[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Полоса отчуждения
"Новая газета", 8 июля 2002 года


На еврейском Преображенском кладбище на проспекте Александровской фермы в районе станции "Сортировочная" 26-27 июня было уничтожено около сорока могил. Факт, не укладывающийся в сознание нормального человека: могилы сносили бульдозеры, пригнанные Балтийской строительной компанией по заказу Октябрьской железной дороги. Пока что дальнейшее разрушение удалось остановить – но работы могут продолжиться в любую минуту…

- Любому, рожденному матерью, происшедшее должно быть понятно без комментариев, - говорит председатель иудейской общины Петербурга Макс Фрейдзон. - Мне люди звонят и спрашивают: кого за это убить? Вы думаете, это только евреям плюнули в лицо? Ошибаетесь: это плевок в лицо всем горожанам. В разрушенных могилах были похоронены ветераны войны, блокадники, защитники Ленинграда…

Атака на кладбище началась с того, что ОЖД проложила новый путепровод и решила, что теперь можно свободно "осваивать" так называемую "полосу отчуждения" - пятьдесят метров в обе стороны. По словам Фрейдзона, в эту полосу попадает около 8 тысяч захоронений. В апреле на кладбище работала комиссия, обследовала земельный участок, составила акт. Проблему можно было решить так, как это делается в таких случаях во всем мире – собрать родственников усопших, договориться о перезахоронении… Ничего этого сделано не было – ОЖД напала без предупреждения.

Представители еврейской общины узнали о случившемся лишь тогда, когда несколько десятков могил было снесено. Примчавшиеся на кладбище люди встали в буквальном смысле грудью перед строительной техникой и защитили могилы своих близких. После этого Макс Фрейдзон и раввин в Петербурге и Северо-Западном регионе Хаим Бурштейн обратились в прокуратуру Невского района, прося возбудить уголовное дело по 244-й статье УК за осквернение могил. И получили издевательскую бумагу: прокуратура обратилась к ОЖД с … просьбой (!) о временном приостановлении работ на Преображенском кладбище.

- Мы просили у работников прокуратуры: дайте хоть какую-то бумагу, где нам гарантировали бы, что работы не будут продолжены до согласования вопроса с раввинами и еврейскими организациями, - говорит Фрейдзон. – Получили вот это. О возбуждении уголовного дела – ни слова. Обратились к губернатору, в Законодательное Собрание, к прокурору города, к представителю президента – все молчат. Никакой реакции. И все прячутся: городские власти, руководство ОЖД, руководство Балтийской строительной компании… Они думают, что можно разрушить полсотни могил – и все будет тихо, все сойдет с рук. Не сойдет! Мне уже ничего не страшно, я старый правозащитник, я сидел, и я многое прошел. Если не будет бумаги, в которой будет написано, что никогда ни один бульдозер не тронет не одну могилу – я гарантирую здесь в ближайшие дни CNN, Нью-Йорк Таймс, Европейский суд, американских конгрессменов. Я уже написал Владимиру Путину, что все так и будет. Пусть он не сомневается. Кстати, наши "официальные евреи", вхожие в высокие московские кабинеты, совершенно не хотят поднимать шум! Они же только что обнимались с Путиным и Бушем и рассказывали им, как у нас все замечательно с "еврейским вопросом". И тут вдруг – в Петербурге бульдозеры крушат еврейские могилы. Как они будут выглядеть?

"Сотни родственников усопших потеряли возможность посетить дорогие для них могилы, что причинило им глубочайшую духовную, эмоциональную и религиозную травму, - говорится в обращении, направленном иудейской общиной питерским журналистам и представителям властей. - Согласно законам иудаизма, захоронение является неотъемлемой частью продолжения жизни человека после его смерти, поэтому категорически запрещено тревожить его покой. Сохранение покоя усопших – это важнейшая моральная ценность и долг любого общества и конфессии". Но, судя по всему, у железнодорожников, а также у питерских властей какие-то другие представления о долге и моральных ценностях. Что касается Балтийской строительной компании, то попытки коллег их питерских СМИ получить от нее какие-либо комментарии оказались безуспешными.

- Если все это немедленно не будет прекращено, - говорит Макс Фрейдзон, - я обещаю: Путина на всех пресс-конференциях во всем мире в первую очередь будут спрашивать: почему у вас в Петербурге бульдозеры сносят могилы? Пусть меня считают безумцем, но я лично полечу в США и лично расскажу конгрессменам про то, что у нас тут происходит. Какое 300-летие города? Какая отмена поправки Джэксона-Вэника? Пусть и не рассчитывают на это. Скандал будет на весь мир, он не ограничится ни Петербургом, ни Россией. Если ведут себя, как вандалы – пусть знают, что к ним и относиться будут как к вандалам…

Надежда на то, что вандализм прекратится, впрочем, есть, и немаленькая. Скандал уже приобрел громкий характер – сюжет о Преображенском кладбище показали наиболее популярные телеканалы. Депутат Госдумы Александр Шишлов обратился к прокурору города Ивану Сыдоруку, предлагая "ввиду общественной значимости происшедшего" принять немедленные меры. Шишлов намерен связаться с министром путей сообщения, чтобы тот дал соответствующую команду ОЖД. Возможно, "проснутся" и питерские власти, поняв: происходящее – позор для города. Да и для страны – тоже.

Борис Вишневский

"Новая газета", 8 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]