[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Иваненко
"Власть живет в своем особом стеклянном мирке и не замечает того, что происходит "за стеклом" - первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко об осенних приоритетах Думы
Полит.Ру, Проспект-новости, 1 июля 2002 года
Осенние приоритеты

Традиционно в осеннюю сессию приоритет один - бюджет. Думаю, так будет и в этом году. Особенно учитывая, что впереди выборы, и с января 2003 года депутаты перейдут в режим предвыборной кампании. Поэтому последним вопросом, который будет обсуждаться в содержательном режиме, будет бюджет.

Сценарий обсуждения будет традиционным: правительство вносит бюджет, оставляет для себя в качестве резерва те доходы, которые не показываются при первом чтении, депутаты находят некоторые дополнительные доходы и просят профинансировать конкретные лоббистские статьи (по инвестиционной программе, по поддержке отдельных отраслей и секторов), правительство, как правило, в небольших пределах идет на уступки. В 2002 г. при двухтриллионном бюджете на такое "перераспределение" было отдано около 80 млрд рублей. Именно в этих рамках и проявляется активность Думы при рассмотрении бюджета. Все остальное всегда принимается в том виде, в каком предлагает правительство. Поэтому на самом деле вопрос, каким будет бюджет, сегодня переходит в правительство.

"Яблоко" и СПС

Отношения с СПС у нас, к обоюдному удовлетворению, установились ясные и прозрачные. Во-первых, мы согласовываем свою позицию по голосованию в Думе, в том числе и по принципиальным вопросам. Во-вторых, мы идем на выборы отдельно и пытаемся решить задачу преодоления пятипроцентного барьера. В третьих, мы согласовываем своих кандидатов в одномандатных округах. И в четвертых, мы договорились о том, что будем стремиться выдвинуть единого кандидата на президентских выборах. Здесь у нас полная ясность и в этом смысле я не ожидаю, что что-то произойдет. Конечно, периодически делаются разного рода заявления и могут быть какие-то недопонимания, но, если говорить о политической линии, то она определена, утверждена решениями не только руководящих органов "Яблока", но и руководящих органов СПС. И я не думаю, что до выборов что-либо изменится.

Центристская четверка

Никаких трений внутри центристской "четверки" нет. Если говорить об энергетическом пакете, то ОВР, "Народный Депутат" и "Регионы России" высказались против правительственного плана реформирования электроэнергетики, который, по сути, является слегка подкорректированным планом Анатолия Чубайса. "Единство", мне кажется, поддерживает этот план только из вежливости, просто потому что оно всегда поддерживает правительство, даже если то предлагает совершенно неправильные вещи.

Отсутствие поддержки центристов означает лишь то, что планы Чубайса не имеют необходимой поддержки в правительстве и, в более широком смысле, во власти - в администрации президента, у региональных властей. По-моему, это вполне объяснимо: Анатолий Борисович вообще известен своими планами, которые он не хочет ни с кем согласовывать, а пытается просто продавить. Это очередной его проект. "Яблоко" даже приняло специальное решение с характерным заглавием: "О политическом авантюризме в области реформирования электроэнергетики". Думаю, главная проблема именно в этом.

Обойти это решение правительству сейчас будет трудно, потому что создана трехсторонняя рабочая группа, аналогичная тем, что создаются при рассмотрении бюджета. Такие же группы были созданы по Трудовому и Земельному кодексам. Думаю, эта трехсторонняя комиссия и сформулирует те основные позиции по реформе электроэнергетики, которые, в конечном счете, будут приняты. И если правительство согласилось на участие в такой группе, то значимость ее достаточно высока.

Избирательные законы

Те изменения в избирательном законодательстве, которые предложил председатель Центризбиркома, с нашей точки зрения, не существенны. Большинство из них - просто приведение его в соответствие с законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", который не так давно приняла Дума. Вот там действительно была серьезная дискуссия, где все вопросы, которые заложены в законе о выборах депутатов, уже обсуждались. Поэтому обсуждение этого закона прошло достаточно спокойно. Сам по себе он практически ничего не меняет.

Если же говорить по существу вносимых изменений, то думаю, в целом они позитивные. Особенно важно то, что вводится система политического представительства партий в региональных парламентах через пропорциональную систему выборов. Партии получают серьезные рычаги влияния на процесс проведения выборов, а главное, контроля за ними.

Пенсионная реформа

"Яблоко" не поддерживает ту пенсионную реформу, которую проводит Михаил Зурабов при поддержке правительства. Мы в целом считаем ее эклектичной и не вполне продуманной. Рациональные нормы соседствуют в ней с решениями, которые, с нашей точки зрения, неправильны. И все это объединяется в единую систему и предлагается как единая пенсионная реформа. Как все эти законы будут работать, сказать пока сложно. Обсуждаться же они будут примерно в таком же режиме, как и предыдущие пенсионные законы. Вне зависимости от обсуждения и критических замечаний, которые будут высказываться, они будут продавливаться через Думу и приниматься небольшим большинством голосов.

Направления государственной политики

Я не думаю, что в течение ближайшего полугода произойдут какие-то изменения в политической жизни. Скорее всего, та линия, которая проводится и во внешней и внутренней политике, будет продолжена. Никаких особых скачков со стороны власти я не жду. В целом, если говорить о внутриполитической линии, то здесь особое беспокойство вызывает крайняя пассивность власти в решении основных проблем, которые стоят сегодня перед страной и в экономике, и в социальной сфере, и в сфере гарантий прав граждан. Здесь такая стагнация, что, похоже, власть все устраивает. Она живет в своем особом стеклянном мирке и не замечает того, что происходит "за стеклом".

Этого ничто не в силах изменить. Пока держится высокая цена на нефть, президент будет доволен своим правительством, потому что деньги есть, а больше, вроде бы, ничего и не надо. Я считаю такую позицию опасной

Полит.Ру, Проспект-новости, 1 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Иваненко

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]