[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий НОВИК
Цена вопроса на засыпку
Образование пойдет по пути "единый стандарт - единый экзамен"
"Известия", 23 августа 2002 года

Сегодня в 19.30 на "СТС - Шестой канал" выйдет очередная передача из серии "Новый русский вопрос", созданная совместными усилиями телевидения, питерской редакции "Известий" и "Радио Свобода". Гости студии попытаются ответить на непростой вопрос: "Почем нынче студенческий билет". Мы попросили рассказать о будущем российских вузов и школ председателя Комитета по образованию и науке Госдумы Александра Шишлова.

- Может ли абитуриент поступить в престижный вуз без взятки?

- Может. Например, если он успешно сдал единые государственные экзамены (ЕГЭ). Эксперимент с ЕГЭ проходил в этом году в 16-ти регионах, а по результатам единого экзамена проводили зачисление и престижные столичные вузы, например, Финансовая академия при правительстве РФ и Высшая школа экономики.

- Когда единый экзамен доберется до Петербурга?

- В следующем году эксперимент будет проходить в половине регионов, надеюсь, что в ближайшие полтора года все технически вопросы разрешатся и с 2004-го - в крайнем случае с 2005 года - абитуриенты смогут поступать в вузы на основе единого госэкзамена по всей стране.

- Часть испытаний по ЕГЭ может проверяться только людьми, значит, опять в дело вступит человеческий фактор с возможностью подкупа?

- Человеческий фактор всегда присутствует, но принципиальное отличие единого госэкзамена состоит в том, что проверку письменных работ осуществляют люди, не связанные ни со школой, где учится выпускник, ни с конкретным вузом, куда он собирается поступать.

- Престижные питерские вузы, в которые всегда очень высокий конкурс, сразу же заявили, что результатов единого госэкзамена для них недостаточно.

- Основой для поступления даже в престижные вузы, на мой взгляд, должен быть ЕГЭ. Но для ведущих вузов, полагаю, возможны и дополнительные испытания - собеседования, олимпиады. Я хотел бы скорее услышать идеи и предложения самих вузов.

- Не так давно Дума приняла закон о выделении квот в вузах для подготовки специалистов для отдельных регионов. Вы пойдете на прием к врачу, зная, что он попал в медицинский вуз без экзаменов?

- Есть такая опасность. Она должна быть нейтрализована. Один из способов - единые требования по качеству подготовки. Целевой студент должен быть отчислен, если не справляется с программой.

- А если на Крайнем Севере в этот момент остро не хватает врачей?

- Выход один - необходимо платить там хорошую заплату.

- Как театр начинается с гардероба, так вуз начинается со школы. Дума готовит закон о едином стандарте образования. Как с ним дела?

- Он прошел первое чтение и осенью должен быть принят окончательно. Его применение позволит заложить в бюджет норматив финансирования на одного ученика в зависимости от типа образовательного учреждения. Кроме того, он предполагает единую систему контроля качества для оценки знаний учащихся. Осенью намечено общественное обсуждение стандарта содержания образования - это несколько объемистых книжек, в которых говорится, что должен знать выпускник начальной школы, девятых и одиннадцатых классов. Эти стандарты начнут действовать после принятия закона.

- Сколько сейчас тратит казна на одного ученика?

- Возможно, вы удивитесь, но в правительстве нет данных, сколько стоит обучение одного школьника. Я направлял запрос от думского комитета по образованию и науке в Минфин, пытаясь выяснить, сколько "стоит ученик" в разных регионах. И получил официальный ответ, что такой информацией они не располагают. Исследования, тем не менее, проводились. Цифры разнятся от 3 до 15 тысяч рублей в год в зависимости от региона и типа учреждения. Необходимо, чтобы эти цифры из научных статей и методических разработок перебрались в официальные документы. Тогда можно будет по-настоящему планировать бюджет образования. И разговоры о его недостаточном финансировании из эмоциональных станут предметными. Можно будет говорить, сколько именно денег необходимо. А сейчас, это равнодействующая остаточного принципа и лоббирования.

- А зарплата учителя?

- Она войдет в норматив бюджетного финансирования образования.

- Правильно ли я понял, что единые стандарты должны позволить выпускнику школы успешно сдавать единые экзамены?

- Правильно.

"Известия", 23 августа 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Александр Шишлов

Стандарт как штандарт О сути принятых изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" мы попросили рассказать Александра ШИШЛОВА. Олег БАСАЛИН, "Поиск", 24 июля 2002 года

На вопросы отвечает председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александр ШИШЛОВ Виктория РАБОТНОВА, "Санкт-Петербургский курьер", 11 июля 2002 года

Раздел "Политика в области образования"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]