[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ядерная катастрофа продолжается
Антиатом.ру, 27 сентября 2002

Накануне 45-й годовщины взрыва на ядерном комбинате "Маяк" зеленые предупреждают об опасности повторения катастрофы вследствие ввоза и переработки иностранных ядерных отходов на этом предприятии


План Минатома по ввозу и переработке иностранных ядерных отходов является ущербным с экологической, экономической и политической точек зрения, заявили представители российских экологических организаций сегодня на пресс-конференции, посвященной 45-й годовщине крупнейшей советской ядерной катастрофы на ПО "Маяк" в г. Озерске Челябинской области. Пресс-конференция была организована совместно "ИнтернетМедиаКом" и международной экологической группой "Экозащита!", в ней приняли участие: Алексей Яблоков - президент Центра Экологической Политики России, Надежда Кутепова - директор озерской организации "Планета Надежд", Ольга Подосенова - координатор Уральского Экологического Союза, Владимир Сливяк - сопредседатель группы "Экозащита!".

29 сентября 1957 года в 16.20 местного времени на одном из опаснейших в мире ядерных производств ПО Маяк , расположенном в г. Озерск (Челябинск-65) Челябинской области, произошел взрыв емкости с жидкими высоко радиоактивными отходами, в результате которого в атмосферу было выброшено не менее 20 млн. кюри радиации. Согласно официальной версии, в результате потери контроля за системой охлаждения в одной из банок образовалась гремучая смесь, что привело к взрыву мощностью примерно 70-100 тонн тринитротолуола.

Радиационная катастрофа продолжается до сих пор из-за загрязнения вследствие аварии 1957 года территорий Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей. Минатом продолжает использовать ПО Маяк для хранения и переработки ядерных отходов, в том числе и зарубежных. Однако мощности предприятия изношены примерно на 70%, модернизация стоит примерно 600 млн. долл., а заполнение хранилища отходов составляет свыше 70%. У Маяка и Минатом нет денег не только на модернизацию и продолжение деятельности предприятия, но и на решение экологических проблем.

"Эта радиационная катастрофа, ставшая преступлением ядерной промышленности перед человечеством, стала трагедией тысяч людей, многие из которых облучились, были переселены и страдают до сих пор, в том числе и моя семья" - рассказывает Надежда Кутепова.

"Официальные данные об аварии были впервые открыты под давлением широкой общественности в начале 90-х гг. прошлого века" - говорит Алексей Яблоков. "Мы много раз поднимали Челябинские проблемы в разговорах с чиновниками Минатома и предлагали свою помощь, однако не получили от них никакого ответа".

"Отсутствие финансирования для научных исследований о влиянии ядерных производств на здоровье населения, отсутствие законодательства о защите прав работников ядерных производств позволяет ядерному ведомству скрывать все последствия его деятельности", - говорит Ольга Подосенова.

"Ввоз и переработка иностранных ядерных отходов на ПО Маяк приведет к увеличению количества радиоактивных отходов на его территории в сотни раз. На сегодняшний момент общая активность отходов, накопленных на Маяке, равняется 1 млрд. кюри, что равно 20-ти чернобыльским выбросам", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!". "В связи с тем, что в России накоплено значительное количество плутония, в переработке ОЯТ больше нет необходимости. Этот процесс приводит лишь к новым проблемам, он экологически опасен и экономически неоправдан. Переработку ОЯТ следует прекратить, а научные ресурсы Маяка направить на решение уже существующих экологических проблем. Например, за счет средств, получаемых Минатомом по контракту ВОУ-НОУ".

Антиатом.ру, 27 сентября 2002

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Умирающий "Маяк" врачуют пропагандой Антиатом.ру, 17 сентября 2002

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]