[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовал Павел АПТЕКАРЬ
«Бедность -- главное препятствие для оказания квалифицированной юридической помощи»
Время новостей, 5 июня 2002 года

Сергей ПоповВладимир Путин подписал закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". О том, как принятие закона повлияет на оказание помощи рядовым гражданам, корреспонденту газеты "Время новостей" Павлу АПТЕКАРЮ рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству Сергей ПОПОВ ("Яблоко").

-- Чем было вызвано принятие нового закона? Не запоздало ли оно?

-- Принятие закона, регулирующего те или иные отношения, никогда не запаздывает. Я думаю, что была проблема -- что закон об адвокатуре, принятый в 1979 г., не отвечает действующим российским законам.

-- Приблизит ли новый закон Россию к западным стандартам оказания юридической помощи?

-- Он создает для этого организационные предпосылки. Однако для ее реального оказания требуются иные финансовые условия. Получение квалифицированной юридической помощи в развитых странах гарантируется высокими заработками населения, позволяющими оплатить услуги адвокатов. У нас же большинство людей в стране бедные. Это главное препятствие для оказания квалифицированной юридической помощи. Подумайте сами, способен ли бедный человек, тем более живущий в глубинке, оплатить услуги хорошего адвоката?

-- Насколько доступнее с принятием нового закона станут адвокатские услуги? В чем закон может ущемить права граждан?

-- Вряд ли ситуация значительно изменится к лучшему. У наших граждан в ближайшее время вряд ли появятся "свои" адвокаты. Я также напомню, что президент, когда вносил законопроект, предусматривал бесплатную юридическую помощь пенсионерам, ветеранам и инвалидам по всем делам, не связанным с предпринимательской деятельностью. Причем я еще раз отмечу, что правительство дало положительное заключение и выделило средства на выплату вознаграждения адвокатам по "бесплатным" делам. Если бы эта норма существовала, то малообеспеченные получали бы юридическую помощь. К сожалению, эта норма была отменена поправкой депутата Уткина ("Единство").

-- Как новая ситуация повлияет на цену адвокатских услуг? Будет ли у нас много адвокатов, хороших и разных?

-- Конечно, норма закона, позволяющая коллегиям адвокатов открывать филиалы в других субъектах федерации, не даст местным коллегиям монополизировать услуги и усложнить доступ к юридической помощи. Однако все-таки услуги адвокатов для рядовых граждан будут дороже, а не дешевле, поскольку адвокатам придется содержать дополнительные органы управления -- федеральную и региональные адвокатские палаты. На это понадобятся деньги. А иных средств, кроме гонораров, у адвокатов нет. Что касается их численности, то адвокатов будет больше, но прежде всего дорогих, а не дешевых.


Новый закон об адвокатуре лишает милицию и прокуратуру права проведения оперативных мероприятий в отношении адвоката без разрешения суда. Независимость защитников гарантируется неприкосновенностью "за выраженное при осуществлении адвокатской деятельности мнение". Наконец, охранять их безопасность закон обязывает органы внутренних дел.

По новому закону адвокат имеет право беспрепятственно встречаться со своим клиентом неограниченное число раз, даже если клиент находится под стражей.

Адвокат может представлять интересы своего клиента не только в уголовных и гражданских делах, но и в ходе налоговых тяжб и исполнительного производства.

По сравнению с советским законом нынешний значительно сокращает круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Ее лишены все граждане, имеющие доходы выше прожиточного минимума. Впрочем, даже самые малообеспеченные жители России не смогут воспользоваться "бесплатным" адвокатом в ходе трудового спора и в большинстве других судебных процессов. Исключение составляют дела о назначении алиментов, пенсий, пособий и возмещении вреда, связанного со смертью или увечьем.

Время новостей, 5 июня 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей ПОПОВ

Законопроект об адвокатуре не решает ни одной задачи по получению гражданами квалифицированной юридической помощи, считает депутат Госдумы РФ Сергей Попов Росбалт, 14/02/2002, Главные новости 20:19

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]