[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор ХАМРАЕВ - беседа с Сергеем Иваненко
Кардинальных перемен ждать не стоит
Время новостей, 6 июня 2002 года
«Малое предпринимательство -- это труд, а не бизнес», считает зампред думской фракции «Яблоко» Сергей ИВАНЕНКО.

Можно долго спорить о том, какое предприятие считать малым. Такое, у которого годовой оборот в 10--15 млн руб. (такое определение дает правительство), или такое, чей оборот 30--45 млн руб., как предлагает «Яблоко». Можно дискутировать также, по какой ставке облагать налогом выручку малых предприятий: 8, 6 или 4%. Но кто бы ни победил в споре, никаких кардинальных перемен в малом бизнесе не будет. Потому что все споры идут в правительственном русле -- в фискальном. Малое предпринимательство рассматривается именно как вид бизнеса, то есть деятельность, направленная на извлечение прибыли.

На самом деле никакой это не бизнес, а вид трудовой деятельности. У нас принято считать, что трудовой деятельностью заняты лишь наемные работники. Они каждый день идут на завод, в фирму, в банк, где есть хозяин, который каждый месяц платит им зарплату. Точно так же работает и малый предприниматель. От наемного работника он отличается только тем, что «ходит на работу», которую сам себе создал, и не имеет над собой хозяина. Поэтому и фискальные требования для него должны быть такие же, как для наемных работников, с которых правительство не взимает ничего, кроме подоходного налога.

Такой подход действительно изменил бы положение малого бизнеса кардинально. При нынешнем фискальном подходе правительства в стране никогда не появятся свои Биллы Гейтсы и все изобретения Кулибиных по-прежнему не будут никого интересовать. Поэтому фракции «Яблоко» и СПС решили разработать целый пакет законопроектов о малом бизнесе как о трудовой деятельности.

Разработка будет завершена к сентябрю-октябрю, и мы будем вносить его в Думу независимо от того, чем закончится сегодняшний спор о налогообложении малого бизнеса. Надеемся к осени убедить правительство в правильности своего подхода, чтобы наш пакет проектов не превратился бы в рекламную акцию «Яблока» и СПС, а получил бы силу закона.

Время новостей, 6 июня 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей ИВАНЕНКО

Раздел "Налогообложение малого бизнеса"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]