунова Галина Коммерсант Дейли, 8 апреля 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]