[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор ХАМРАЕВ
То вместе, то врозь
СПС и «Яблоко» не пустят россиян в «Единую Россию»
Время новостей", 8 июля 2002 года

Демократы начали традиционные объединительные игры, которыми они всякий раз приправляют надвигающиеся выборы -- как думские, так и президентские. В конце прошлой недели «Яблоко» и СПС по традиции обменялись взаимными уверениями в том, что считают друг друга ближайшими союзниками, но не видят никакой нужды сливаться в единый блок на парламентских выборах-2003. А вот ради того, чтобы составить конкуренцию Владимиру Путину на выборах-2004, демократы считают вполне возможным выставить от себя единого кандидата в президенты. Так решил объединенный политсовет СПС и «Яблока», действующий в Думе.

Кто именно будет демократическим противником г-н Путина, яблочно-правый политсовет пока не решил. Представители СПС хотели было договориться о механизме выбора единого кандидата. Тем более что их лидер Борис Немцов месяц назад уже предложил механизм. Чья партия получит больше голосов на думских выборах, та, по замыслу г-н Немцова, и назовет единого кандидата; все остальные демпартии должны будут поддерживать фаворита парламентской гонки. Но «яблоки» категорически отказались обсуждать механизм подбора «единого демократического» лишь с СПС. Решено обсудить этот вопрос «широким составом» осенью, на одном из очередных заседаний Всероссийского демократического совещания.

В то же время «Яблоко» согласилось уже сейчас вместе с СПС приступить к написанию предвыборной платформы будущего единого кандидата. «Кем бы ни был единый кандидат, он должен быть представителем демократических сил не только по облику, по каким-то своим прошлым заслугам, он должен принять ту программу, которую мы начинаем разрабатывать», -- заявил зампред партии «Яблоко» Владимир Лукин. В связи с этим г-н Лукин остерег демократов от повтора прошлых ошибок: «Вот мы в свое время Бориса Николаевича Ельцина, всеми нами глубоко уважаемого, выдвигали без программы за то, что он очень представительный был человек, авторитетный и так далее. После этого некоторые утверждают, что мы не только радовались жизни, но и натерпелись».

Для правых, судя по заявлению сопредседателя партии СПС Ирины Хакамады, важнее пока не персона будущего единого кандидата, а партнерские отношения с «Яблоком» на думских выборах. По ее оценке, были возможны три варианта взаимодействия двух партий.

Первый сценарий -- слияние СПС и «Яблока» в единый партийный список и попытка выступить на выборах единой партией. Единая партия, по прогнозу г-жи Хакамады, могла бы потерять треть тех голосов, которые в состоянии набрать две партии самостоятельно.

Вторым сценарием могла бы быть абсолютная конфронтация между СПС и «Яблоком» на выборах. «Это, -- считает г-жа Хакамада, -- уничтожило бы наш электорат, при том, что на самом деле наши программы идеологически очень близки».

Обе партии выбрали третий сценарий: каждая идет на думские выборы самостоятельно, но при этом «находит точки соприкосновения и консолидации». Одной из таких точек должны стать одномандатные округа, где «Яблоку» и СПС стоит совместно выдвигать кандидатов в депутаты Думы. Будущие кандидаты по 45 округам (из 225) уже согласованы. В остальном же, как подчеркнула г-жа Хакамада, те избиратели, кому ближе СПС, будут иметь возможность проголосовать за партийный список СПС, а те, кто предпочитает голосовать за «Яблоко», проголосуют за «Яблоко». Тем самым, полагает г-жа Хакамада, удастся решить общую для СПС и «Яблока» задачу на ближайших выборах -- «консолидировать демократические голоса и не дать им уйти в «Единую Россию».

Время новостей", 8 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

СПС и "Яблоко" пытались перехитрить друг друга Под разговоры о дружбе и сотрудничестве правые ищут возможности нейтрализовать своего главного конкурента Иван Родин "Независимая газета", 8 июля 2002 года

«Яблоко» не терпит суеты Елена Руднева Газета.Ру, 5 июля 2002 года

Третий путь Дмитрий Чернов "Время МН", 6 июля 2002 года

Заявление Объединенного Политического Совета Политических партий "Союз Правых Сил" и "ЯБЛОКО". 5 июля
2002 г.

Брифинг сопредседателя партии "Союз Правых Сил" Ирины Хакамады и первого заместителя председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Владимира Лукина по окончании заседания Объединенного Политического совета партий СПС и "ЯБЛОКО" + фото Москва, 5 июля 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]