[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Колева
"Я требую присутствия адвоката!"
Вести.Ру, 2 июля 2002 года

 

Отныне эти слова не будут звучать как цитата из зарубежного кино. В России начали действовать новые Уголовно-процессуальный и Административный кодексы. Однако, написанный на бумаге правильный закон - это одно, а суровая российская действительность - это совсем другое…

Григорий Явлинский, лидер партии "Яблоко":

Не сами документы решают задачу, задачу решает политическая воля действительно прекратить манипулировать судами, прекратить заказные дела в судах. В этом смысл. А это является лишь основой для такой воли, будет ли такая воля, это и есть главный вопрос. Сами документы ничего изменить не смогут.

Игорь Артемьев, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, член фракции "Яблоко":

Я думаю, что сейчас и в судах, и в прокуратуре созрели для нового УПК. Но, тем не менее, до сегодняшнего дня осталось впечатление, что кто-то то ли свыше, то ли еще откуда-то возьмет все это да и отменит. Наша правоохранительная система довольно консервативна, и она очень сильно сопротивлялась реформе. Я не хочу говорить, что в новом УПК и в других документах все идеально, но это подлинная реформа, которая в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет оказывать самое положительное влияние на социальное состояние человека в стране, и на экономику несомненно тоже. То, что сейчас многие наши судьи и прокуроры не готовы работать в этих условиях, очевидно.

Судейская реформа еще не свершилась, приняты лишь только законы. Это такая предстадия - интеллектуальная борьба за направление движения. Вектор сейчас определен, он определен правильно, и несмотря на то что еще очень много кочек попадется нам на пути и мы еще не раз споткнемся, движемся мы теперь уже в нужном направлении, в европейском направлении. А это самое главное, ведь самое страшное не когда ты стоишь на месте, а когда ты удаляешься в противоположном направлении.


Вести.Ру, 2 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Игорь Артемьев

Борис ВИШНЕВСКИЙ В царстве фемиды – без возражений "Новая газета", 4 июля 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]