[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий Чернов
Суды-невидимки
Если до вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) в вину кабинету министров Думой вменялась неторопливость, то сейчас в палате говорят о профнепригодности некоторых чиновников
"Время МН", 18 сентября 2002 года


Сказать о том, что правительство открыто игнорирует путинский наказ о скорейшем реформировании судебной системы, значит, ничего не сказать.

Кабинет обязан был еще до 1 июня внести в Госдуму законопроект, в соответствии с которым в России начнут создаваться суды присяжных (УПК предписывает начало их функционирования с 1 января 2003 года). Без правительственного законопроекта не окажется заложенных в бюджет и средств на их создание, а стало быть, трудности, с которыми в ближайшее время столкнется российская Фемида, неизбежны.

Дума даже направила в Белый дом парламентский запрос, дабы узнать причину столь долгого отсутствия документа. О том, какова судьба этого закона, газете "Время МН" рассказал инициатор запроса, депутат СЕРГЕЙ ПОПОВ ("Яблоко").


Сергей Алексеевич, а существуют ли хоть какие-то наброски этого проекта у авторов из Белого дома?

— Я выяснил, что Министерство юстиции, которое готовило этот законопроект, направило его в администрацию президента в начале июня этого года, в то время как законопроект должен был быть в Думе 1 июня, уже пройдя все правительство! После этого у Минюста и администрации возникли какие-то разногласия, они чего-то правили в этом документе, и одному Богу известно, сколько они еще будут этим заниматься. В любом случае наш запрос придает этой проблеме публичную окраску.

Дело в том, что с 1 января 2003 года вступят в силу те нормы УПК, которые касаются судов присяжных. Это означает, что любой адвокат может потребовать для своего подзащитного суда присяжных, и ему совершенно не важно, есть такой суд в стране или нет. Он имеет на это право, как, кстати, и подсудимый.


Но ведь создание таких судов требует немалых средств, которые даже не заложены в проект бюджета...

— Деньги на это должны были быть выделены еще в этом году, потому что необходимо оборудовать специальные залы для судов присяжных. Элементарные, извините за подробности, туалеты в совещательных комнатах, поскольку присяжным выходить-то во время заседания никуда нельзя... Правительству давалось три месяца с начала года на принятие положения о том, как хранить вещественные доказательства. Принято оно было только в конце августа, в то время как новый УПК уже действовал почти два месяца! Кто как мог на местах, тот так и выкручивался! И все потому, что правительство не считает себя обязанным выполнять предписания закона.


То есть тем, кто 1 января будет томиться за решеткой в ожидании суда присяжных, все-таки придется "сидеть" и ждать их создания?

— Если суды присяжных не будут созданы к этому времени, то подозреваемые смогут требовать государственной компенсации. Они смогут обратиться в международный суд или потребовать ее внутри России. Чтобы этого не случилось, я и требую от правительства как можно быстрее внести этот законопроект.


Post Scriptum

Любопытно, что по старой советской традиции в некоторых российских регионах уже готовят списки граждан, которые войдут в состав присяжных заседателей. В столичных округах, например, уже с понедельника такие списки вывешены на обозрение, в то время как самого закона до сих пор нет.

"Время МН", 18 сентября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Попов

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]