[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Каика Зоя, Евстигнеева Елена
Явлинский задумал расщепление Минатома
"Ведомости", 31 июля 2002 года

Фракция "Яблоко", ведущая компанию против ввоза в Россию отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), нашла радикальный способ решения этой проблемы. "Яблочники" предложили президенту Владимиру Путину фактически расформировать Минатом, распределив его полномочия между Минэнерго, Минобороны и Минпромом. Идея эта, впрочем, не пользуется успехом ни в администрации президента, ни в правительстве.

Приговор Минатому содержался в аналитической записке, которую лидер "яблочников" Григорий Явлинский передал президенту Владимиру Путину во время встречи, которая состоялась у них в середине июля. Высокопоставленный источник в администрации президента в беседе с Ведомостями подтвердил факт встречи. Явлинский представил документы с аргументированными возражениями против ввоза в Россию отработанного ядерного топлива. "Яблочники" - главные критики законов, позволяющих ввоз в Россию ОЯТ (они были приняты по инициативе Минатома в прошлом году). В "Яблоке" утверждают, что для переработки и хранения ядерных отходов в России нет необходимой инфраструктуры. А расходы на ее строительство, по расчетам "яблочников", превысят прогнозируемые Минатомом доходы от ввоза ОЯТ в размере более $20 млрд в течение ближайших 10 лет.

Поэтому в аналитической записке "Яблока" указывалось на то, что ведомство, продвигающие такие неподготовленные проекты, как ввоз ОЯТ, должно быть серьезно реформировано.

По плану этого реформирования, представленного Явлинским, получалось, что Минатома как такового может и вовсе не быть. "Яблочники" предложили передать все подразделения министерства, занимающиеся ядерно-топливным циклом, в ведение Минпромнауки, ядерно-оружейный комплекс - Минобороны, а концерн "Росэнергоатом" (в него входят все российские АЭС), по мысли "яблочников", мог бы перейти в ведение Минэнерго. В самом "Яблоке" "Ведомостям" официально не подтвердили, но и не опровергли эти предложения. Но занимающийся этой темой депутат фракции Сергей Митрохин заявил, что, по его мнению, контроль за ядерно-топливным циклом и все военные программы надо обязательно выводить из-под контроля Минатома.

"Из-за военных программ Минатом остается крайне закрытым ведомством, и в то же время оно вовсю занимается коммерческой деятельностью в самом непрозрачном и нерыночном варианте", - заметил Митрохин.

В самом Минатоме отказались официально комментировать идею "яблочников". Но источник "Ведомостей" в министерстве заявил, что ведомство обязательно напишет свой ответ на предложение депутатов до 1 августа.

Между тем самому Минатому вряд ли что-либо угрожает. Как заявил собеседник "Ведомостей" в администрации президента, о глобальном расформировании ведомства не может быть и речи. "Мы будем только уточнять управленческую и хозяйственную функции министерства", - заметил он. В правительстве эту идею тоже восприняли без энтузиазма. В Минэнерго и Минпромнауки, в пользу которых "Яблоко" предложило перераспределить полномочия Минатома, "Ведомостям" заявили о том, что вообще ничего не слышали о подобных изменениях.

То, что в правительстве пока не рассматриваются предложения о реструктуризации атомного министерства, "Ведомостям" подтвердили и в Минэкономразвития, которое участвует во всех подобных реформах. "Ни о каких планах по реформированию Минатома речи пока не идет", - заявил "Ведомостям" заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов.

"Ведомости", 31 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]