[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Фридман
Их просто хоронят
"Московские новости", 16 июля 2002 года
Год назад были приняты законы, разрешающие ввоз в Россию отработанного ядерного топлива из-за рубежа. Чьи прогнозы оказались точнее - Минатома или его противников?

Ситуацию с ввозом ОЯТ комментирует зампред Комитета Госдумы по местному самоуправлению Сергей Митрохин (фракция "Яблоко")

- Много ли ядерных отходов было ввезено к нам за это время?

- Пока в Россию не было ввезено ни одного килограмма ОЯТ иностранного происхождения. Поступили болгарские и украинские отходы - по старым межгосударственным соглашениям.

- В каком состоянии находятся заводы, которые должны принимать ОЯТ?

- Что касается завода РТ-1 на ПО "Маяк", то у нас есть официальный документ - письмо председателя Госатомнадзора Вишневского министру по атомной энергии Румянцеву, в котором подробно анализируется вопрос о возможностях переработки ОЯТ в России. В документе говорится, что производственные мощности завода РТ-1 находятся в изношенном состоянии. Инвестиций на их реконструкцию и создание систем безопасности нет. Аварии, которые произошли в последние годы на ПО "Маяк", случились по причине изношенного состояния электросети. Иначе говоря, в России отсутствует система безопасности ядерных производств, включая безопасность обращения с ядерными материалами.

- Минатом обещает, что завод РТ-2 будет оснащен новейшими технологиями. Как обстоят дела на данный момент?

- РТ-2 в Красноярске - это долгострой двадцатилетней давности. Его строительство приостановили ввиду протестов общественности. И сегодня это несколько разрушающихся недостроенных зданий, работает только хранилище, но оно никем не охраняется, что представляет определенную опасность. Мы доказали это на практике. С коллегами из Гринпис совершили несанкционированное проникновение на территорию этого горно-химического комбината в Железногорске. Хотели проверить надежность охранных систем. И что же мы обнаружили? Нам удалось дойти непосредственно до ядерного хранилища, где складируются отходы. Нас никто не остановил, мы ни у кого не вызвали подозрения. Мы сняли наш маршрут на камеру, по этому пути может пройти любой человек, в том числе террорист, который захочет проникнуть внутрь хранилища.

- Тем не менее законы, разрешающие ввоз ОЯТ, действуют. Как будет развиваться ситуация дальше?

- В настоящее время идут переговоры с США на предмет заключения соглашения о ядерном сотрудничестве. Минатом занимается "ядерной дипломатией" - то есть стремится добиться от Соединенных Штатов разрешения на ввоз в страну отходов американского производства. Без этого соглашения ни одна страна не повезет к нам ОЯТ. США последовательно противились таким проектам, но их позиция постепенно меняется, так как там имеются мощные лоббистские группировки, которые заинтересованы в разрешении этих сделок.

- В лице кого?

- В США очень сильны различные неправительственные организации, где и разрабатываются многие инициативы, которые впоследствии становятся официальными государственными программами. И сейчас некоторые такие организации вынашивают планы по ввозу в Россию ОЯТ из ряда стран. В первую очередь разговор идет о Тайване и Южной Корее. Там имеется большое количество топлива - примерно 10 тыс. тонн. А в США есть влиятельные коммерческие структуры, которые крайне заинтересованы в получении заказов на все работы, связанные с транспортировкой, размещением ОЯТ, строительством хранилищ и так далее. Это, в частности, такие группы как NTI (Nuclear Threat Initiative, "Инициатива по сокращению ядерной угрозы") и NTP (Non-Proliferation Trust, "трест по нераспространению"). Эти организации полагают, что не следует препятствовать России в ее желании ввозить ядерные отходы, поскольку таким образом у нее появится возможность найти средства на уничтожение и утилизацию собственных ядерных арсеналов.

- Можно ли сказать, что отношение США к проблеме ОЯТ изменилось после того, как администрацию Клинтона сменила администрация Буша?

- Позиция администрации Клинтона заключалась в том, что США никому, и в первую очередь - России, не разрешали заниматься переработкой отработанного топлива. Даже если американцы отправляли куда-то свои отходы, то только с целью захоронения, потому что при переработке можно получить плутоний, из которого при желании нетрудно изготовить атомную бомбу. Новая администрация не столь жестко придерживается этой позиции, и под давлением лоббистских сил уже вынашиваются планы разрешить России делать с ОЯТ все что угодно - правда, под контролем США.

- А что, на ваш взгляд, является приоритетным для нашего Минатома - переработка ОЯТ или же бессрочное захоронение на территории России?

- Минатом никогда не рассчитывал возвращать переработанное топливо. Судя по отчету Минатома, за последние 20 лет переработались тысячи тонн ОЯТ из стран Восточной Европы. Ни один килограмм из этого количества не вернулся на родину. Это означает, что переработка осуществлялась только для вида. Деньги Минатом получал отнюдь не за переработку, а за то, чтобы эти страны могли просто избавиться от своих отходов. Вишневский пишет еще в письме к министру Румянцеву, что "не указано, какая доля регенерированного урана используется, а какая складируется". То есть никто не знает истинного положения дел. Под видом переработки ОЯТ просто хоронят.

- В конце июня в Брюсселе была создана Российско-Европейская рабочая группа по проблематике ввоза в Россию отработанного ядерного топлива. И вы были избраны ее сопредседателем. Какие задачи возложены на эту группу?

- Группа призвана изучить вопрос о целесообразности ввоза в Россию ОЯТ из стран Европейского союза - как нынешних членов ЕС, так и тех, кто еще только намерен вступить в эту организацию. Последние как раз и являются традиционными партнерами России по ядерному сотрудничеству. "Яблоко" заявило на заседании этой группы, что считает неприемлемым ввозить в Россию ОЯТ по множеству соображений, и в первую очередь - по соображениям безопасности. Помимо экономической и экологической несостоятельности проекта, недопустимо, чтобы в этом деле был создан еще и новый рынок по захоронению ОЯТ.

- Вы действительно думаете, что сможете изменить ход истории?

- Я думаю, что такие возможности есть. И главное направление сейчас - это диалог с США. Думаю, следовало бы создать российско-американскую группу, которая могла бы взять под контроль все программы ядерного сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами. Сейчас полный контроль над этим двусторонним сотрудничеством осуществляет Минатом. А это значит, что все программы являются полностью закрытыми от общества и от парламента. Если их удастся открыть для общественного контроля - это уже будет шаг вперед.

"Московские новости", 16 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]